Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Искусство Public Relations: Психология&Философия"


Семинар "Искусство Public Relations: Психология&Философия"

АДРЕС ПОДПИСКИ: www.subscribe.ru/catalog/psychology.hjd

Ведущий рассылки: Леонид Жуков, lbg@rpri.ru. CRAZY NOTES. Текст данной рассылки представляет собой часть более обширного литературно-художественного текста "Корневой каталог (приготовления к роману)", который я публикую в режиме реального времени в живом журнале по адресу: http://www.livejournal.com/users/leonid2004

Приглашаю принять участие в моем мастер-классе "Стратегии PR" - бесплатно. Запись по телефону: 509-5216 диспетчер; e-mail: lbg@mail.ru, для Жукова.


ДНЕВНИК. PSY. ВРЕМЯ: «ВНЕЗАПНАЯ ЖЕСТКОСТЬ»
Как схлопывается время. Есть период, обычно это утро и первая половина дня, когда я свободен делать что угодно, но, начиная с определенного момента времени, мое расписание становится вдруг совершенно жестким и я, соответственно, оказываюсь должен принять для себя решение, жертвую я своей свободой ради расписания, или напротив, жертвую расписанием ради свободы. Впрочем, тут же встает вопрос, свободы для чего? Как правило, я решаю эту дилемму в пользу расписания. И даже не решаю, а просто живу так.

ДНЕВНИК. PSY. ЯСНОВИДЕНИЕ: "ВО МНОГОМ ЗНАНИИ МНОГО ПЕЧАЛИ"
Насчет своей собственной жизни – я хочу сказать о предвидении, прогнозе перспектив, но не просто об ощущении некоей предстоящей мне длительности, а о тематическом качестве ее. Сейчас мне кажется, что у меня будет еще время – и достаточно! – для того, чтобы не торопясь засесть за свое литературное творчество и написать толику приличной прозы. Однако вдруг я ощутил на мгновение, что другие мои интересы, более актуальные, более требовательные или даже более механические – например, мои терапевтические обязательства
– никогда не позволят мне сделать этого, просто не оставят времени. Т.е. когда это «не торопливое» время наступит, станет ясно, что его просто нет. Я как бы почувствовал, как время схлопнулось, обернувшись жестко детерминированным моментом здесь и сейчас. Самоопределиться в этом смысле (по отношению к своим «актуальным интересам») значит почти то же самое, что и узнать свой конец. А, может, именно это и значит! И не только в отношении себя, но и других. Причем в отношении других людей провидеть даже и проще,
поскольку, как говорится, со стороны виднее.

PSY-PHI. УМЕНИЕ СЧИТАТЬ ДЕНЬГИ
Подумалось, что умение считать деньги тождественно умению выстраивать надежные (взаимопонятные) отношения с партнером. Причем быстро - в рамках отведенного для переговоров времени.

PR. Х-КОММЕНТАРИЙ
Люди говорят:
- За подобные преступления ему (Ходорковскому) в Америке дали бы 30 лет тюрьмы.
- Да, конечно, если бы он совершил эти преступления.

Люди говорят:
- Но ведь его вина доказана!
- Да, конечно, в российском суде. Вы этому верите?

PSY-PHI. НА СТЫКЕ ПСИХОТЕРАПИИ И СОЦИОТЕРАПИИ
Есть такое понятие как «социальная идентичность». В отличие от терапевтического понятия аутентичности, подлинности.

TXT-LIT. «ОБЕД»
Если вы хотите найти нетронутый уголок дикой "советской власти", идите на почту. Обеденный перерыв этого заведения – такая прелесть! Мне кажется, что когда бы я ни пришел туда, я непременно попаду в обеденный перерыв. С двух ли до трех, с часу ли до двух или, скажем, в десять часов утра. Либо она просто не работает. Не работает, потому что не работает. Так надо!
- Я почту бы ликвидировал только за то, что она существует в природе!

ДНЕВНИК. ВРЕД ВЛАСТИ
Мне стыдно за те моменты, когда свою власть я употреблял на потребу собственного эгоизма, попросту, для удовольствия.

PHI. НОВАЯ "НАУЧНАЯ" ПАРАДИГМА
Действительно, феномены, которые мы наблюдаем (в т.ч. психические) онтологичны, но суть их процессуальна. Проблема же, при такой постановке вопроса, заключается в том, само понятие процесса не научно.

PHI. СЕМИНАР АРШИНОВА. ФИЛОСОФИЯ В РОССИИ
В.И. Аршинов: «Философия в России ХХ века превратилась во что-то другое, невообразимо русское».

В избранное