Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Основы системного мышления


Информационный Канал Subscribe.Ru Новый модный поиск - www.lycos.ru


Основы системного мышления. Основы системного психоанализа

Сегодня изучаем анальный тип личности


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Для начала ответы на вопросы.

Здравствуйте. Ваша рассылка, в принципе, очень интересная, но сколько можно разжёвывать этих анальников??? Дайте хотя бы конспектно общее описание всех типов, чтобы было видно общее пространство состояний. Денис.

Уважаемый Денис! Мы обязательно дадим краткую характеристику всех типов личности по Толкачеву. Но, поскольку ответственный ведущий нашей рассылки Леонид Владимирович сам является завзятым анальником, он (не без садистского удовольствия) продолжит публикацию книги академика Толкачева об анальном типе характера, и доведет ее до конца, до точки.

Наблюдая за собой и знакомыми, нахожу много особенностей присущих анальному типу характера, но "чистого" анального типа, описываемого вами не наблюдаю, всегда присутствуют особенности не вписываются в вашу схему. Возможны ли коренные изменения характера, описываемых вами типов, под влиянием среды? (когда среда требует от них иного стиля жизни; пр: анальник в условиях постоянного беспорядка, при невозможности поддерживать чистоту.) Олег.

Уважаемый Олег! В вашем письме содержится два очень хороших вопроса. Действительно, "чистых" анальников не так уж много (благодаря нашим материалам, полагаем, теперь Вы узнаете такого типа с первого взгляда). В большинстве же случаев нас окружают анальники "поливекторные", имеющие, кроме анального еще 1-2, а то и 3-4 других ярко выраженных вектора. Отсюда и возникает впечатление "особенностей, не вписывающихся в схему". Других векторов Вы пока не знаете. Узнаете - мир вокруг Вас станет куда понятнее. Вопрос второй: возможны ли коренные изменения типов под влиянием среды. Отвечаем честно: НЕ ЗНАЕМ. Наши горячие дискуссии в Интернатуре не привели к сколько-нибудь ясному ответу на данный вопрос. А каково будет Ваше мнение?

Как заказать книгу Виктора Константиновича Толкачева? Родислав.

Уважаемый Родислав! Книги (список их мы время от времени публикуем) и диски с аудиозаписями лекций мы высылаем по предоплате почтовым переводом или переводом на рассчетный счет. Заявки присылайте по адресу leonid@internatura.ru. В порядке эксперимента мы выслали несколько заказов наложенным платежом. Если оплаты пройдут нормально, то в ближайшее время мы будем высылать книги наложенным платежом; понимаем, что для наших подписчиков это гораздо удобнее, чем предоплата.

Ну а теперь продолжаем публикацию глав книги академика Толкачева об анальном типе характера.

---------------------------------------

Роль и место анального эротика в стае: находятся всегда в центре стаи; их деятельность в стае сводиться к тому, чтобы растерзать добычу и разделить ее поровну между всеми членами стаи, поддерживать огонь, хранитель очага . Архетипическая функция в первобытной стае - хранитель очага.

Лозунги АЭ :

"Терпение и труд все перетрут". "Тише едешь дальше будешь". "Люди забудут, что я делал долго, люди запомнят, что я сделал хорошо", "Буду самым маленьким, чтобы никто меня не видел".

Жизненные установки АЭ:

- стабильность;

- надежность;

- обеспеченность советами и инструкциями.

Любимый жест (жест удовольствия) : потирание ладоней друг о друга (как при мытье с мылом). З.Фрейд считал, что этот жест есть сублимация АЭ - он все еще пытается стереть детские какашки с рук.

Прочие проявление анальности:

- грубость;

- вербальный садизм (грязнословие);

-щипки, стремление укусить ( в том числе и во время полового акта).

Принять решение - проблема, если есть возможность отложить, анальник обязательно отложит. Если анальник решительный человек, значит научили. Любит опаздывать. Анальнику нужно дать договорить, закончить, поставить точку. Анальник - педант, зануда (все расскажет 20 раз). Графоман. Почерк у него крупный.

Патологически честны и прямолинейны. Объясняют свои поступки и поведение в мельчайших подробностях, сопровождая рассказ множеством объяснений. Не умеют лгать и хитрить. Иногда занудны, Некоторые женщины шутят, что такому зануде "легче дать, чем объяснить, что этого не хочется делать". Данные обещания выполняют.

АЭ присущ страх открытого пространства (не могут пройти через центр площади; двигаются поближе к кустам, чтобы спрятаться от "леопарда"). Все двери закрыты.

АЭ имеют довольно большое (значимое) личностное пространство. Ненавидят, когда переставляют их вещи, вплоть до истерики в детском возрасте.

Консервативны. Нежелание менять привычки, впечатления, вкусы. В быту их отличают "старые привычки".

Цвет крови для них особый цвет. Желаемый в норме и отвергаемый в патологии.

Для анальника всегда существовало то, что сзади. Ему бы хотелось жить на той стороне холма..., в прошлом веке или на другой стороне луны... Всякое явление для них двояко ("у каждой медали есть вторая сторона"). Поэтому они нередко путают "вправо" и "влево" "вверх" и "вниз", "+" и "-", восток и запад..., стараются придерживаться меры во всем, не впадая в крайности, поэтому по политическим убеждениях они либо убежденные консерваторы (поскольку культуру постигают через интерес к прошлому...) или не менее убежденные центристы.

Покупки в магазине делают мучительно долго, советуются, примеряются, смотрят - покупают ли другие или нет. Могут отложить покупку на вечер или на завтра, чтобы еще посоветоваться (с мужем, с соседями), пока кто-нибудь более расторопный не схватит без раздумий. За рулем тоже не спешить, долго принимать решение (с какой стороны объезжать столб), причем решение иногда могут так и не принять). А лучше пристроиться где-нибудь СЗАДИ всех и спокойно катить, "как все" и строго по правилам. "Тише едешь, дальше будешь" - анальная мудрость.

Частые колебания при выборе, нерешительность, порождают "вечную" проблему - покупать или нет, идти - не идти, быть или не быть, бить или не бить и т.п.).

Питают необъяснимую любовь к четким линиям и прямым углам. (переходят газон напрямик) и прямым углам (например, книги на столе). Из геометрических фигур он конечно же отдает предпочтение квадрату ("такой небольшой, аккуратненький, ровненький, без всяких там...) или кругу, скорее кружочку: напоминание о значимойзоне. Соответственно конспект анальника (школьника, студента, педагога, руководителя...) отличается большим количеством пунктов и подпунктов, самые важные из которых обведены в кружочек. Подчерк крупный, красивый, почти квадратные буквы. Хорошие чертежники. В рисунках много штриховки. Они же любят вести дневники, все сохранить в памяти и тут-же пографоманить. Блестящий пример графомана описан Гоголем в "Шинели". Акакий Акакиевич столь переживал потерю, что не смог этого вынести.

Любимый цвет пурпурнокрасный и коричневый.

При общении с АЭ всегда необходимо помнить, что:

- их ни в коем случае нельзя торопить;

- общаясь с ними необходимо оставлять много времени про запас ("на раскачку");

- нельзя прерывать их на середине любого дела (То же самое и в постели. К сожалению, взявшись за дело и здесь, он доведет свое дело до конца, пусть даже ценой инфаркта. Французы говорят, что они жертвы "сладкой смерти").

- нельзя переставлять и трогать их вещи (если у АЭ взяли какую-то вещь, то вернуть ее надо непременно в чистом и аккуратном виде и положить на то же место);

- надо стараться не раздражать их грязной обувью и неопрятным видом;

- не разводите понапрасну беспорядок;

- помогите им в начале дела, подтолкните к принятию решения;

- нельзя скупиться на советы, подталкивая их к принятию решения. АЭ ждет ваших советов и внутренне будет благодарен вам за них.

В разговоре с АЭ желательно применять следующие фразы:

Коррекция лица производится не явно, не опосредованно. Чтобы желаемое убеждение стало убеждением личности, у него должна быть иллюзия, что эта убежденность была с ним всегда, что она исходит от него самого, а психолог лишь выявил и согласен с ее правильностью. Форма совета должна быть достаточно корректной и аппелировать к опыту индивида.

"Как Вы всегда говорили..."

"Как Вы сами безусловно знаете..."

"Как следует из Вашего опыта..."

"Таким же образом как Вы поступаете всегда..."

"Вы безусловно заметили, что гневливость вредит Вашемуздоровью..."

"Меня восхищает Ваше умение не обращать внимание на мелочи, главное здоровье..."

"Касаясь этого вопроса ранее, Вы верно заметили..."

"Это - Ваша мысль. Я только хотел бы уточнить для себя..."

И, наконец, волшебное слово при общении с АЭ: "РЕКОМЕНДОВАНО"! Кем, где и когда, он переспрашивать не будет. Тут же уверенно возмется за дело. Если в разговоре ваш собеседник-АЭ чего-то не понял, то, чтобы не обидеть его надо сказать: "Я, наверное, плохо объяснил, разрешите попробовать еще раз..."

Для АЭ лучший подарок - неожиданный подарок обязательно в большой коробке. Если уж вы дарите им деньги, то обязательно в упаковке. Такой подарок может послужить средством борьбы с запорами. В разговоре к главной теме надо подходить осторожно, постепенно ("зигзагами").

Жены! Хорошо бы анального мужа при этом обнять сзади. Впрочем, анальную жену тоже.

Анальник навел порядок, и любой, ворвавшийся в его анальный порядок воспринимается как враг. Поэтому ребенку анального типа надо отвести угол, куда вы имеете право войти только с его разрешения, со стуком.

Разговаривать с анальником лучше стоя сзади. Подходить к нему тоже лучше сзади, приближаясь по-чуть-чуть к значимой эрогенной зоне.

Если похвалить анальника безмотивно, его это насторожит. Его не надо хвалить незаслуженно.

Обеспечте анальника советами и инструкциями. Купив изделие, например, рулон туалетной бумаги, анальник искренне удивится, если не найдет в упаковочном комплекте инструкции по ее эксплуатации. Он потребует таковую от владельца магазина и внимательно изучит инструкцию прежде, чем сделает покупку. Вот этот документ, который рекомендуем вывесит в магазине на видном месте.

Продолжение следует...

---------------------------------------

В настоящее время Интернатура готовит двухнедельный семинар в Болгарии. Ориентировочно он пройдет в середине июня на Солнечном берегу. Темы занятий: "Бизнеспсихология и прикладной системный психоанализ" (ведущий - В.К.Толкачев), "Как растить здорового ребенка" (ведущая - О.В.Ковалева). В рамках семинара также пройдет телесно-ориентированный тренинг на расслабление, самодиагностику и самолечение. Контроль осуществляется с помощью новейшей медицинской методики. Стоимость семинара - $350. Количество мест ограничено (не более 30-и). Проживание в одно- или двухместных номерах. Для получения дополнительной информации и предварительной записи обращайтесь к организаторам В.К.Толкачеву (tvk@smtp.ru, телефон в Санкт-Петербурге (812) 542 37 86) и О.В.Ковалевой (olgica1@mail.ru (812) 536 33 19).

У нас имеются диски с аудиозаписями лекций Виктора Константиновича Толкачева и других психологов из Санкт-Петербурга. Стоимость диска - 150 рублей (без стоимости пересылки). Диски высылаются по предоплате (почтовым и телеграфным переводом, а также переводом на счет). Заявки присылайте по адресу leonid@internatura.ru Убедительная просьба заказывающим: в заявке сразу указывать хотя бы город, в которм вы живете.

Из печати вышла книга ученицы Виктора Толкачева, известного детского психолога Татьяны Прель "Почему мы выросли такими? Пособие для родителей учителей и всех тех, кому приходится учить и учиться, жить и не унывать!" В ближайшее время мы расскажем об этой книге подробнее. Тем же, кто уже сейчас хотел бы заказать эту книгу, сообщаем, что она стоит 80 рублей (без стоимости пересылки). Заявки присылайте по адресу leonid@internatura.ru


Рассылки Subscribe.Ru

Биоэнергетика. Центр общения пользователей и специалистов
WWW: http://www.biomind.ru

Спонсор выпуска: Sastasoft: : (http://www.sastasoft.spb.ru) web-design и IT-решения для бизнеса.

По рассылке:Сегодня у нас подписчиков:Пишите:
Архив
Статистика
Резюме
Основы системного мышления'

info@internatura.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное