Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 234. Подводные камни на собеседовании при принятии на работу


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 234

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (275) / Психология (411 (+3)) / Дети (220 (+3)) / Здоровье (427 (+2)) / Секс (112 (+1)) / Красота (258 (+1)) / Деньги (44 (+2)) / Питание (226) / Деловой мир (217 (+1))
Подводные камни на собеседовании при принятии на работу

Как говорится, никто в жизни нам так не способен усложнить все, как мы сами. Именно мы сами создаем себе новые проблемы и препятствия, которые при продуманных действиях можно было бы все же обойти.

Так же и на собеседовании при принятии на работу мы можем все разрушить собственными неверными действиями и неразумными вопросами. А ведь нам всем хочется, чтобы мы успешно прошли это интервью и нас приняли в хорошую компанию.

Так чего не стоит делать в ходе собеседования?

Определенно не стоит задавать вопрос «Чем занимается ваша компания?»

Задавайте вопросы, которые бы могли показать, что вы хорошо проинформированы о компании, что вы заинтересованы работать именно в этой компании. Не стоит задавать вопросы, на которые вы и сами знаете ответ либо на которые сами можете их найти, к примеру, почитав информацию на веб-сайте о компании. Глупые вопросы будут лишь восприняты как пустая трата драгоценного времени.

Не стоит говорить о том, что ваши запросы о заработной плате довольно гибкие

Несомненно, вопрос о заработной плате обсуждать сложнее всего на собеседовании. С одной стороны, вы желаете знать, сколько компания готова платить за ту или иную работу, с другой стороны, работодатель желает знать, во что вы оцениваете ваш труд. Когда данный вопрос будет поднят, не стоит на него отвечать вопросом «ну а сколько Вы готовы предложить мне?» либо отвечать «мои запросы в принципе довольно гибкие». На подобный вопрос следует отвечать вполне конкретными цифрами. Для того чтобы затем не сожалеть об ответе, проведите исследование рынка и узнайте, сколько в среднем на сегодняшний день предлагают за ту или иную работу, а также определите для себя тот минимум, за который вы готовы будете работать, если работодатель примет ваши условия. Не стоит на первом же собеседовании запрашивать слишком высокую заработную плату, этим можно отпугнуть работодателя, кроме того, у него может сложиться мнение, что вы слегка переоцениваете себя. Лучше попросить о повышении уже в ходе раб оты, когда руководство убедится в том, что вы действительно хороший и ценный специалист.

Не стоит употреблять уж слишком разговорную лексику

Помните о том, что допустимо при общении с близкими нам друзьями и знакомыми, может быть не к месту в деловой сфере. Так в ходе собеседования все же рекомендуется использовать деловую лексику и соответствующий стиль, вряд ли придут к месту фразы «было бы вообще супер, получить работу в Вашей компании» и тому подобные фразы. Слишком неофициальный стиль общения, к сожалению, будет воспринят скорее всего негативно.

Не стоит привирать

Всегда лучше что-то не сказать вообще, чем сообщить заведомо ложную информацию. По этой причине не стоит набивать себе цену, пуская в оборот фразы «Да мне сам Билл Гейтс предлагал работу, только вот я пока думаю над его предложением». Конечно, потенциальный работодатель понимает, что все кандидаты будут склонны немного преувеличить свои способности и заслуги для того, чтобы «продать» себя подороже. Однако если это незначительное преувеличение будет носить характер уже очевидного обмана, вряд ли оно будет воспринято позитивно и одобрительно. Может сложиться впечатление, что вы возможно ничего –то и не умеете, кроме как образно обманывать.

Не стоит отвечать на вопрос о ваших планах на будущее, к примеру, следующим образом «через лет 5 я ясно вижу себя уже где-то на Карибских островах»

Задавая вопрос о ваших планах на будущее, работодатель желает выяснить, насколько долго вы планируете задержаться в компании. По этой причине ни в коем случае не стоит говорить о том, что вы воспринимаете данную работу как возможность просто заработать деньги на реализацию собственной мечты. Если вы действительно желаете получить эту работу, тогда ответьте, что планируете остаться здесь надолго.

Не стоит говорить о том, что вы не знаете, как что-то делать либо у вас не достаточно каких-то знаний

Если вы на самом деле не знаете, как что-то делать, лучше ответьте, что вы легко обучаемы и быстро схватываете новую информацию. Кроме того, нелишне будет сообщить, что вы всегда готовы узнавать что-то новое и развиваться в профессиональном плане. На работу всегда охотнее примут человека, который проявляет определенный энтузиазм, нежели того, кто просто ответит, что не знает чего-то, не владеет какими-то навыками, не обладает достаточным опытом в той или иной сфере.

Не стоит спрашивать о том, что компания может дать вам

Помните о том, что каждый работодатель скорее ждет вашего объяснения о том, что вы можете и готовы предложить компании, а не вопроса о том, что же компания готова вам предложить. Не стоит начинать общение с того, какие бонусы компания может вам предоставить и чем она может быть вам интересна.


© Елена Бык (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 248")

Кризис трёхлетнего возраста / Дети
Кризис трёхлетнего возраста – это период отделения ребёнка от взрослого, период становления личности ребёнка. Трудное время для родителей. Но от того как они поведут себя во многом будет зависеть каким вырастет их ребёнок: активным или пассивным, робким или самостоятельным, настойчивым и независимым или неуверенным в себе. Читать далее...

Не выживать, а зарабатывать хорошие деньги! / Психология
Всем нам хочется жить и получать от этого удовольствие. Делать то, что хочется, а не то, что позволяют средства. Покупать то, что нравится, а не то на что хватает зарплаты. Жить там, где душе легче, а телу комфортней, а не там где получается. Развлекаться там, где это приносит настоящее наслаждение и отдых, а не экономить вообще на этой статье расходов. Читать далее...

Как ухаживать за мягкой игрушкой / Дети
Трудно представить себе сегодня дом без мягкой игрушки. Для взрослых эти милые игрушки как весточка из детства, это приятные воспоминания. Малышам они дарят нежность и чувство защищенности. Дети обычно привязываются к ним. Спят, обнимая свою любимую игрушку, едят, усаживая ее рядом, веселятся и бегают с ней, таскают по полу и в минуту нежности ласково прижимают ее к себе. Мягкая игрушка – неотъемлемая часть детства. Читать далее...

«Ребекка» в Москве / Психология
«Ребекка» в Москве - мюзикл Михаэля Кунце и Сильвестра Левая по роману Дафны Дю Морье. 29 марта 2009 г. в Театральном центре «Арт-Вояж» в Москве состоится российская премьера австрийского мюзикла «Ребекка». Перевод либретто и постановку осуществила молодежная арт-группа «Fellowship». Спектакли состоятся в живом исполнении в сопровождении симфонического оркестра в Театральном центре «Арт-Вояж». Читать далее...

Как научить ребенка говорить «нет»? / Дети
Очень важно научить детей с юных лет говорить «нет», особенно, когда речь идет о сигаретах, наркотиках, алкоголе и т.д. Дети нередко пробуют алкоголь либо сигареты с подачи их же друзей, а друзьям, как известно, бывает очень трудно отказать. Читать далее...

Что спросить у нового сексуального партнера, чтобы обезопасить себя? / Здоровье
Прежде чем заняться любовью с новым партнером, не важно как долго вы знакомы, стоит расспросить его об определенных моментах сексуальной жизни, а именно: возможные риски заражения, о тестах на ВИЧ и заболеваниях передающихся половым путем. Читать далее...


Также "Выпуск 248" доступен для скачивания: формат PDF: pdf | zip; формат HTML: htm | zip

Новые статьи на prodomik.ru

Что новенького в дизайне есть? Жилые комнаты и ванные

Деревянные полы снова входят в моду. Сегодня их отличает возможность оформления в любых цветах и оттенках. Проявляется интерес к полам из экзотической древесины, например бамбука. Читать далее...

Что новенького в дизайне есть? О кухнях и столовых

Кухонные шкафчики больше не стараются сделать польностью симметричными для восприятия глазом (но это, конечно, не значит, что их можно делать кривыми и не подгонять:)). Их могут делать с разными ручками, в контрастных цветах, не только по-разному открывающимися, но и с ручками, расположенными ассиметрично или.... вообще без ручек. Читать далее...

Новые статьи на kkal.ru - килокалории и не только

Щука, запеченная в духовке

Вот как раз сегодня я это блюдо и готовила на ужин.
Что мне для этого понадобилось:
- Филе щуки;
- две луковицы;
- 1 помидор;
- две больших картофелины;
- семена укропа;
- немного оливкового масла. Читать далее...

Ужин по-быстрому

Так как этот ужин готовиться по-быстрому, то некоторые ингредиенты вы можете брать на глаз, в любом количестве. Вам нужны широкие плоские макароны, некоторое количество грибов (шампиньонов и т.п.), 2 нарезанных зубчика чеснока, 1 столовая ложка оливкового масла, свежая петрушка.
Для приготовления соуса возьмите 2 ст. ложки муки, 220 гр. сметаны, 1 ч. ложка паприки в качестве приправы, 120 гр. овощного бульона или просто воды, щепотку перца. Читать далее...

Приглашаем к сотрудничеству
Уважаемые читатели нашего журнала, мы уверены, что среди Вас есть предприимчивые люди, которые хотят занимаясь любимым делом приносить пользу людям. У нас есть предложение для тех, кто заинтересован в том, чтобы начать издавать свой собственный семейный или женский журнал. Пишите нам на info@efamily.ru с пометкой “Сотрудничество с efamily.ru” и мы расскажем Вам о подробностях. Условия сотрудничества предусматривают эксклюзивные отношения с партнерами, поэтому желательно не откладывать решение в долгий ящик.
У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2005 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное