Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

ОТ УПРОЩЕНИЯ СОЗНАНИЯ ДО ПОТЕРИ ЛЮБВИ.
(Назад в Будущее. Книга 2) - 22 (61).

У Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

СРОЧНАЯ ТЕЛЕГРАММА: "В связи с шестой годовщиной со дня рождения РИТМа, которая отмечается ежегодно 10 декабря, открывается по пожеланиям наших читателей рассылка, посвященная ЯЗЫКУ! Для подписки на новую рассылку можно зайти по адресу: http://subscribe.ru/catalog/linguistics.1yazik."

* * *

То, что вы давно хотели знать (Предновогоднее послание):

От "Центра Сказки" до "РИТМа"

(Продолжение) ... Основные задачи Института (РИТМ): 1) теория и практика социокультурной адаптации в меняющихся условиях; 2) творческая педагогика и воспитание детей, подрастающего поколения; 3) психологическая поддержка молодежи, вступающей в жизнь; 4) социокультурная адаптация к меняющимся условиям тех, кто уже полноценно занимается общественно-полезной деятельностью; 5) а самое главное, кооперация творческих усилий интеллектуальной элиты. Потому что только вместе возможно решать большие задачи. Институт сотрудничает по этим вопросам со всеми заинтересованными, кто предлагает конструктивные идеи и проекты.

Не все еще проекты Института развернуты по-настоящему и в полную силу. Пока что действуют только три основных направления: 1) практическая, 2) исследовательская и 3) просветительская. В основе практической деятельности лежит все та же психологическая служба "Центр Сказки". Исследовательская представляет с собой неформальную группу психологов и их друзей, которые изучают человека в рамках своих профессий и на междисциплинарной основе. Просветительская занимается популярным оформлением результатов в тексты и трансляцией их в информационную сферу людей. Таким образом, все, кто читает нашу литературу, становятся как бы "вольнослушателями" нашего Института.

Практически эти три направления уложились в ряд ступеней познания реальности. Вкратце их можно охарактеризовать в следующем порядке.

1) Первая ступень РИТМа предлагается всем желающим и ищущим в качестве основ психологических знаний и миропонимания. Материалы этой ступени собраны в библиотечку, представленную компакт-диском "Возрождение Человека". Есть вероятность, что библиотека расширится, и "Возрождение Человека" станет серией из нескольких дисков или многих книг. Практическое значение библиотечки РИТМ заключается теперь не только в том, что эту литературу могут читать все желающие. Практическое значение библиотечки РИТМ заключается и в том, что люди, желающие пройти психологическую консультацию, могут теперь подготовиться к ней заранее, изучив наработанные РИТМом материалы. Потому что раньше приходилось много повторять одно и то же разным людям, дабы ликвидировать пробелы в их знании ЖИВОЙ ПСИХОЛОГИИ и давать базовые основы. И психологу не интересно повторять одно и то же даже за деньги, и клиенту накладно проходить платные курсы, чтобы затем суметь сознательно справиться со своими проблемами. Теперь такой помехи не существует: и психолог не тратит драгоценного времени, и клиент экономит свои средства при консультировании. Изучив самостоятельно материалы библиотечки РИТМ, он приходит к психологу уже подготовленным к грамотному решению жизненных проблем и задач. Конечно, изучив представленные материалы, каждый может и не обращаться к психологу. Тогда чтение этих книг не будет первой ступенью РИТМа. Первая ступень является первой, естественно, только относительно второй.

2) Вторая ступень РИТМа предлагается не всем и выходит уже за рамки простой популяризации психологической информации. Эта ступень предназначается уже для тех, кто всерьез занимается самопознанием и самообразованием и готовится практически овладевать знаниями в области человекознания. Поэтому материалы второй ступени и не предлагаются тем, кто не знаком в полной мере с информацией первой ступени РИТМа, в частности, компакт-диском "Возрождение Человека". Потому что она малодоступна в такой степени, что равносильно чтению книги с середины: информация довольно жесткая и малопонятная, если нет предварительной подготовки (без полной серии книг "Возрождение Человека"). Со стороны нет разницы: там слова, и тут слова... Разница только практическая: кто откуда шагает и на чем основывается. В общем, вторая ступень РИТМа - это уже не удовлетворение любознательности, не просто ликбез и основы, вторая ступень - это уже шаг к практике. Вторая ступень тоже является "второй" только относительно третьей. ... (Из газеты "Золотые Врата Урала". Сентябрь 2003г. Екатеринбург)

(продолжение следует)

(полную информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

2. "Властелин Времени-2" - 5. Бред в ответ на бред? (продолжение публикации)

3. "Назад в Будущее-2" - 7. Мы не призываем стать "Тарзанами". (продолжение публикации)

В четверг на первой рассылке следующая публикация:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-2" - 3. БОЛЬШАЯ ВЗРОСЛАЯ ПУТАНИЦА (окончание)

РИТМ. 2-я ступень. Выпуск 10. (Дополнительная информация)

В четверг "второкурсникам" (вернее, для читателей второй ступени РИТМ) рассылается спецвыпуск с дополнительной информацией. Краткое содержание спецвыпуска:

1) "Не просто переписка": "НАМ ДАНЫ ТОЛЬКО МЫ САМИ" (2. Про колею, Путь и Сотворение...).

О последующих спецвыпусках будет объявлено так же для того, чтобы те "второкурсники", которые из-за сбоев на линии не получат сообщение, могли своевременно запросить его "дубликат" (копию) (естественно, не забыв представиться, кто это, и на какой адрес отправить).

А новым "второкурсникам" вся информация второго курса будет предоставляться по мере их подключения ко "второму потоку".

С уважением, Команда ЗоВУ

7. МЫ НЕ ПРИЗЫВАЕМ СТАТЬ "ТАРЗАНАМИ" - 4

 

... А в зрелом возрасте - слабое зрение, нарушение сосудистой функции и т.д.

Наш цивилизованный с дивана вынужден вместе с пищей принимать и таблетки разной силы воздействия на организм, стимулирующие деятельность желудочно-кишечного тракта. Его пищеварительная система не может справляться без стимуляторов. А ведь такие люди почти не жизнеспособны. И т.д.

А если сломан лифт, и надо спускаться и подниматься по лестнице на много этажей? Выдержит ли сосудистая система нашего цивилизованного? А сердце, давление?

А если нет бензина или поломка машины, и придется идти пешком? Как много он сможет пройти при удаленности объектов его жизненных интересов? А если придется бежать? Справятся ли мышцы и легкие? А что с позвоночником и костями?…

И это лишь малая часть неестественности и дисгармонии цивилизованных людей. Мы даже в вопросах здоровья тут коснулись лишь того, что лежит на самой поверхности.

* * *

А ЧТО ДЕЛАТЬ С НЕАДЕКВАТНЫМ ВОПРИЯТИЕМ? КАК БЫТЬ С НЕВЕРОЯТНО ОСЛАБЛЕННОЙ СПОСОБНОСТЬЮ АДАПТИРОВАТЬСЯ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ?

Как быть с волей и жизненной силой, дающими возможность ориентироваться в жизни и помогающими выжить в экстремальных ситуациях?

Ведь именно об этих простых и естественных способностях необходимо говорить. Именно НЕДОСТАТОК ВОЛИ И ЖИЗНЕННОЙ СИЛЫ, АДЕКВАТНОГО ВОСПРИЯТИЯ И АДАПТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕЛАЮТ НАС СЛАБЫМИ И ДИСГАРМОНИЧНЫМИ, УВОДЯТ ОТ ПРИРОДНОГО ЕСТЕСТВА И ГАРМОНИИ. Закрывают от нас реальную жизнь с ее радостью и естеством. Неповторимым естеством божественного мира (имеем в виду его красоту и слаженность).
Вот так навязанные нам стереотипы и действуют. Яркой глянцевой обложкой иллюзии заслоняя причины и естество возникающих проблем.

Наш бедный цивилизованный "счастливчик" одинок перед личными и социальными проблемами. Ведь глядя на журнальные улыбающиеся и лгущие маски, он уверен, что не повезло только ему и еще немногим идиотам, а все остальные смогли достичь идеала и вписаться. Потому что людьми чаще всего ПРОБЛЕМЫ СКРЫВАЮТСЯ. Все должно быть окей! И якобы будет! Либо принято говорить, что все хорошо. Это "прогрессивноатеистическая" молитва такая или "техномистическое" заклинание сейчас, когда исступленно и тупо вслух или про себя твердят: "Все будет хорошо!" Чтобы увереннее себя чувствовать.

Так начинается путь к депрессии, неврозам, лекарствам, допингам и стимуляторам. В ход идет все: от водки, пива, сигарет, наркотиков до кофе, избытка сахара и секса. Нервное поедание и жевание всего, что попадается: конфеты, торты, жвачки... Но это уже нюансы и другие грани проблемы. Дальше уже начинается сфера работы доктора и психолога (если вообще до этого доходит), т.к. дальше все очень индивидуально и изменчиво…

А как же наш герой Тарзан? Может быть, он находится далеко от дома, и одежда его вся износилась? Может, у него просто неприятности, и он решил залезть на дерево? Или он весельчак и любит подшучивать над своими цивилизованными сородичами? В общем, все гораздо сложнее, чем видится на первый взгляд из-за пелены иллюзий. Ясно одно: Тарзан здоров и естественен, Тарзан не страдает слабостью или несварением желудка. Тарзан силен и умен, и т.д.

Так что нам все же есть чему у него поучиться. Но нет смысла кидаться в крайности.

Вы все разные, и жизненные пути у всех разные. Каждый идет своим путем. Лишь одно будет объединять всех желающих идти к ПРИРОДОСООБРАЗНОСТИ жизни, естеству и гармонии - это РАДОСТЬ нового, знакомство с собой и миром БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ. И, конечно же, работа, долгая и кропотливая, по очищению завалов лжи вокруг себя!

(Продолжение следует)

Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки.

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека".

(полную информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Ваши отзывы можете поместить на http://www.zovu.ru/forum/aforum.isa?zap=1101. Или пишите: zovu@baza-r.ru . P.S. А ссылки на Ваши публикации можете ввести в наш каталог, зарегистрировавшись в качестве пользователя интернет-библиотеки Института (http://www.zovu.ru/public/noindex.asp?St=1&gip=1 ). Пресс-центр ЗоВУ. 2003.

* * *

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное