Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Живая психология


ЖИВАЯ ПСИХОЛОГИЯ

# 32 от 14-09-2006. Рассылка выходит с 8 февраля 2006 г. Архив рассылки
Авторская рассылка Елены Шубиной

"Живая психология" это рассылка-тренинг. Елена Шубина делиться с читателями секретами успеха, достижения душевного и телесного равновесия, отвечает на вопросы. В каждом выпуске рассылки - актуальное задание или упражнение, которое поможет вам лучше понять себя и окружающий мир, достичь желаемого и научиться управлять событиями своей жизни!
Елена Шубина -
Телесно-ориентированный психотерапевт, журналист, психолог, писатель. Автор и ведущая тренингов и семинаров в России и за рубежом.
Узнать больше >>>

БУДНИ ВОЛШЕБНИКА

Откажись от всех желаний и посмотри, что получиться!

Мама, а волшебники есть? – спрашивает меня семилетняя дочь после просмотра первого «Гарри Поттера». Что ей сказать? Лично я в этом никогда не сомневалась. Более того, собственная вера в волшебство привела меня к обучению волшебству, точнее магии, под руководством настоящего Учителя. «Мама, а если волшебники есть, значит они могут все-все?», продолжает задавать вопросы дочь. Нет, детка, не все. Как раз наоборот, настоящий волшебник может исполнить только очень небольшое количество желаний. Дочка разачарованна, убегает. А я вспоминаю, как сама искала ответы на этот вопрос. Как, я вам сейчас расскажу.

Первые годы обучения магии и мастерству у своего Учителя, очень старого и мудрого человеком, я потратила на то, чтобы научиться держать контроль над своими эмоциями и отличать подлинные желания от сиюминутного «хочу». Мне предстояло освоить трудную науку сдерживать свои желания, отказываться от второстепенного ради главного, останавливаться на половине пути, если становилось понятно, что путь ведет не туда, а также преодолевать сопротивление многих людей, которые пытались заставить меня жить по своим правилам.

Прошли годы непомерно скучного и кропотливого труда в изучениях исторических трудов и медицинских старинных фолиантов (без отрыва от основной работы, разумеется) и мой Учитель, старый и мудрый человек сказал мне: поздравляю, ты встала на первую магическую ступеньку. Вот теперь ты можешь попытаться стать магом. Теперь все, что ты захочешь, будет исполняться.

— Все??? — не поверила я своему счастью.

— Да, — подтвердил Учитель, — Но не забывай, что отвечать за это тоже будешь ты. Иными словами, тебе придется контролировать свои желания, потому что они будут исполняться буквально. И тебе придется разгребать их последствия, потому что ты не сможешь позвонить наверх и все отменить.

И тогда я спросила: если первый магический уровень дает тебе так много привилегий, то, что тогда дает второй, третий, четвертый…

— Хочешь знать, что дает вторая магическая ступень?— улыбнулся Учитель. На ней ты уже ничего не решаешь сам. За тебя все решает Пространство.

— Как? А откуда Пространство узнает, что я хочу? — Первая ступень по-прежнему казалась мне более интересной. Я даже малодушно подумала, что надо бы похуже учиться, чтобы подольше пребывать на первой.

— Пространство всегда знает самый лучший ход развития событий, просто вы, люди, так никогда и не научитесь доверять Пространству. Состояние второго магического уровня — это состояние дикого животного в своей стихии. Все бытовые вопросы будут решаться сами собой, останется только пребывать в единении со всем миром.

— То есть, на втором магическом уровне Пространство будет выбирать, что мне носить и как питаться? А если это будет не то, что я хочу? — уточнила я.

— Ты когда-нибудь видела, чтобы тигр плохо питался? — Спросил Учитель и на этом закончил разговор. По его мнению, до второго магического уровня мне еще так далеко, что не стоит и вступать в полемику.

Я приготовилась жить на первом уровне…

Нет, я не выиграла на следующий день в лотерею миллион долларов, и не превратилась в девушку модельных параметров. Может, потому, что в жизни все происходит все-таки медленнее, чем я ожидала, а может у меня хватило ума не желать таких вещей. К тому же Учитель сказал, что будут исполняться только настоящие желания, а не те, которые вихрем проносятся в голове у каждого человека по сто раз на дню. И я стала получать свои уроки.

Урок первый я получила благодаря любимому японскому ресторанчику в Москве, где мы с подругой повадились есть суши. Однажды у входа мы увидели небольшую очередь.

«Ну же»,— стала подбивать меня подруга,— «Сделай так, чтобы нам достался наш любимый столик у окна». Я великодушно взмахнула рукой. Через пять минут пара перед нами куда-то испарилась, другая согласилась пройти в бар, люди за любимым столиком быстро засобирались и нас пригласили занять их место. Мы были вне себя от восторга. Получилось! Через пару дней мы снова приехали в ресторанчик и, несмотря на будний день, увидели у входа очередь. Только на этот раз она была в два раза больше. Я деловито принялась «расчищать» пространство, и каким-то невероятным образом через пять минут мы уже заходили в ресторан. В третий раз очередь у входа была просто угрожающей. Более того, люди были какие-то агрессивные и даже отказались пропустить нас в холл, несмотря на 20-ти градусный мороз (дело было зимой). Я попыталась сконцентрироваться на желании, но поймала себя на мысли, что скандал в очереди отбил всю охоту к любимым роллам. И вдруг меня озарило: очередь у входа увеличивалась каждый раз потому, что Пространство ставило передо мной все то количество людей, которое я должна была честно «выстоять» накануне. Желание исполнялось, но на мой счет «записывался» должок. Если бы все продолжалось в том же духе, я рисковала однажды увидеть у заветной двери половину Москвы. И я перестала желать таких мелочей, как любимый столик в ресторане.

Второй урок был более жестким. Я — «трудоголик», веду психологические семинары, пишу книги и статьи, и всегда радуюсь большому количеству предложений по работе. В ту зиму меня просто завалили предложениями провести семинары в разных городах. Я летала из города в город, толком не видя этих городов, не запоминая людей, с которыми работала, не радуясь заработкам. Со всех сторон меня разрывали на части. Я умудрилась назначить 2 семинара на одну дату в разных частях света и совершенно забыть об этом. Потом было очень неудобно. К концу зимы я буквально свалилась с ног и, уткнувшись носом в подушку, где-то на верхней полке промерзшего поезда, пожелала себе отдыха. И в работе наступила тишина. Даже намеченные семинары стали отменяться один за другим по каким-то странным и нелепым причинам. Весь февраль я просидела без работы, без денег и злая сама на себя. Пока не почувствовала в себе желания снова взяться за работу. И предложения снова появились. Но тут возникла новая проблема. Оказывается, мыкаясь от безделья, я успела в сердцах пожелать себе оседлой и благополучной жизни, что тут же стало реализовываться в лице богатого и влиятельного друга семьи, предложившего моему мужу возглавить стабильный и интересный бизнес. Правда, для этого надо было переехать в другую страну и действительно «осесть», завязав с проведением семинаров. Я была в ужасе от того, каких дров наломала, и решила «закрыть рот на замок». День ото дня я училась не желать, точнее, не желать ничего, что разрывало бы генеральную линию моей жизни. Это оказалось невыносимо трудно. Я и представить себе не могла, как много мелких противоречивых желаний рождается в моей голове.

В какой-то момент я вспомнила о втором магическом уровне и решила в него «поиграть». Я понимала, что достичь его мне не удастся, пока не отработан первый, но почему бы не устроить себе тренинг отсутствия желаний? И я отпустила свою жизнь на поток. «Будь что будет» — стало на время моим любимым девизом. Я перестала мучить себя обязательствами и контролировать рабочие ситуации, отложила в сторону давно длящийся «личный вопрос» и довольствовалась тем, что имею. Результаты не заставили себя ждать. За какой-то месяц мне поступили предложения, о которых я даже не мечтала и для их исполнения мне впервые не пришлось предпринимать никаких усилий. Произошла небольшая передвижка в расписании, но в результате этого я получила возможность написать книгу и не где-то по ночам между семинарами, а в шикарном доме на берегу моря. «Личная история» наконец-то сдвинулась с мертвой точки. Произошел разрыв с коллегой, которая, как выяснилось, долго обманывал меня, а ей на замену пришло несколько настоящих единомышленников. Словом, эксперимент удался.

И я хочу предложить вам последовать моему примеру.

Попробуйте на какое-то время вообще ничего не желать. Отследите, сколько раз за день вы произносите слово «хочу» вслух или про себя и что из этого получается. Без скольких «хочу» вы вообще могли бы обойтись? Если в вашей жизни назрели ситуации, которые необходимо решить – перестаньте о них думать и нагнетать обстановку.

Елена Шубина (журнал «Люблю», 2006 год).

Задать вопрос автору рассылки - Елене Шубиной, можно по электронной почте 1otvet@mail.ru

ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТРЕНИНГА

23-24 сентября 2006 года в Риге

приглашает на тренинг

'ЖЕНСКИЙ ВОПРОС'

Ведущая - Елена ШУБИНА (Рига - Санкт-Петербург)

Как обрести женское счастье?

На этот самый частый женский вопрос мы обязательно найдем ответ!

На этом тренинге мы исследуем нашу способность Любить, Верить, Доверять, Принимать, Чувствовать и Прощать. Говорим о женских стратегиях в выборе партнера. Расстаемся с трагическими фигурами прошлого и формируем новый образ желанного партнера. Познаем теневую сторону нашей сущности. И просто отдыхаем!

В ПРОГРАММЕ:

¨ Любовь и оргазм. Психологическая природа оргазма. Оргазм - что он значит для Тебя? Как позволить себе потерять контроль?

¨ Стратегии женского поведения. Ошибки, которые мы допускаем:

¨ Как разорвать порочный круг и выйти на другой уровень отношений.

¨ Почему мы выбираем? Проблема выбора. Как сказать 'Да' и 'Нет'?

¨ Полюби свое тело! Как принять и полюбить себя?

¨ Знакомство с собой! Теневая сторона женской сущности! Разреши себе все!

¨ Ритуал в женском мире.

¨ Как отпустить прошлое? Обиды, которые мешают жить.

А также:

Уникальные техники расслабления. Приемы саморегуляции и самопознания. Медитации. Танцевальные упражнения и женская пластика.

Запись по телефону: +(371) 2-948-0111 Лилия


В избранное