Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

ОТ УПРОЩЕНИЯ СОЗНАНИЯ ДО ПОТЕРИ ЛЮБВИ.
(Назад в Будущее. Книга 2) - 35 (74).

У Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Что получают "второкурсники" РИТМа?

Наши читатели из наших объявлений давно уже знают, что "второкурсники" РИТМа имеют еще три наших книги, которых в рассылках не было: "Психология счастья", "Вероятностная личность", "Исповедь счастливчика, или пси-метод маленького волшебника" и ряд сборников, в качестве образцов художественного или иного творчества. Ведь мы ценим именно творческое мастерство во всех областях (наш институт так называется!)! Все это они получили на компакт-диске "Возрождение Человека".

Теперь "второкурсники" читают в дополнительной рассылке для них: "Основные положения социокультурной адаптации и сохранения здоровья в современных условиях", "Основы предпринимательства переходного периода" и созданную по их просьбам работу "Нам даны только мы сами", а также др. статьи и ответы на письма.

СКОРО начнется трансляция нового материала для практики самопознания и ориентации в ступенях познания: "КАК СТАТЬ СОВЕРШЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ". Эта информация тоже создается по заявкам читателей и будет доступна всем, кто перешел или уже переходит на "вторую ступень" РИТМа.

С уважением, Команда ЗоВУ

(информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. http://www.zovu.ru/cd.htm, а кто уже имеет диск, но еще не на "второй ступени" РИТМа, пишите о себе: zovu@baza-r.ru)

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-2" - 11. Когда родители не понимают ребенка.

2. "Властелин Времени-2" - 12. Что есть "хорошо" или "плохо"?

3. "Назад в Будущее-2" - 15. Можно ли философствовать о Любви?

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 8. Лад, Лада, Сладость... (из рассказов о словах)

5. "РИТМ. Вторая ступень" - 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. 2. "НАМ ДАНЫ ТОЛЬКО МЫ САМИ".

15. МОЖНО ЛИ ФИЛОСОФСТВОВАТЬ О ЛЮБВИ? - 2

 

... ... ...И не случайно в сексологической литературе подчеркивается, что "для большинства людей нашей культуры характерно соединение симпатичности и сексуальной привлекательности". Но самое главное, что кроется за этой шутливой аналогией, заключается в том, что давно перестали обращать внимание на психологические закономерности развития человека.

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК В СВОЕМ ПСИХИЧЕСКОМ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ПРОХОДИТ ЦЕЛЫЙ РЯД ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СТАДИЙ ИЛИ ЭТАПОВ. Если им не уделять специального внимания, или же под каким-то благовидным предлогом нарочно исказить естественный ход становления человека, то могут, как тенденция и традиция, закрепиться опасные отклонения. В данном случае, акцентуированно закрепившиеся растительные функции и наклонности растительного этапа становления психики в развитии личности дают определенный интеллектуальный базис: у него будут соответствующие этому психическому уровню и отклонениям убеждения и мировосприятие. И никакая педагогика в будущем не способна удержать их при этом на "человеческом" уровне. Такие люди неуклонно будут стремиться вернуться в свое исходное состояние, в котором им просто комфортно, - на предпочтительный для них "растительный уровень". (Иллюстрацией же подобного неуклонного возвращения на исходный уровень может послужить, к примеру, фантастический роман Г.Уэллса "Остров доктора Моро").

Возвращаясь к основной теме нашего анализа, с точки зрения показанной аналогии, следует сказать, что огромное число современных людей эволюционно опустились с "человеческого" уровня - через "животный" - до "растительного". И это заметное движение (падение) им подали как "прогресс"!

Люди совершили огромного масштаба экспансию, вытеснив из собственных природных экологических ниш и животных и растения. И фактически сегодня на планете естественные растительный и животный миры пребывают из-за таких вот "нездоровых" людей в ненормальном, одичавшем состоянии. Вот почему современная технико-технологическая цивилизация в основном базируется именно на растительно-минеральных принципах жизни.

И дальнейшее неуклонное "опускание" людей в минеральное состояние лишь подтверждает то обстоятельство, что исторически мы все еще пребываем в "каменном веке" (на минеральной стадии) при рабовладельческом строе, потому что современная цивилизация преимущественно не знает других форм отношений, кроме подчинения или порабощения. Другие отношения есть, но они не делают погоды в обществе. А что всякие ученые пытаются путем искусственных классификаций прикрыть эту реальность, то у них плохо получается: нравы "каменного века" компьютерами и сексом трудно прикрыть, да и "рабство" сколько ни называй "демократией", демократия формой государственного рабства и останется. Потому что любая "кратия" может быть только в отношении кого-то, кого кто-то как-то, извините за невольный каламбур, "кратит".

Символом растительного состояния могут служить толпы народа на всяческих эстрадных концертных тусовках и дискотеках. Наверняка все видели реально и в телевизоре, как эта толпа с поднятыми в некой мольбе или восторге руками под исполняемый ритм, как трава на ветру, мерно колышется из стороны в сторону. Это прекрасно, когда волнуется трава на солнечном лугу. И это жутко, когда толпа людей, преимущественно молодых, без тени мысли и сознания на лице и в глазах, в неком трансе или опьянении, раскачивается как трава. И это у них называется высшим экстазом и единением.

По сути, возвращением домой - в растительность!

(продолжение следует)

Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки.

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Ваши отзывы можете поместить на http://www.zovu.ru/forum/aforum.isa?zap=1101. Или пишите: zovu@baza-r.ru . P.S. А ссылки на Ваши публикации можете ввести в наш каталог, зарегистрировавшись в качестве пользователя интернет-библиотеки Института (http://www.zovu.ru/public/noindex.asp?St=1&gip=1 ). Пресс-центр ЗоВУ. 2003.

* * *



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное