Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Счастье? Сегодня! Обретаем крылья! Искусство конфликта



 Счастье? Сегодня! Обретаем крылья!

Мария Дарская

Выпуск 30

 

Искусство конфликта

- Я больше жить с тобой не могу! Я уезжаю к маме! Дай мне 200 рублей на билет...
- Но билет стоит 100!
- А обратный?!
Анекдот

Часто ли вы ссоритесь с близкими? Каюсь, со мной это периодически происходит. Правда, сейчас реже, чем еще лет пять назад. Я постепенно научилась даже во время вспышки очень бурной, эмоциональной ссоры выплескивать меньше негатива, а потом быстрее улаживать конфликт. А главное – мне удается быстрее очиститься на ментальном и духовном уровне от мрачных мыслей, чувства вины или обиды.

Вот последний пример. Наша дочка – егоза и непоседа, в свои год с небольшим умудряется везде влезать, падать и набивать шишки, что, впрочем, естественно для любого подвижного ребенка. И не всегда есть возможность «подстелить соломку». Недавно был такой случай. Рассказываю все, как есть, рискуя вызвать гнев слишком щепетильных мамочек. Викуля влезла на стул на кухне и потянулась к телефону… Муж, сидевший за компьютером, в двух метрах от нее, строгим голосом сделал замечание. Поскольку голос у него громкий, я прибежала из комнаты в тревоге. И зря так переполошилась – дочка от испуга свалилась со стула. Видимо, она немного прикусила щеку или губу во время падения – во рту появилась кровь. Я в ужасе начала «истерить» - то ли в травмпункт бежать, то ли скорую вызывать. Ребенок затих буквально через пять минут, а потом она и вовсе заснула. Все обошлось. Травма была несерьезной. Но сколько лишнего в гневе я наговорила! Даже повторять не хочется: самое мягкое – «Ты плохой папа, только о своей музыке и думаешь» (муж – музыкант).

И что же, думаете, эта ссора затянулась? Нет, мне хватило ума подойти и попросить прощения. Мы обнялись и помирились… до новой вспышки… Меня больше всего привлекает в моем мужчине его способность почувствовать мое настроение. Он запросто может сказать: «Ты устала, отдохни, я сам приготовлю ужин!». И не важно, что он пойдет и просто сварит банальные сардельки и макароны или пожарит картошку. Иногда может вдохновиться и потушить мясо или суп сварить. Но дело даже не в этом. Главное - я чувствую, что семья ему дорога и для нас с малышкой он способен на многое…

И еще – здорово, что мы можем выплеснуть свои самые бурные эмоции и потом опять найти точки соприкосновения, прийти к взаимопониманию. Не зря в народе говорят: «Милые бранятся – только тешатся». И еще мне нравится перефразированная пословица «Добрая ссора лучше худого мира». Почему лучше? Да потому, что вредно копить в себе невыраженные, подавленные эмоции. Это как пороховая бочка – никогда не знаешь, в какой момент рванет.

По статистике, чаще всего разводятся те пары, которые предпочитают «молчать в тряпочку» о своих проблемах и уходить от конфликтов. Такая цивилизованная холодная война. И больше всего при этом страдают дети. Любые эмоции, даже негативные, гораздо лучше ледяного молчания и игнорирования проблем. И они, между прочим, даже для здоровья полезнее. Ученые выяснили, в момент эмоционального всплеска во время ссоры вырабатывается гормон кортизол, помогающий легче перенести стресс. А что происходит с любителями отмолчаться? Стресс загоняется внутрь, что чревато малоприятными проявлениями психосоматики, вплоть до сердечных заболеваний и онкологии. Многие психологи считают, что пары, которые ссорятся довольно бурно, счастливее тех, кто сдерживает эмоции изо всех сил, делая хорошую мину при плохой игре. Любопытно, что в Европе есть центры, где психологи учат семейные пары правильно ссориться. В принципе, и в России, если поискать, можно обнаружить тренинги по конфликтологии или хотя бы книги на эту тему. Всем рекомендую книги замечательного психотерапевта и писателя Владимира Леви: «Травматология любви» и «Семейные войны».

Есть и восточный взгляд на силу эмоций. Знаменитый японский ученый Масару Эмото, который занимается изучением воды, пишет: «В одной семье провели интересный эксперимент. Рис поместили в две стеклянные емкости, и ежедневно в течение месяца рису в одной из них говорили «спасибо», а в другой — «ты дурак». Даже возвращавшиеся домой из школы дети проделывали это.
Через месяц, рис, которому говорили «спасибо», забродил, источая насыщенный приятный запах, похожий на аромат солода, тогда как рис, который постоянно слышал лишь слова «ты дурак», почернел и начал гнить. Об этом эксперименте я уже писал раньше, и сотни семей по всей Японии повторили его для себя с аналогичным результатом. В одной семье условия проведения опыта усложнили и к двум емкостям с рисом добавили третью, рис в которой полностью игнорировали.
Как вы думаете, что же произошло? Оставленный без внимания рис сгнил даже быстрее, чем тот, которому говорили «ты дурак». Повторение такого эксперимента другими давало те же результаты. Похоже, что игнорирование даже хуже, чем высмеивание.
Изложенное выше имеет важное значение. Все живое очень тяжело переносит отсутствие внимания».

Уж если растениям так важно внимание, то что же говорить о нас? Поэтому учитесь ссориться правильно (и я полностью осознаю, что мне тоже многому надо научиться в этой сфере!).

Вот несколько простых правил «легкой и быстрой ссоры»:

1. Исходите из «я-позиции», говоря о своих чувствах: «Ты делаешь мне больно», «Я переживаю из-за этой ситуации», «Мне грустно», «Мне не хватает твоего внимания» и т.д.
2. Высказывайте свое недовольство по конкретному поводу, без обобщений: «Почему ты опять разбросал везде носки?», «Когда же мы вместе пойдем в кино?», «Мне не нравится, как твой друг высмеивает мою подругу», «Почему ужин подгорел?», «И когда же ты сменишь прическу, дорогая?» и т.д., по ситуации.
3. Не надо ворошить старые обиды и вспоминать, что было год или два назад.
4. Постарайтесь проявить чувство юмора и перевести ссору в шутку. Лучше всего шутить над собой: «Ой, я что-то я расшумелась, как героиня глупого сериала! (Можно с конкретными примерами – Даша Букина, няня Вика и т.д.)». «Я взбешен, как Брюс Уиллис. Лучше близко ко мне не подходи!».
5. Попробуйте устроить бой подушками. В крайнем случае, можно разбить что-то из посуды (то, что не очень-то жалко, красивый чайный сервиз лучше не трогать). Физические действия очень помогают выпустить пар.
6. Многие пары после бурной ссоры столь же бурно мирятся в постели. Это такие итальянские страсти – чем громче ссора, тем больше любовного пыла.

Я желаю всем правильно ссориться и быстро мириться! Берегите свои чувства!
 

МАРИЯ ДАРСКАЯ
 

Жду ваших писем и пожеланий на мой e-mail: ladymary@rambler.ruu

Мария Дарская


В избранное