Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Счастье? Сегодня! Обретаем крылья! Эмоции как наркотик



 Счастье? Сегодня! Обретаем крылья!

Мария Дарская

Выпуск 31

 

 

 Эмоции как наркотик 

Тема любой судьбы –

Поиск абсолютной свободы

Или бегство от самого себя.

Призрачны и чисты

Поэзии скрытой воды.

По ним мы плывем, барахтаясь,

Но все-таки жизнь любя…

Из моих ранних текстов, 90-е годы.

Если бы всех зависимых людей стали лечить от их пристрастий, наркологов и психотерапевтов на всех бы не хватило. Потому что все мы невротики, как сказал один из основателей метода НЛП (нейро-лингвистического программирования) Джеф Грэхем. Только одним удается стать чуточку счастливее других, управляясь со своими невротическими заморочками вполне удачно. Например, сублимируя в творчестве свои неврозы и комплексы. То есть, проще говоря, художник изливает все переживания, проблемы, неудачи, радости, озарения, счастливые моменты в стихах, музыке или на холсте. (Впрочем, некоторые гении могут еще при этом «пить горькую», курить травку или употреблять нечто посильнее, если им не хватает эмоциональной встряски).  А зрители, слушатели, читатели потом восхищаются, или возмущаются этими творениями, подпитывая свою скромную энергетику за счет шедевров, созданных счастливыми невротиками и пульсирующих от грозовых разрядов бурных эмоций.

Хорошо это или не очень - зависеть от эмоционального маятника? Кому как!. «Эмоции – мой наркотик» - так называлось мое первое интервью с Аллочкой Малыхиной - модельером, дизайнером авторской мебели, философом, путешественницей и просто яркой, пронзительной женщиной, настолько мощной по своему творческому темпераменту, что она постоянно рвется за пределы любых рамок. Я потом еще не раз интервьюировала ее для разных изданий, не раз мы вместе с друзьями - художниками и поэтами тусовались в ее гостеприимном доме, который заслуживает отдельной повести, настолько там тесно и символично  пересекаются разные судьбы. Но несколько фраз Аллы о ее двойственности запали мне в душу: «Во мне есть очень волевая, сильная женщина с «железной» хваткой и тут же – женщина, для которой «наркотик» - эмоции. Когда нет эмоций, я начинаю умирать.  Любые эмоции – отрицательные, положительные. Я люблю экстремальные состояния: минимум, максимум, падение, взлет. У меня огромная амплитуда синусоиды эмоций». 

Мне кажется, многие из нас зависят от этой синусоиды и жаждут ее, ищут всеми способами, лишь бы не тонуть в трясине ровного, равнинного теплокровия. Помните сказку «Морозко»: «Тепло ли тебе, девица, тепло ли, милая?» - спрашивает нас судьба, как коварный Дед Мороз. Самые покорные лепечут синими губами: «Тепло, дедушка, тепло, миленький!», надеясь, что их все равно спасут и укутают в теплые шубы в конце экзекуции. А самые дерзкие не боятся сказать честно: «Да околеваем уже, старый черт! В баньку бы сейчас и натопить посильнее!». Это ведь чисто русская забава – из горячей парной выбегать в чем мать родила прямо в ледяную речку или в сугроб. А если говорить в переносном смысле – мы так же легко переходим от страстной любви к искренней ненависти, от поцелуев к брани и оплеухам.

Бедная Айседора Дункан, влюбившись в Есенина,  просто офигевала от «синусоиды» эмоций. То ее белокурый ангел нежен и романтичен, а то – впадает в загул, в депрессию, становится демоном и готов крушить все на своем пути, и даже на нее способен поднять шальную руку. Не жизнь, а сплошной маскарад, античный театр с гомеровскими страстями.  Это ее манило, будоражило похлеще самого хмельного вина. А потом все же не выдержала великая босоножка – слишком велик был накал переживаний, нервы же не железные, да и мечты о создании в России огромной школы-коммуны для одаренных детишек пошли прахом. Сбежала Айседора в Европу, но разве от себя убежишь – Есенин так и остался ее лебединой песней. Он был ее последним всплеском радости, молодости, счастья…

Одна моя подруга – бойкая, веселая Шурка, с которой, кстати, мы познакомились, отмечая новый год у той же Аллочки, недавно бросила все – любящего мужа, приличную работу и уехала в Киев. Крышу снесло от нежданной-негаданной страсти… Сначала полгода переписывалась со своим любовником стихотворными забавными смс-ками, перезванивались и клялись друг другу в вечной любви. Наконец соединилась с ним и что, млеет от счастья? Как бы ни так! Страдает от его алкоголизма, мается и мечется от тоски в большом чужом городе.

 - Саш, ну ты хоть любишь его? – спрашиваю, когда оказалась в Киеве в спонтанной, чудесной командировке.

- Люблю, так люблю, сил нет! И понимаю, что жить с ним ужасно. Мне так тяжело! Я просто на части разрываюсь.

 За что боролись, на то и напоролись. Сама такая же… Скучно без ярких эмоций, хоть вой, а с ними – хоть в петлю лезь…Может, все от того, что мы никак не можем отличить всплески эмоций от чувств – глубинных, потаенных, медленно проявляющих свою истинную природу, но таких стойких к разным казусам бытия? Эмоции – бурное цветение тигровых лилий или поля дурмянящего алого мака. А чувства – это сильные и мощные деревья, прорастающие сквозь асфальт обыденности и приносящие щедрые плоды. Кто вы – дуб, береза, яблоня, груша или секвойя? А может, бесплодная библейская смоковница? Я думаю, друиды не случайно обожествляли деревья и даже составили «древесный» гороскоп. Магическое родство с детьми природы помогало им лучше и полнее выражать свои чувства… А может, это еще помогало точнее подбирать себе пару? Забавно: дуб березе не товарищ, или осина с кедром не сходится… 

Я вот иногда думаю: а почему так часто сходятся красавицы и чудовища? Наверно, по принципу контраста, как противоположно заряженные частицы. Лишь бы сила притяжения захлестывала. Какой волной кинуло своенравную, рано повзрослевшую, чувственную и пронзительно открытую Оксану Акиньшину к «подонку», хулигану и матершиннику Шнурову? В разгар любовного безумия девушка объяснила свой выбор так: «Есть, понимаете, два типа мужчин. Одни – для долгой жизни, другие – для безумной страсти. Я влюбляюсь в тех, что для страсти. Потом всегда проигрываешь, потому что женщина обязательно проигрывает в таких отношениях. Как княжна Мери. Зато она влюблена в героя своего времени. Как и я. Как увидела Шнурова, так и влюбилась немедленно». Забавно, что Оксана в тот момент была убеждена, что фронтмен «Ленинграда» один такой настоящий. И подонком она называла его с грубоватой лаской, считая, что он гораздо благороднее сволочи, потому что он в первую очередь мучается сам¸ ему самому с собой трудно.

Но дальше выясняется гораздо более любопытная подробность: оказывается, впечатлительная актриса вообще склонна к мазохизму: «Я люблю пострадать, я от этого, наверное, подпитываюсь нужными для себя эмоциями. Сейчас я счастлива, но знаю, что наступит период, когда я буду реветь, и понимаю, что мне от этого будет все равно хорошо». Хорошо от страданий – ничего себе позиция! Трудно это понять? Мне вот не трудно – с одной стороны, страдание очищает, наступает катарсис – об этом писали и древние греки, и христианские святые. Но, с другой стороны, когда мы искренне отдаемся во власть эмоций, а не прячемся от них, не загоняем их внутрь – только тогда мы ощущаем пульс жизни на все сто процентов. Проверено психологами многократно: загнанные в подсознание, не прожитые до конца эмоции губительны и для тела, и для души, они могут разрушить нас изнутри, как раковые клетки.    

 Получается, что предаваться волнам эмоций полезно для здоровья. При этом не мешает помнить, что эмоции – хотя и легальный, но самый  непредсказуемый, коварный и опасный наркотик. Они затягивают так, что ты подсаживаешься нежно, плавно и незаметно. Оглянешься – а клетка уже захлопнута, ты один на один со своими внутренними хищниками. Они обладают острыми клыками и мощными когтями. Выход один. Стать бесстрашным и виртуозным дрессировщиком. Ап – и тигры у ног моих сели! Ап – и ложатся на ковер пузом кверху или стоят по стойке смирно на задних лапах. Пусть эмоции захватывают, нам приятно ликовать в их власти, мы можем даже доверчиво положить голову в пасть хищника. Главное – не выпускать из рук хлыст своего разума. Пригодится в нужный момент. Правда, самый лучший способ дрессировки – флюиды любовного гипноза. И дикие звери, и дикие мужчины, очарованные до глубины души, будут следовать за своей хозяйкой хоть на край света, хоть в рай, хоть в ад. Глубинное чувство незримо, но его мощная энергия одолевает любые бури, цунами и… синусоиды эмоций, создавая поле вселенской безграничной любви. Почему-то вспомнилось: у Пелевина в романе «Чапаев и Пустота» название реки Урал расшифровывается как «Условная река абсолютной любви», и герои погружаются туда, как в космическую бездну. Не столь важно, какими состояниями навеяны автору эти образы. Нечто подобное появляется во время глубоких медитаций, когда отпускаешь сознание на волю и избавляешься от боли, годами копившейся в душе… Душа летит – первобытная, обнаженная, и вбирает в себя свечение далеких звезд…

 Вот так вот помедитируешь, поплаваешь в космической гармонии, а потом - опять  на Землю, к маятнику эмоций, опять чередование «кайфа» и «ломки», вверх и вниз, максимум и минимум, обжигающая радость и леденящий холод тоски. Здорово! Круто! Великолепно! Рано еще становиться бесстрастным йогином, уж лучше так – по старинке, без просветлений и аскетизма, наслаждаться всеми контрастными прелестями бытия…

 PS Это эссе было написано три года назад. С тех пор многое изменилось – в моей жизни, в мироощущении. Но я по-прежнему считаю: без ярких эмоций - слишком пресно и скучно. Только я стараюсь свести до минимума последствия негативных переживаний и максимально наслаждаться каждым счастливым мгновением. Да просто некогда предаваться хандре, когда рядом бегает гиперактивная годовалая кроха, звонкий голосочек которой радует ежеминутно, а проказы не дают расслабляться. И вообще – я вижу вокруг так много интересного, столько удивительных людей, что это перевешивает любые проблемы и огорчения.    

МАРИЯ ДАРСКАЯ

Жду ваших писем и пожеланий на мой e-mail: ladymary@rambler.ru

www.goldenwords.gosale.ru

Copyright © 2010 Мария Дарская


В избранное