Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

ОТ УПРОЩЕНИЯ СОЗНАНИЯ ДО ПОТЕРИ ЛЮБВИ.
(Назад в Будущее. Книга 2) - 37 (76).

У Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Из писем

"... ...Иногда некоторые читатели упрекают вас, что вы пишете как бы одно и то же, но другими словами. Якобы повторяетесь. Даже если это и так, то я с удовольствием вас читаю, уже для поддержания определенного состояния сознания. Трезвости и ясности. Спасибо вам и за эту функцию. ... ... Спасибо вам за ваш труд и небезразличность к нам. С уважением, Владимир М. (17.01.2004г.)"

Это из письма нашего "второкурсника". А тем временем "второкурсники", помимо 4 общих рассылок для всех, продолжают получать наши спец.материалы: "Основные положения социокультурной адаптации и сохранения здоровья в современных условиях", "Основы предпринимательства переходного периода", "Нам даны только мы сами"... И скоро для них же начнется публикация еще одной работы "Как стать совершенным человеком". Стать читателем этих работ просто: достаточно перейти на "вторую ступень".

(информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. http://www.zovu.ru/cd.htm, а кто уже имеет диск, но еще не на "второй ступени" РИТМа, пишите о себе: zovu@baza-r.ru).

СКОРО для читателей "второй ступени" РИТМа начнется трансляция новой нашей работы, создаваемой по заявкам читателей, "КАК СТАТЬ СОВЕРШЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ"!

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-2" - 12. Дети приходят для Сотворения.

2. "Властелин Времени-2" - 13. Нужно ли бороться за равенство?

3. "Назад в Будущее-2" - 17. Основополагающий подлог?

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 8. Лад, Лада, Сладость... (из рассказов о словах)

5. "РИТМ. Вторая ступень" - 1. ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА. 2. "НАМ ДАНЫ ТОЛЬКО МЫ САМИ".

17. ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ПОДЛОГ?

 

Сложности у людей возникают не только потому, что ничего не помнят. Это было бы полбеды. Сложности у них еще и потому, что они совершенно не умеют трезво мыслить, а пытаются думать по записанным в ходе какого-то "воспитания" и "обучения" алгоритмам, которые, по их мнению, должны обязательно "сработать" и в их случае. А с какой стати? Такого вопроса не возникает. Должны - и все тут, и никаких гвоздей! О том, КАК рождаются живые мысли, задумываться не принято.

И постоянно оказывается, что этих маленьких алгоритмов недостаточно для осмысления любой более-менее жизненно важной задачи человека. Поэтому, какой бы вопрос люди не поднимали, они берут заданные неизвестно кем и самостоятельно ими не проверенные исходные посылки ("болванки" или заготовки мысли) и пытаются на их основании делать какие-то выводы, которые даже не смешны. И опять же полученный результат не проверяют на предмет последствий. Достаточно того, что они кажутся логичными. Поэтому они в большинстве случаев ведут к трагическим последствиям как этих якобы думающих, так и их окружение, которое попадает в поле их действия.

Например, кто заставляет исследователей искать "зачатки любви", как они говорят, у животных? Может быть, сразу "глубже" копнем и поищем: у насекомых там, у микробов?! И главное, ведь даже не видят всей нелепости ситуации, потому что очень серьезно углубляются в т.н. "предмет исследования", строго в соответствии с методологией, которая тоже неизвестно откуда взялась.

Видите ли, у животных есть "врожденный инстинкт привязанности". А точно ли это так называется? А есть то же самое у человека? А как это связано с Любовью, и связано ли вообще? Нет, но зачем искать. У животных просто, у Человека сложно: поэтому у животных возьмем привязанность, у Человека - Любовь. В огороде бузина, а в Киеве дядька!.. И выходит, при таком "научном" и "логическом" подходе, они идентичны: то, что на человеческом уровне, есть Любовь, на животном уровне - привязанность. Логично, да?! А тогда на уровне микробов Любовь как будет называться? В ответ - молчание. Потому что такие "методологии" исследований составляются как обрезки, без начала и без продолжения, на данный момент и в рамках поставленного вопроса. Так создается иллюзия познания. Абстрактные логические алгоритмы, ничего реально не обозначающие. Реально же при этом действуют почти вслепую и по наитию, на основе чутья, доставшегося нам как древнее наследие предков. Это только живое и естественное вписано в живое и естественное в многообразной органичной взаимосвязи.

А где же основания таких легкомысленных обоснований и логичностей?

А в основе лежит подброшенная несколько столетий назад (чтобы отодвинуть подальше тысячелетние знания предков) гипотеза, что "человек вышел из животного мира, из сферы животных инстинктов, и отделился этим от природы". Альтернативные гипотезы даже не ставятся, не говоря уж о том, что "человек от бога - это просто религиозное невежество". Ведь они будут мешать насильно внедряемой гипотезе. Но ставить в основу жизни гипотезу и верить в истинность этой гипотезы - это тоже форма религиозности. И впрочем, что же тут удивительного: в мировой практике многие мыслители говорили и давно говорят о науке, как об одной из самых фанатичных религий, насильно насаждаемых в обществе через специально созданные для этой цели социальные институты.

Далее к этой гипотезе добавляют бездоказательные постулаты, типа: "однажды оторвавшись от природы, человек не может вернуться обратно". Почему? Спрашивать не принято. Якобы это очевидно. Для кого?

Мы еще приводим тут только самые вразумительные фразы из просмотренной научной литературы.
"Человек может идти только вперед". - Скажите, а куда это - вперед?

"Человек может развивать свой разум". - А что это такое - разум? И как его развивать, и можно ли развивать? И что такое - развивать?

Что ж вы превращаете свою науку в непонятную терминологическую болтологию и отгораживаетесь цеховыми перегородками от любознательных людей, ищущих ответы на простые жизненные вопросы?

"Человек всегда оказывается помещенным в ситуацию неопределенности". И кто же его помещает в эту ситуацию, интересно? И человека ли помещают в такую ситуацию? Почему об этом не спрашиваем? И помещают ли, или сам сползает в "родную" экологическую нишу, где совсем думать не обязательно, если вспомнить нашу вышеупомянутую "растительную" гипотезу?

Или вот еще: "ясность существует только относительно прошлого - а относительно будущего ясно только то, что когда-нибудь наступит смерть". Интересно, какая ясность относительно прошлого, когда само мышление простроено на искусственных шаблонах и видно полное незнание истории, т.е. по-ихнему "прошлого"?

И почему так много разговоров о смерти? Потому что смерть принята в современной цивилизации в качестве ведущей ценности?

И представьте себе, что все эти "неопровержимые постулаты" нагромождены в одном абзаце, после чего начинаются, на таком железобетонном фундаменте, рассуждения о природе любви. В других научных работах такого бывает или меньше, или больше, но о чем вразумительном конкретно в них речь идет, это мало понятно. Потому что авторы этих сочинений одинаково далеки как от смерти, так и от жизни.

А тем временем реальность такова, что людьми уже не понимается ее суть. Поэтому сегодня звучит очень фантастично, когда говорится, что Человек сотворил (от "со-Творение) животный мир. А люди, такие не помнящие, по мере их деградации, покинули человеческий уровень (см. "Властелин Времени: хроники разумной жизни. Введения"), вошли в животную зону эволюции разума, быстро проскочили ее и ВЫШЛИ из "животного мира" еще ниже, в "растительный"…

Так ли нужно понимать, когда говорят, что "мы вышли из животного мира"?

Это ли нам хотят сказать, соединяя обрывки знаний с пятого на десятое?



(продолжение следует)

Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки.

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Ваши отзывы можете поместить на http://www.zovu.ru/forum/aforum.isa?zap=1101. Или пишите: zovu@baza-r.ru . P.S. А ссылки на Ваши публикации можете ввести в наш каталог, зарегистрировавшись в качестве пользователя интернет-библиотеки Института (http://www.zovu.ru/public/noindex.asp?St=1&gip=1 ). Пресс-центр ЗоВУ. 2003.

* * *



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное