Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

ОТ УПРОЩЕНИЯ СОЗНАНИЯ ДО ПОТЕРИ ЛЮБВИ.
(Назад в Будущее. Книга 2) - 38 (77).

У Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Предельная трезвость и критичность?

"Здравствуйте, Команда ЗоВУ! Читаю все ваши рассылки давно, с самого начала. И вот сейчас оглядываюсь назад и понимаю, что за это время изменилось мое восприятие окружающего. Изменилось именно благодаря вам. Точнее сказать, ваши материалы в рассылках и на диске немало этому поспособствовали. Я и раньше замечал многое из того, о чем вы пишете, но теперь все стало видно четче и контрастнее. Самое главное, за что хочу вас поблагодарить - предельная (а может это еще не предел? :) трезвость и критичность. Я в Сети обитаю постоянно в силу своей профессии и могу заверить, ничего подобного вашим рассылкам больше не встречал. Думаю, что вы единственные в инете, кто говорит о столь глобальных вещах, причем в весьма непривычном для многих ракурсе. … … Владимир М." (17.01.2004г.).

Конечно, это не предел. А в какое время можно было говорить предельно откровенно?

Нас другое удивляет. Почему-то много умных людей (о простых и речи нет) все еще медлит с получением информации, которую ЕЩЕ можно получить сполна. Думают, что еще успеют?

Все настолько уже критично и запущено, что и ста лет не хватит разгрести все. Поэтому нужно начинать немедленно и по максимуму. С другой стороны, если кто-то не нахлебался неприятностей и думает, что кто-то решит его задачи и даст списать, то ему никак не помочь. Остается только посочувствовать.

С уважением, Команда ЗоВУ

(информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. http://www.zovu.ru/cd.htm, а кто уже имеет диск, но еще не на "второй ступени" РИТМа, пишите о себе: zovu@baza-r.ru).

СКОРО для читателей "второй ступени" РИТМа начнется трансляция новой нашей работы, создаваемой по заявкам читателей, "КАК СТАТЬ СОВЕРШЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ"!

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-2" - 13. Ребенок как родник Любви и Радости.

2. "Властелин Времени-2" - 14. Кому за что бороться?

3. "Назад в Будущее-2" - 18. Проблема растения?

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 10. Как состояние языка оценивается в обществе? (Заметки на полях дискуссий)

5. "РИТМ. Вторая ступень" - 1. ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА. 2. "НАМ ДАНЫ ТОЛЬКО МЫ САМИ".

18. ПРОБЛЕМА РАСТЕНИЯ?

 

Начнем с хорошего. Вот письмо нашего давнего читателя:

"Здравствуйте друзья. Я практически полностью согласен с тем, что Вы пишете в своих рассылках. Да, действительно, современная цивилизация зашла в тупик и Мир находится на грани самоуничтожения. Наверное, нет такого человека, который бы не понимал этого, который бы не искал выхода из создавшейся ситуации. Но что нам мешает найти правильное решение? Читатели Ваших рассылок спрашивают "рецепт", который бы "всё сразу решил", и Вы правы - такого рецепта нет, это дело каждого человека самостоятельно искать свой, собственный "рецепт" решения своих проблем.

Многие думают, что в их бедах и проблемах виноват кто-то другой, но никак не они сами и это очень удобно переложить всю вину на правительство, президента, инопланетян и т.д. В создавшейся ситуации повинны наше неправильное мировоззрение, наши отрицательные мысли и эмоции, наши поступки и решения. Человеку всегда даётся выбор - поступать так или иначе, служить добру или злу и человек делает этот выбор добровольно и сознательно. Если человек не хочет убивать он никогда не станет палачом, но если он поклоняется деньгам, ему не трудно будет стать вором. "Прежде, чем искать причину своих бед вовне, найди несовершенство в себе".

Да, действительно, путь исправления себя к лучшему, путь изменения себя не всегда прост. Зачастую он похож на узкую тропинку в лесу, заваленную буреломом. Но, разбирая этот бурелом, который кстати является нашим творением, человек обнаруживает, что тропинка превращается в широкую светлую дорогу, которая ведёт его к дальнейшему совершенству, гармонии и Истине.

Когда человек начинает задумываться над смыслом жизни, над теми ценностями, которые нам предлагают, у многих возникает желание бросить всё и спрятаться где-нибудь подальше в тайге и жить как "Анастасия" в полной гармонии с Природой. Но Вы правильно подметили, что цивилизация не отступит от человека. Всегда найдётся налоговый инспектор, который проберётся в самую глушь, найдёт этого человека и скажет ему: "Заплати налоги и спи спокойно". И хорошо, если это будет налоговый инспектор, а не "браток". Так что же делать?

На мой взгляд, просто надо сменить приоритеты. Нужно чтобы не человек был для государства, а государство для человека, не человек для завода, а завод для человека, не надо, чтобы деньги командовали человеком. Надо, чтобы люди жили друг для друга, помогали друг другу, поддерживали друг друга в трудную минуту. Мы не можем вдруг отказаться от государства, от промышленности, торговли, денег. К этому нужно идти постепенно. То, что сотворено нашими руками, нам же и исправлять, и никто за нас этого не сделает.

С уважением и признательностью, Валентин И., г.Новокузнецк.

P.S. Я заметил такую вещь, когда человек начинает задумываться над смыслом жизни, что-то исправлять в своей жизни, говорить о любви на него начинают косо посматривать. Не дай Бог, если таких людей несколько и они решат вдруг объединиться, например, в общественную организацию, то сразу же появляются обвинения в создании какой-либо религии и в сектантстве, другим словом гонения. Здесь я усматриваю положительный момент для развития, а именно: устранение причин, которые привели к подобному непониманию." (14.12.2003г.)

* * *

А теперь перейдем к не очень приятному. Хотя вот после таких хороших писем от вдумчивых людей даже неприятно (сами прислушайтесь к своим ощущениям!) перейти к искусственным научным работам, составленным сотрудниками, отрабатывающими свои бюджетные оклады. Но что делать, такими статьями и монографиями переполнены научные библиотеки, и по ним пытаются учить молодежь, в том числе и "любить". Мы столь пристальное внимание уделяем этому потому, что такой анализ, может быть, удержит некоторых от бездумного доверия к "научному слову", а некоторым поможет сориентировать своих детей, или поможет понять, что в науке не все столь безоблачно, что в науках много не только хороших статей, но и явно дезориентирующих, лживых и серых опусов. Итак, продолжаем дальше.

Маленькая цитата: "человек есть осознающая себя жизнь, осознание краткости своей жизни и собственного одиночества, собственной беспомощности перед силами природы и общества - все это делает его отчужденное, разобщенное с другими существование невыносимой тюрьмой. Осознание человеческой отдельности без воссоединения в любви это - источник стыда, а также вины и тревоги. Таким образом, глубочайшую потребность человечества составляет потребность покинуть тюрьму своего одиночества. Полная неудача в этой деятельности означает сумасшествие, ибо панический ужас перед полной изоляцией может быть преодолен таким образом, чтобы весь окружающий мир перестал существовать".

Не будем пока даже пытаться выяснить, что имеет в виду научный искатель или со-искатель, когда употребляет термины и понятия: человек, жизнь, одиночество, природа, общество, существование, осознание, отдельность, потребность, человечество, деятельность, сумасшествие, мир и др. Ничего мы в данном случае не добьемся, если даже на десять раз перечитаем эту работу. Даже сама цитата говорит, что никаких объяснений и обоснований не будет. Потому что такие "научные" эмоции принимаются безоговорочно, как предмет верования и сомнению не подлежат. Каждый ученый, понимаете ли, должен помнить о смерти и страданиях! И не иначе.

Такая вот "научная" фантазия! Вымышленная трагедия. Культура страданий и смерти. Когда наука вроде бы должна быть эмоционально беспристрастной.

Мы не раз встречали в разной литературе такие термины, как "человек разумный", "человек-животное" или "человек-растение". Но вот такой ход мыслей, какой мы видим в приведенной цитате, оставляет тягостное впечатление страданий именно "человека-растения".

Ну, видимо, не хватает интеллекта, чтобы охватить жизнь в природной целости и понять, что всякая жизнь имеет осознание на своем уровне. И даже "растение", и если даже оно в человеческом облике. А не только подразумеваемый автором монографии абстрактный "человек".

И, между прочим, даже "краткость жизни" и "одиночество" - это не собственно человеческие свойства, а свойства человека, взятые с его растительного уровня бытия. Это растению по природе свойственна краткость индивидуального бытия, одиночество и соответственно одиночеству стремление к единению, потому что растение - это не индивидуум, растение - это изначально коллективная форма бытия (можно даже сказать с "коллективной душой"). Кстати, напоминаем, к уровню растений относятся и насекомые…

Как вы думаете, намного ли нужно изменить становление Человека Разумного, чтобы в нем стали преобладающими растительные принципы? И где нужно изменить: до родов, после родов, в ходе воспитания? Где нужно опустить шлагбаум блок-поста на Пути к Человеку Разумному, чтобы эволюционно до него не доходили, не дозревали.

Для внесения изменений или наоборот, недопущения травматических изменений в эволюционное становление Человека Разумного надо знать по-настоящему всю картину развития Человека в целом.

А если не знать этого, то стараться хотя бы не уродовать рост своих детей, формирование Человека.

Когда изменяют естественный ход становления Человека, получаются очень плачевные последствия как для каждой отдельной личности, так и для всего народонаселения планеты.


(продолжение следует)

Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки.

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Ваши отзывы можете поместить на http://www.zovu.ru/forum/aforum.isa?zap=1101. Или пишите: zovu@baza-r.ru . P.S. А ссылки на Ваши публикации можете ввести в наш каталог, зарегистрировавшись в качестве пользователя интернет-библиотеки Института (http://www.zovu.ru/public/noindex.asp?St=1&gip=1 ). Пресс-центр ЗоВУ. 2003.

* * *



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное