Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа Счастья и Процветания

  Все выпуски  

Обаяние августа


Игры с детьми на природеОглавление выпуска «Обаяние августа»


Любовная магия августаЛюбовная магия августа

Август издревле посвящался Церере – богине золотых хлебов и покровительнице белых магов. Магические обряды августа практически не включают в себя ритуалы, способные причинить зло, и в то же время они очень эффективны. Магия последнего месяца лета светла, как солнце, она освобождает тело и душу для любви. Важную роль в ней играют фрукты и овощи, которые в большинстве своем поспевают именно в августе и обладают магическими свойствами…
Читать на сайте

Как помочь коже летом

Лето – это пора отдыха, отпусков, красивых нарядов и стройных ног. Все становятся моложе и выглядят гораздо лучше, чем в любое другое время года. И связано это не только с изменением состава питания, витаминами, но и с эмоциональным подъемом, ожиданием чего-то приятного и романтичного. Однако именно лето таит в себе большие опасности, для кожи. Для ухода за ней в летнее время применяются различные травы, овощи и фрукты, которыми нас обильно одаривает это время года.
Читать на сайте

Игры с детьми на природе: наблюдаем за животными

Летом, когда все вокруг цветет и зеленеет, достаточно присесть на корточки, чтобы увидеть, как много крохотных живых существ живет вместе с нами на Земле… Желательно научить ребенка, что, рассматривая животных, птиц, насекомых – не стоит прикасаться к ним руками. Но иногда можно на некоторое время пригласить к себе в гости улитку, муравья, червячка или еще кого-нибудь, кому мы не повредим своим прикосновением.
Читать на сайте
Читать в этом выпуске рассылки


Психологические консультации, Андрей КурпатовПсихологические консультации на www.InHa.ru:

Консультации нашего эксперта, Андрея Курпатова:

Хочу быть блондинкой

...Если вы считаете, что цвет волос изменит вас и вашу жизнь, то так и будет. Но произойдет это не потому, что он окажет такой эффект, а потому, что вы верите в то, что это произойдет. Человек — это не его внешность. Если вы нуждаетесь в каких-то внутренних переменах или, напротив, не хотите их — это должно быть вашим собственным, осознанным решением.
Читать консультацию на сайтеЯ слишком
романтична

Я слишком романтична…

Каждый из нас получает удовольствие от разных вещей — кто-то от спарринга на боксерском ринге, кто-то от романтических ужинов и лирических стихов. Это самая настоящая привычка получать удовольствие от того или другого дела. Я не знаю, почему вы решили избавиться от романтизма и зачем вам это нужно, но если вы действительно собираетесь это сделать — запретите себе получать удовольствие от того, что связано с романтикой.
Читать консультацию на сайте


Психологические тесты на www.InHa.ru:

Какой вид отдыха вам подойдет

Не пора ли заменить воскресный просмотр всех подряд телепередач на успокаивающее созерцание разноцветных рыбок в аквариуме: занятие, также не требующее никаких усилий? А может, наоборот, вам нужно более активно проводить свободное время, чтобы вырваться из мягких лап апатии? - Проверьте это, пройдя тест.
Пройти тест


Новости психологии

У шизофреников нет иллюзий

Почему при шизофрении не возникает иллюзии «вогнутой маски».


Полный текст статьи «Игры с детьми на природе: наблюдаем за животными»

Игры с детьми на природеЛена Данилова, для InHa.ru

Летом, когда все вокруг цветет и зеленеет, достаточно присесть на корточки, чтобы увидеть, как много крохотных живых существ живет вместе с нами на Земле…

Желательно научить ребенка, что, рассматривая все вокруг, - животных, птиц, насекомых – не стоит прикасаться к ним руками. Но иногда можно на некоторое время пригласить к себе в гости улитку, муравья, червячка или еще кого-нибудь, кому мы не повредим своим прикосновением.
Итак, наблюдаем за…

…улиткой

Чтобы понаблюдать, как ползет улитка, возьмите большую стеклянную банку, положите туда корягу, несколько листочков, травинок и прикройте банку картонкой с дырочками. На картонку можно положить какой-нибудь груз, чтобы улитка ее не сдвинула. Обратите внимание ребенка на то, как улитка осматривает, а точнее, ощупывает то, что попадается ей на пути. Но особенно интересно смотреть, как улитка ползет по стеклу, как двигаются мышцы ее ноги.

Наблюдаем за муравьем…муравьем

Чтобы понаблюдать за муравьем или несколькими муравьями, положите в банку палочки, листики, еловые иголки, другие маленькие предметы (возможно, муравьи попытаются с ними что-то сделать). Положите в банку развернутую карамельку или капните каплю меда.

Банку с муравьями сверху затяните несколькими слоями марли или целлофаном с крошечными дырочками (проткните иголкой).

Можно понаблюдать за муравьями и в естественной среде. Просто найдите муравейник, присядьте на корточки и посмотрите. Или «предложите» муравьям разные мелкие предметы и посмотрите, что они выберут, - просто палочку, спичку, бумажку, лоскуток или что-то еще. Муравьи быстро «протаптывают» себе дорожку от муравейника и снуют по ней туда-сюда. Перегородите дорожку – положите на нее лист из тетрадки. Сначала муравьи будут в замешательстве метаться около него. А потом проложат новую дорожку – или прямо по листу или рядом с ним.

Наблюдаем за червячком…червячком

Если вы хотите рассмотреть червяка, насыпьте в банку влажной земли (в сухой земле черви не живут). Оберните банку бумагой. Время от времени снимайте бумагу и смотрите, что в банке изменилось. Червяк начнет копать ходы в земле. Вам повезет, если один из его путей будет пролегать прямо у стенки банки. Через несколько дней все слои в банке будут перемешаны.

Вы сможете провести еще один эксперимент. Налейте в банку воды так, чтобы она покрыла землю. Червяк сразу вылезет на поверхность, как это бывает в природе после дождя.

Кроме описанных животных, можно сажать в банку для наблюдения жуков, гусениц, маленьких лягушек. Всех животных, за которыми вы наблюдаете, держите в гостях не более одного - двух дней (червяка можно продержать чуть дольше). А лучше – несколько часов. После этого обязательно верните их в то же место, где поймали.

Если у вас есть увеличительное стекло, рассмотрите своих гостей повнимательнее. Сосчитайте вместе с ребенком, сколько у кого лапок, найдите, где у кого глазки. Если есть возможность – отыщите в энциклопедии или справочнике портрет посетителя и рассмотрите более детально, как он устроен.

Ребенку, который умеет рисовать, предложите нарисовать животное (в банке или на воле).

Из книги «Энциклопедия развивающих игр»

В избранное