Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Основы системного мышления Зрительный тип характера


Информационный Канал Subscribe.Ru - www.lycos.ru


Основы системного мышления.
Основы системного психоанализа

Сегодня изучаем зрительный тип личности


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

В конце нашего выпуска вы сможете узнать подробности о семинаре арттерапевта В.М. Элькина (семинар проводит Клуб "Любовь, Интеллект и Культура").

Убедительная просьба связаться с нами господина Курбанова Анваршана из Ашгабада! Анваршан! Электронная почта, посылаемая на Ваш адрес, постоянно возвращается, а Вы ругаетесь, что мы Вам не пишем. Сообщите нам какой-нибудь другой адрес, на который можно писать.

В предыдущем выпуске мы закончили наш рассказ об анальном типе характера. Рассказано о нем почти все из того, что нам на сегодняшний момент известно. Хоть адрес рассылки меняй :) Надеемся что вы - наши читатели - не останетесь в стороне и предложите свои дополнения к описанию анального эротика, которого вы теперь без труда обнаружите в себе или своем окружении.

Ну а мы продолжим рассказывать о типах характера, описанных с точки зрения системного психоанализа.



Зрительный тип личности

Посвящается Н.П., Т.П., Д.П. и всем прочим ярким зрительницам и зрительникам, с которыми судьба сводила выпускющего этой рассылки.

На своих тренингах по системному психоанализу академик Виктор Константинович Толкачев придерживается определенной последовательности изложения материалов о типах характеров. Сначала идет анальный, затем уретральный, мышечный, кожный. Это - т. н. "нижние вектора". Их особенностью является выраженное физическое развитие. Далее следуют оральный, зрительный, слуховой и обонятельный. Это "верхние вектора", чья сила в умственных способностях, интеллекте, чувствительности. Первая группа также может быть названа условно "мужскими", верхняя - условно "женскими". Но, повторюсь, - условно!

Давайте несколько нарушим принятую логику изложения и обратимся к рассмотрению не следующего за анальным уретрального типа, а одного из "интеллектуальных" - зрительного.

Из названия следует, что наиболее чувствительные рецепторы зрительного эротика (ЗЭ) находятся в глазном анализаторе. Это особи, изначально предназначенные для того, чтобы смотреть, различать и... уличать (обратите внимание на сходство корней двух последних слов).

В нашей стае зрительник выполняет роль дневного охранника. Что это значит? А значит это, что одетый в маскировочную пятнистую униформу леопард не очень-то может рассчитывать на успех, если в стае есть пара-тройка хороших зрительников. В отличие от ординарной особи, которая воспринимает 3-4 цветовых оттенка, зрительник может распознать их десятки; а уж если речь идет об окружающих нас зеленых джунглях, то в распозновании оттенков зеленого зрительник просто гениален.

Времена изменились и нас окружают каменные, серые джунгли городов. А что зрительник? Он упорно продолжает выбирать зеленый цвет! ЗЭ вы узнаете по зеленым тонам в одежде и по огромным глазам под очками с толстыми стеклами: ведь ему более чем кому либо из нас противно смотреть на окружающую серость - от того и зрение садится уже в юном возрасте.

Но вернемся в джунгли.

В то время как зрительные самцы высматривают различные окружающие стаю опасности, зрительные самки присматривают за молодняком. Причем, как правило - за чужим. Таково уж распределение ролей среди самок стаи - одни (о них мы поговорим позже) живут под девизом "роди, да в кучку клади", другие обеспечивают воспитательный процесс. Сами же зрительные самки рожают с большим трудом. Органы деторождения у них часто недоразвиты, а беременность протекает со всевозможными осложнениями (узкие родовые пути, недоразвитая матка). Сексуальность у них чрезвычайно слабая; удовольствия от полового акта они получают мало и оргазм им практически неизвестен (академик Толкачев разработал методику достижения оргазма, специально предназначенную для зрительниц). У зрительных мужчин сексуальное желание и потенция понижены. Впрочем для ЗЭ, знакомого с системным психоанализом, такое положение дел не является проблемой.

Общая слабость зрительника, его "холодная биохимия" делают его одним из самых беззащитных членов стаи. Без стаи он не выживет. Лапки (ладошки) его все время потные - по своим пахучим следам он обязательно найдет дорогу домой, если вдруг заблудился. Не спешите морщиться от отвращения, когда вам подают влажную и холодную пятерню! Просто перед вами ЗЭ, котороый вас очень уважает - кому попало он руки не подаст.

В сущности-то охранные функции зрительника сводятся к том, чтобы предупредить стаю о приближении хищника. А вот драться с ним он не будет. Это сделают другие. Другие же должны и подхватить зрительника на ручки и унести в безопасное место. Только вот как добиться этого? А вот как.

Зрительные самки нашей стаи со стороны могут показаться весьма сексуальными (хотя в действительности это далеко не так). Их движения грациозны, наряды неотразимы, взгляды многообещающи. Они постоянно делают доминирующим самцам какие-то реверансы, провоцирующие определенный интерес. Зрительницы - мастерицы кокетства и сексуального поддразнивания. Дело может доходить до эксгибиционизма и истерических проявлений с тайной (порой скрытой от рассудка самой ЗЭ) мыслью привлечь к своей персоне внимание (впрочем, говорят, что каждая женщина хоть немного истеричка и эксгибиционистка). Понятно, что такое болезненное проявление человеческой психики как истерия, является крайним, патологическим проявлением зрительного вектора.

Ну какой "настоящий мужчина" в случае опасности не подхватит это милое существо на руки и не унесет в безопасное место? Но на этом злоключения "настоящего мужчины" только начинаются...

Продолжение следует...

---------------------------------------

Интернатура системного мышления и Интеллект-клуб "ЛИК" (Любовь, Интеллект и Культура) сообщают, что 29 апреля (в понедельник) в центре "Другой мир" (ст. м. Нарвская, ул. Бумажная 17, аудитория 32) состоится встреча-семинар с кандидатом медицинских наук, музыкантом, арттерапевтом В.М. Элькиным.

Уникальное объединение методик цветотерапии (по Люшеру) с соответствующими музыкальными тональностями и их поэтическим, афористичным выражением! Диагностика и коррекция через индивидуально подобранную музыкальную программу и работу с мировыми шедеврами живописи, художественного слова, поэзии и философской мысли.

Программа встречи-семинара:

- Творческие состояния сознания, гениальность и ее индивидуальное психологическое выражение.

- Основы методики для самостоятельной творческой психорегуляции и коррекции здоровья. Индивидуальная психодиагностика.

- Темы смерти в искусстве.

- Коррекционная работа со страхами с использованием элементов музыко- и арт-терапии.

Производится запись на интегральные программы «Гармония Творчества – Гармония Жизни», включающие методики гармонизации здоровья, творческого потенциала и психорегуляции посредством шедевров мирового искусства, арттерапии, НЛП, Альтпсихологии, Холодинамики и квантовой психологии. Специальные программы для детей и родителей.

Ведущие: В.М. Элькин, к.м.н., Шугалей Е.В., M.A. NLP, автор методик активизации восприятия.

Проводится регистрация участников Клуба для получения клубной карты (дает право на скидки при посещении тренингов и других мероприятий Центра).

Предварительная запись и сведения: тел. (812) 550-8666, 106-15-79; center@humans.ru; http://www.humans.ru

---------------------------------------

У нас имеются диски с аудиозаписями лекций Виктора Константиновича Толкачева. Записи сделаны на клязьминском семинаре Школы Эффективных Лидеров осенью прошлого года. Стоимость диска - 150 рублей (без стоимости пересылки). Заявки присылайте по адресу leonid@internatura.ru Убедительная просьба заказывающим: в заявке сразу указывать хотя бы город, в которм вы живете.

Из печати вышла книга ученицы Виктора Толкачева, известного детского психолога Татьяны Прель "Почему мы выросли такими? Пособие для родителей учителей и всех тех, кому приходится учить и учиться, жить и не унывать!" В ближайшее время мы расскажем об этой книге подробнее. Тем же, кто уже сейчас хотел бы заказать эту книгу, сообщаем, что она стоит 80 рублей (без стоимости пересылки). По адресу leonid@internatura.ru ринимаются предварительные заявки.

Мы высылаем наложенным платежом следующие книги:

В. К. Толкачев "Роскошь системного мышления"

Руководство-практикум по развитию мышления. 347 страниц.

Наиболее известная книга, в которой, с опорой на теоретические разработки своего учителя академика Ганзена, автор излагает собственную теорию Системного мышления, овладение которой приводит к наиболее полному раскрытию творческого потенциала человека.

Стоимость - 150 рублей.

В. К. Толкачев и другие "Горацио или Психолого-аналитическое прочтение трагедии У. Шекспира "Гамлет" (Интеллектуально-психологический детектив).

Существует ли феномен призрака? Скорее всего существует именно как феномен, как неясное, но вполне реальное событие, повторяющееся в архитектонике явленных форм ментальности различных культур. Призрачность - великая интрига, рожденная высоким талантом автора (или авторов?) известной драмы... Но был ли сам призрак? Или принца датского кто-то пытался разыграть? Следствие начинается!

Стоимость - 60 рублей

В. Шекспир, В. К. Толкачев "Мой брат - Горацио".

Бывают призраки иль нет: вот как стоит вопрос! Ответ на этот вопрос вы получите, прочитав эту книгу. В. К. Толкачев дополняет произведение Шекспира несколькими актами собственного сочинения. Издание содержит иллюстрации.

Стоимость - 50 рублей

Соня Мариам Бурлан "Печали злой укус" 50 стр.

Талант этой девочки открыл В. К. Толкачев. Теперь Соня - лауреат всевозможных поэтических конкурсов, проходящих в США.

Стоимость - 30 рублей

С. П. Розов "Доверься себе. Практический путеводитель по энергетике жизни" 400 стр.

Директор центра "Биосознание" известный биоэнерготерапевт излагает общедоступные методы диагностики, целительства и самоцелительства, дает глубинное понимание таких эзотерических премудростей как карма, ясновиденье и многое другое.

Стоимость - 250 рублей

Заявки принимаются по адресу leonid@internatura.ru

Рассылки Subscribe.Ru

Биоэнергетика. Центр общения пользователей и специалистов
WWW: http://www.biomind.ru

Спонсор выпуска: Sastasoft: : (http://www.sastasoft.spb.ru) web-design и IT-решения для бизнеса.

По рассылке:Сегодня у нас подписчиков:Пишите:
Архив
Статистика
Резюме
Основы системного мышления'

info@internatura.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное