Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отношения. С любимым (-ой), друзьями, знакомыми и не очень. Выпуск № 354. Что делать, если начальник – женщина?


Отношения

Отношения. С любимым (-ой), друзьями, знакомыми и не очень.
Об отношениях между любимыми, родственниками, друзьями, знакомыми и незнакомыми людьми. Как строить отношения, которые будут дарить радость и Вам тем кто рядом с Вами. Отношения которыми можно гордиться.

efamily.ru

Выпуск № 354

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (429) / Психология (637 (+1)) / Дети (343 (+2)) / Здоровье (624 (+2)) / Секс (193) / Красота (394 (+2)) / Деньги (127 (+1)) / Питание (332 (+2)) / Деловой мир (277)
Что делать, если начальник – женщина?

Поделитесь советом, как быть в ситуации, когда начальник – женщина и я – женщина. И все вытекающие из этого последствия.

Во взрослой жизни неизменно присутствует работа, а на работе всегда есть начальство.

От начальства спасаются, его ругают и боятся. И всегда стремятся узнать получше. Особенно, если начальник – женщина. Итак, поговорим о женщинах и о начальниках…

Хотя многие психологи утверждают, что в современном мире пол на стиль руководства, в принципе, не влияет, тем не менее, между мужчиной и женщиной не может не быть различий, особенно если он или она занимают место руководителя.

Если женщина – начальник, то существует, как минимум, два альтернативных пути развития событий. Либо в том, что ваш руководитель – женщина, вы видите больше плюсов, либо в том, что ваш руководитель – не мужчина, вы видите больше минусов. Следует учесть, что если пол начальника лично вас не беспокоит, то это – хороший начальник. Предположим, что мы имеем дело с плохим начальником. Мужчин, обычно, оценивают по уровню самодурства, а женщин – по уровню стервозности. Хотя у каждого начальника есть свои положительные или отрицательные стороны.

Принято считать, что женщины-руководители справляются со своими обязанностями хуже мужчин. Считается, что они более ограниченны, более предвзято относятся к людям, истеричны, необъективны, злопамятны, менее умны и т.д. С другой стороны существует ряд стереотипных плюсов, которые приписывают поведению любой женщины, в том числе и руководительницы. О женщинах принято думать, что они ответственные, хозяйственные, более человечные, не столь коррумпированы…

В любом случае, отрицательное отношение к подчинённым выражается у женщин чаще всего одинаково. Это, например, нелюбовь к молодым женщинам-коллегам, фаворитизм, мелочные придирки. Нелюбовь начальства опасна тем, что любая некомпетентность будет списываться на избранного «козла отпущения», что выльется, минимум, в лишение премий. Можно ли сработаться с «проблемной» начальницей или менять работу? Работу поменять не так просто, поэтому рассмотрим начальницу «под лупой».

Женщина-руководитель в большинстве случаев имеет ярко выраженное мужское начало, потому что в природе женщин заложено стремление к солидарности, а вот лидерские качества развиты гораздо меньше. В мужском коллективе отношения сразу начинают выстраиваться на основе соперничества: такова уж природа мужчин – быть первыми во всём, и это не мешает их дружбе. Гармоничный женский коллектив (что доказано научными исследованиями) основывается на подсознательном стремлении к похожести. Такая женщина может выглядеть вполне женственно, но амбиции и хватка у нее всё-таки мужские.

Другой тип начальницы – женщина с ярко выраженным стремлением к власти. Это врождённая черта характера, никак не связанная «с удовлетворённостью в личной жизни». Она просто жаждет власти и всё: для неё власть подобна бездонному колодцу. Такая начальница не потерпит серьезных конкурентов.

Каковы же «методы защиты»? Считается, что женщину-руководителя можно задобрить такими общими вещами как подарки, внимание к её дням рождения, юбилеям и т.д. Можно попробовать стать «особой, приближенной к императору». В этом случае привилегии будут. Однако приближенные лица могут выбираться с неблагородными целями. Будьте готовы, что вам придется отвечать за чужие ошибки.

Ещё одни способ – стараться быть незаметной и хорошо выполнять свою работу, тем более, если запросы невелики, а место самое обычное. Другой интересный способ – пассивное запугивание. Это значит, что неплохо придумать себе какую-нибудь «чудинку». К чудаковатым людям относятся обычно снисходительно, но с этим важно не переборщить.

Продолжайте постоянно наблюдать за поступками вашей начальницы, старайтесь учиться «читать между строк», изучайте её стратегию поведения, слабости. Даже самые умные и хитрые люди, на самом деле, не отличаются разнообразием поведенческих схем. А по стереотипным шаблонам всегда можно просчитать поведение, что непременно даст вам в руки не один козырь.

Советуем: Поиск работы на Job Rapido


© Денис Зверев (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 367")

Модные купальники – 2011 / Красота
Наконец-то пришло долгожданное лето. Все наши мысли – о море и пляже, и это совсем неудивительно: ведь ничто так не восстанавливает силы и не заряжает бодростью, как отдых у тёплого моря. А чтобы чувствовать себя на пляже красивой и модной, необходимо обзавестись новым купальником. Какую модель предпочесть? Читать далее...

Воспитываем маленького рыцаря / Психология
У вас родился сын. Это самое счастливое событие в жизни любой семьи. И теперь, в ближайшее время, ваша задача, как родителей, дать достойное будущее малышу и воспитать умного, вежливого, доброго человека. И эта миссия развития ребёнка во всех аспектах будет зависеть от таких факторов: Читать далее...

Готовим соевый соус в домашних условиях / Питание
Приготовить соевый соус в домашних условиях довольно сложно. Технология приготовления настоящего соуса не так проста, чтобы воспроизвести её в точности. Читать далее...

7 мифов о плавании / Здоровье
Бирюзовая волна, нежный песок, загорелые подтянутые тела… всё это дарит несравненное удовольствие – плаванье. И неважно, бассейн это или Карибское море. Совсем не страшно начать плавать, если бы не некоторые предрассудки, которые имеют, прямо скажем, мифическую природу. Читать далее...

Полезные сухофрукты / Здоровье
О пользе сухофруктов известно давно: сухие фрукты, овощи, грибы и орехи содержат массу полезных веществ. Но при единственном условии – если у вас нет на них аллергии, особенно часто виновниками аллергии являются сушёные цитрусовые и миндаль. Читать далее...


Также "Выпуск 367" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

Обучающий курс - "Как стать увереннее в себе"

15 практических уроков возвращения уверенности в себе и своих силах.

Уверенность в себе это то, чем мы наделены от рождения. Это естественный способ отношения к миру и его вызовам. Однако воспитание, воздействие общества и много-много других факторов приводит к тому, что практически каждый из нас теряет это свойство характера, наполняя взамен свою жизнь сомнениями, сожалениями и другой подобное ерундой. Только мы сами говорим себе "я этого недостоин", "это не для меня", "я не смогу этого сделать". И эти слова становятся пророческими. Слова превращаются в привычки. Привычки превращаются в характер. Характер превращается в судьбу. И если то, что у Вас есть сегодня Вас полностью устраивает - отлично. Если же Вы хотите стать уверенней в себе, то этот практический курс для Вас.

Правда, чудес не будет. Придется эти упражнения-уроки выполнять. Но если их исполнять (хотя бы некоторые), то результат обязательно будет. И чем больше будет практики, тем лучше будет результат. В курсе нет больших теоретических выкладок и "воды". Только практика. Только конкретика.

Отзыв Андрея Андреева на курс

Новый практический курс от efamily books
Новые статьи на prodomik.ru

Украшаем зеркалами

Для украшения стен вместо одного большого зеркала можно использовать несколько небольших разной формы. Именно с помощью формы зеркал можно прекрасно обыграть классический интерьер. Читать далее...

Придерживаемся одной тематики

Украсить стены можно несколькими предметами с изображениями в одинаковой тематике. И это могут быть не только картины. Читать далее...

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2005 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное