Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Основы системного мышления



Интернет-магазин психологических товаров www.internatura.ru


Форма подписки на нашу рассылку:
Рассылки Subscribe.Ru
Основы системного мышления




Основы системного мышления

Новости Академии

Дорогие друзья!

О психоаналитическом театре Виктор Толкачев мечтал давно. Он часто повторяет : «Эта проблема решается только через театр. Только на сцене! Человек мыслит всем телом.» Мечта ВиктОра начинает сбываться. Его ученица Катя Томашевская выросла в системно мыслящего режиссера. В сценах из Чеховского «Вишневого сада» у нее играют не профессионалы, даже не любители, а люди, которые совсем недавно при мысли, что им нужно выйти на сцену, падали в обморок. И как играют! В Питерском кафе «Ленивый вареник» успешно прошло действо под названием «Мир – театр». Такие мероприятия , как завершение тренинга «Роскошь системного самопознания», становятся традиционными.

Как и было обещано в предыдущем выпуске, анонсируем появление в интернет-магаззине ИНТЕРНАТУРА.РУ второго (переработанного и дополненного) издания книги Виктора Толкачева Горацио, или психолого-аналитическое прочтение трагедии У.Шекспира «Гамлет».

Что делается в форуме Академии Системного Познания В. К.Толкачева? Много и содержательно говорили про обнятельников, всплыла одна из прошлых тем «Анальники всех стран, объединяйтесь!», слегка затронули очень непростой вопрос о сексуальном воспитании детей. Неожиданно под рубрикой «Слово- смысл, древо мудрости русского языка» разгорелись острые дебаты на деликатную тему «национального, националистического и нацистского». Только Толкачев в своей метафористической манере смог утихомирить воинственных противников: «Вулкан Бурлящий или Тихий омут... Одни горят, другие тонут...»

Ближайшие тренинги и семинары

17 сентября начинается очередной тренинг Виктора Толкачева в Санкт-Петербурге. В октябре тренинг Толкачева начинается Самаре. Тренинг в Москве откладывается на ноябрь. Информацию о ближайших тренингах можно прочитать на странице ТРЕНИНГИ.

Ученики Толкачева творят

Мы предлагаем вашему вниманию отрывки из книги ученицы В.К.Толкачева Людмилы Перельштейн. Книга «Осторожно: Дети! Или пособие для родителей, способных удивляться» была впервые выпущена в 1997 году. Второе издание книги можно заказать в первом психологическом интернет-магазине INTERNATURA.RU. Во втором расширенном и дополненном издании кроме описания 8 типов детей, говориться еще и о мамах, и о особенностях развития разных типов детей от 0 до 14 лет.

Этим девочкам Виктор Толкачев обычно говорит, что им вовсе необязательно выходить замуж, а уж рожать ...
...если имеется надежная бабушка.

"Спящая мать"

- Мама, я яблоко хочу!
- Да, да... яблоко... Сейчас... - открывая холодильник.
- Зачем мне лук?! Дай яблоко!
- Ах, да, да... Так, так... А где же у нас яблоки? - закрывая холодильник.

Девчонка начинает обиженно кукситься.

- Наташенька, оставь меня в покое. Иди, играй. Сегодня абсолютно невыносимый день. Какой фантастический был вечер... Лунный свет отражался в каплях дождя... Ах, да, ты уже спала. Где же все-таки эти яблоки?… Конечно, в доме где-то были яблоки. Яблоки… яркие… явь или сон... Наталья, бабушка скоро придет и даст тебе яблоко. Так жить невозможно...

«Спящая мать» не способна справиться с самыми обычными проблемами детей и охотно сдает их «на поруки» кому-либо, страдая при этом от своего чувства бессилия и беспомощности. Она склонна к мечтательности, депрессивному мироощущению и пессимизму: заторможенная, пребывающая в плену своих идеализированных представлений, ждущая своего принца, разочарованная и усталая, погруженная в свои мысли и переживания, отстраненная от ребенка и его потребностей, обращающаяся с ним как с живой куклой.

Чему может научить или не научить «спящая - мать»

Может научить:
работать с самоотдачей,
чуткости,
деликатности,
честности.

Вряд ли научит:
дисциплинированности,
логичности,
деловитости,
умению ладить с людьми.

Продолжение следует

* - Рекомендуем всем заинтересовавшимся типологией также ознакомиться с лекциями Виктора Толкачева, на CD "Раскрепощение инстинкта власти".

Выходит рассылка
Леонида Константинова, посвященная обучающим, психокорректирующим и релаксационным CD:

Рассылки Subscribe.Ru
CD для самосовершенствования

---------------------------------


По рассылке:Сегодня у нас подписчиков:Пишите:
Архив
Статистика
Резюме
Основы системного мышления'

info@internatura.ru


В избранное