Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зависимость от еды и другой беды


Психологическая Консультация OnLine 
Архив консультаций |  Задать вопрос психологу |  Заказ услуг

Огородникова Мария Психологическая консультация OnLine
Чтобы получить срочную помощь, войдите в систему
SiteHeart

Выпуск 8

Цикл переедания и диет.

Добрый день дорогие друзья! Здравствуйте все, кто подписался на эту рассылку и те кто, подпишутся на нее позже и прочитают этот выпуск в архиве! J

Сегодня мы с вами продолжаем говорить о причинах возникновения и развития зависимостей от еды и других расстройств пищевого поведения… В этом выпуске я предлагаю на одну из моделей возникновения и развития расстройств пищевого поведения.

К тексту рассылки прилагается картинка, она очень важна для понимания данной модели, если по каким-то техническим причинам мне не удастся ее разместить. Пожалуйста зайдите в Архив рассылки, и посмотрите ее там… Поверьте, ваши усилия по нажатию этой ссылки оправдаются… Схема действительно очень информативна.

В авторских копиях картинка в самом низу выпуска... не пропустите!

 

Письма читателей:

1. Ссылка на мои консультации по теме рассылки:

РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ.

 

Прежде чем вы прочтете эту статью, хочу сказать вам, что в данной модели, автор во главе всего цикла ставит чувство стыда. Со своей стороны я предполагаю, что не только стыд может играть роль в формировании этого сценарного поведения. Такие чувства как вина, обида, злость, зависть, на мой взгляд, могут быть такими же запускающими факторами.

 

В любом случае, предлагаю эту информацию для усиленного размышления и анализа. После описания как такового действия цикла, вашему вниманию предлагаются отрывки из консультативной сессии, в каком-то смысле они поясняют и иллюстрируют циклы переедания и диет.

 

 

Циклы Переедания и Диет.

Judi Lightstone
 

Для начала, определим навязчивые переедания как прием пищи без относительности к физиологическим чувствам голода и насыщения. Это означает если, любой из нас ест, когда не голоден, мы можем сказать, что такая еда носит навязчивый характер. Можно сказать, что все мы едим навязчиво время от времени (т.е. по причинам кроме физиологического голода).

Однако, люди с проблемами пищевого поведения, едят навязчиво и чувствуют ужасный стыд  и за свое поведение, и за результаты поведения (воображаемые или реальные) отражаемые на их размере тела. Фактически, каждый навязчивый пищевой эпизод имеет тенденцию сопровождаться сильным стыдом, как показано в циклах ниже. Действительно, можно сказать, что стыд является главным компонентом, который поворачивает "нормальный" опыт навязчивого приема пищи к повторяющемуся мучительному сценарию.

 http://image.subscribe.ru/list/psychology/eda/circle.jpg

 Как  Вы видите, переедание (или принятие пищи воспринимаемое как переедание) первоначально вызвано событием или мыслью. Этот запускающий механизм может также быть связан с более ранним, мало осознанным опытом. Ранний опыт, возможно, включал много стыда. Это переживание стыда было столь невыносимо, что трансформировалось (при помощи защитного механизма переноса) в стыд за свое тело, и самоуничижительные мысли. В этой точке человек достигает еды, чтобы облегчить свою боль.

После этого чувство стыда переадресовывается на пищевое поведение. Все это помещает еду в парадоксальную роль.  С одной стороны процесс принятия пищи успокаивает человека, с другой стороны является «козлом отпущения» для негативных чувств, которые вызвали приступ переедания.  Сначала пищевое поведение приносит успокоение, затем становиться врагом. Человек думает, что "я плохо себя чувствую, потому что я ем”, а не “я плохо себя чувствовал и поэтому я поел”. Так происходит, что люди больше не помнят того, что подтолкнуло их к перееданию.

При этом человек должен продолжать есть, потому что он все еще плохо себя чувствует. Но одновременно он начинает плохо себя чувствовать, потому что не может прекратить есть.

Переедание переживается как неконтролируемое самоповреждающее поведение. Нужно продолжать есть, или первоначальное чувство стыда (теперь забытое) возвратиться. В конечном счете, переживание, «переполненности» вынуждает прекратить обжорство. Когда стыд возвращается, человек может искать искупление в диете и других, более быстрых, очистительных процедурах. К этому времени первоначальный спусковой механизм полностью стерт из памяти драмой обжорства и диеты (и \ или других очистительных процедур). Но независимо от того, какие найдутся способы, чтобы отрицать голод, он все равно вернется. При попытках игнорирования, чувство голода возвратится с удвоенной силой, и это крайнее состояние вызовет совершенно нормальную и здоровую реакцию … приступ переедания. Но человек может иметь трудности, различения переедания, вызванного, сильнейшим чувством голода, и переедания, вызванного эмоциями, которые не имеют никакого отношения к физиологическому голоду - потому что поведение идентично. Путая это здоровое переедание с навязчивым перееданием, человек будет пробовать далее сопротивляться своему голоду, но в конце концов примет свое поражение (за исключением случаев анорексии). Диета, очистительные процедуры должны закончиться, потому что человеку необходимо продолжать жить. Только теперь человек видит свой способ выживания (еда) как вредный и стыдный, и это запускает цикл переедания сначала. 

 

Пример:

 

Психолог (далее П): Как вы думаете что заставило вас пойти вчера в кафе в 14.00?

 

Клиент (далее К):  Когда я возвращаюсь с работы у меня есть час до начала мох занятий в студии. И в это время у меня случился приступ обжорства. У меня проблемы с переездами.

 

П: Да, это, кажется,, трудное время дня. Вы не помните, что его сделало таким тяжелым?


К: Я – такая глупая ..., это глупо, все это. Обычно я встречалась с Джо во время моего перерыва, когда мы жили вместе …, но это было так давно, не может быть что бы что-то еще осталось.


П: Таким образом, Вы чувствуете стыд за тоску о Джо? Вы думаете, что все чувства должны были исчезнуть к настоящему времени?


К: Я никогда не доминирую ни в чем. Я настолько цеплялась и нуждалась в нем – неудивительно, что он оставил меня.


П: Воспоминания о свиданиях с Джо в перерывах, вызывают чувство стыда, за то, что вы еще нуждаетесь в нем?  


К: Мысли об этом делают мене больно.


П: Это то, из-за чего вы пришли в кафе, как вы думаете? Из-за этого чувства боли?

К:  Да, но это заставляет меня чувствовать еще большую боль! Это не имело смысла!


П: Это отчасти имеет смысл, если Вы хотели забыть болезненное воспоминание о Джо. Похоже, что вы заменили эти воспоминания, чувством стыда за переедание, возможно этот стыд более выносим для вас, чем боль воспоминаний о Джо.


К:  Но переедания делают мою жизнь невыносимой!  Я большая, жирная корова! Все что я делаю, это запихиваю в себя пирожные, чтобы стать еще более толстой! Тьфу!

_______________________________________________________________________

Здесь мы видим стыд, первоначально связанный с ее эмоциональной зависимостью от мужчины, который перенесся на ее отношение к собственному телу.  Так осуществляется переход от состояния изоляции и униженности,  к «вступлению в ряды»  женщин, которые думают, что слишком толстые. Чувство стыда за свое тело и пищевое поведение, тяжело переносить, но однозначно, что оно более терпимо, чем чувство стыда и униженности после разрыва с мужчиной.

________________________________________________________________________

 

К: Вчера вечером, я очень сильно объелась.


П: Вы были голодны?


К: Я пыталась отказаться от еды, но я не смогла. Я пыталась убрать еду, говоря себе, что никогда не буду больше есть, но потом я сгребала все обратно и ела… Это было отвратительно.


П: Это - нормальный способ поесть, когда Вы голодны.

 
К: Вы не видели это - не было в этом ничего нормального. Я ела прямо от контейнера - я даже не потрудилась подогреть его.


П: Вы, должно быть, ужасно хотели есть. Как это случалось?


К: Хорошо, я так ужасно объелась в предыдущую ночь, что я решила обойтись на следующий день вообще без еды. Я делала так  много раз прежде. Но я такая слабачка!


П: В этом я не соглашусь с вами. Нет ничего "слабого" или "плохого" в том, что вы поддаетесь своему желанию, когда хотите есть. Мы добились бы большего успеха, исследуя вашу идею, что Вы должны морить себя голодом столько времени, сколько захотите. Для вас такое собственное поведение может выглядеть как навязчивый пищевой эпизод. Но некоторые из этих "обжорств", могут быть совершенно нормальными реакциями на неправильное голодание. Чтобы исследовать  действительно навязчивые пищевые эпизоды, мы должны сначала быть в состоянии отличить их от перееданий, которые являются ответом на голодание. Единственный различения состоит в том, чтобы спросить себя, испытываете ли вы физический голод. Если ответ да, то пожалуйста, наслаждайтесь вашей едой.

___________________________________________________________________________

Этот подход идет в разрез с очень многими социально принятыми убеждениями, поэтому ему трудно следовать. Согласно Мировой Организации здравоохранения, взрослая женщина требует 2 000-2 500 калорий в день (в зависимости от вида деятельности). Если получать калорий меньше, ваше тело будет вести изнуряющую борьбу, чтобы получить и поддерживать необходимый ему уровень. Планы ограничения в еде (так сейчас их называют, после того, как «сидение на  диете» получило плохую репутацию) пытаются держать ваше потребление калорий ниже этих основных требований, и понятно, что в конечном счете, организм берет свое. И тогда, человек сидящий на диете обвиняет себя и чувствует себя виноватым, тем самым питая цикл диет \ переедания для нового витка.

 

Перевод с английского Владимировой М.

4. Не психологическая консультация.

Эта рубрика предназначена для консультаций других специалистов: психиатров, диетологов, гастроэнтерологов, специалистов по фитнесу и др.

Моя задумка – это альтернативные подходы к вопросам взаимоотношений с едой, с точки зрения вышеуказанных специалистов. В этой рубрике вы сможете почитать информацию, а так же получить персональную консультацию специалистов.

Сейчас я ищу профессионалов, которые могли бы участвовать в этой рубрике.

Так что, если, вы специалист в этой области и вам есть что сказать людям в теме данной рассылки, пожалуйста, пишите мне на адрес указанный ниже!

Если вы хотите задать вопрос Родионовой Дарье, пишите на адрес, который написан ниже, в теме указывая «Вопрос для Дарьи Родионовой»

 

 

 

Это все, о чем я хотела поговорить с вами сегодня! Думаю, что структура рассылки может меняться, и в этом очень могут помочь ваши идеи и предложения!

 

С уважением,

Владимирова (Огородникова) Мария.

 

Вопросы, предложения пишите, пожалуйста, по адресу: marog@inbox.ru (с указанием названия рассылки «Зависимость от еды»)

 



Copyright (C) Яна Лан тел.: +380 (50) 420 42 44, e-mail: yana@psy-help.com  

В избранное