Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Живая психология


ЖИВАЯ ПСИХОЛОГИЯ

# 33 от 14-09-2006. Рассылка выходит с 8 февраля 2006 г. Архив рассылки
Авторская рассылка Елены Шубиной

"Живая психология" это рассылка-тренинг. Елена Шубина делиться с читателями секретами успеха, достижения душевного и телесного равновесия, отвечает на вопросы. В каждом выпуске рассылки - актуальное задание или упражнение, которое поможет вам лучше понять себя и окружающий мир, достичь желаемого и научиться управлять событиями своей жизни!
Елена Шубина -
Телесно-ориентированный психотерапевт, журналист, психолог, писатель. Автор и ведущая тренингов и семинаров в России и за рубежом.
Узнать больше >>>
Можно ли научиться общаться? (ответ на вопрос читателя)

"Здраствуйте!
я очень надеюсь на вашу помощь мне 19 лет, но я совершенно не умею
обсчатся с людьми...например в компании я постоянно молчу и все думают,
что я печальна и меня что-то тревожит-на самом деле я просто чуствую
себя дурой и не могу ничего ответить или сказать..."

У автора этого вопроса, как минимум две иллюзии.

Первая, заключается в том, что есть какой-то особый секрет, который знают люди (или мы, психологи) и стоит его узнать, и ты сразу начнешь общаться, как ведущий ток-шоу, легко, изящно, непринужденно. А без секрета просто никак.

А правда в том, что никто не умеет общаться изначально. Этот навык, или умение (честно сказать, я даже не знаю, как это назвать) развивается только в общении и больше нигде, и нет иного способа научиться общаться с людьми, как ПРОСТО С НИМИ ОБЩАТЬСЯ!

С другой стороны, вспоминаю себя в 19 лет. Тоже было тяжело. Дурой себя не чувствовала, но остро ощущала недостаток авторитета, все время задавала себе вопросы, а могу ли я открыть рот и что-то сказать. Чаще – молчала. Мне было проще, я уже тогда писала много и часто, печаталась… Может быть, и вам попробовать сначала научиться формулировать свои мысли на бумаге, писать о чем угодно, как угодно, главное вести этот внутренний диалог. Тут есть еще одна проблема – чтобы писать, ровно как и говорить, нужно знать о чем, иметь тему для разговора. А темы это уже кругозор, образование, интересы. Даже обладая баснословным красноречием нельзя удержать аудиторию, если ты говоришь ни о чем. Однажды люди все равно отвернуться и пойдут слушать другого. Поэтому, косвенно проблему автора письма решит повышение образование. А для этого ведь тоже нужно время.

Вторая иллюзия, это то, что можно достичь какого-то такого волшебного момента, когда ты поймешь, что ты уже можешь начинать говорить, что ты уже умеешь общаться, что ты уже «не дура». Такого не будет никогда. Чем больше узнаешь, тем острее ощущение, что ты многого не знаешь, чем выше поднимаешься, тем выше уровень критичности твоих слушателей. Поэтому, чем скорее начнешь, тем больше шансов, что все получиться. А начать-то надо, тьфу, ерунду какую-то, иногда, ИНОГДА, высказывать свое мнение, вставлять какую-нибудь реплику, показывать, что ты вообще ЕСТЬ!

У автора письма и людей со схожими проблемами есть два тормозящих момента. Иногда достаточно преодолеть их и все разрешиться само собой.

1. Вовремя «вступить». Общение это оркестр, где у каждой скрипки своя партитура и свой момент включения в игру. И люди критично к себе настроены, как правило, этот момент упускают. И получают незавидное прозвище «тормоза» и еще больше комплексуют.

Что делать?

- Допустить мысль, что виной тому индивидуальная скорость протекания психических процессов. Т.е. это не вы – глупый, тупой, тормоз, просто чуть-чуть тормозит ваша нервная система. Это нужно себе простить и помогать ей (себе). Настраивать себя на мгновенную или хотя бы быструю реакцию.

- Научиться ловить момент, когда надо «вступить». Мысль всегда приходит сразу-же. Проверьте! И дальше наш страх уже удерживает ее за хвост. Значит, все что вам надо научиться, это ГОВОРИТЬ ПЕРВОЕ, ЧТО ПРИХОДИТ В ГОЛОВУ, причем сразу же. Вначале сказал, а потом бойся себе на здоровье, если так уж тебе хочется.

2. Не ждать оценки окружающих.

Вот ты сказал что-то… Ну, сказал и сказал… Уже через пять минут все забудут об этом, потому что в следующий момент выступят новые люди, прозвучат другие шутки и анекдоты, случиться другое событие. Жизнь вокруг нас меняться намного быстрее, чем мы себе думаем. Но и здесь проявляется наша «тормознутость». Мы хватаем свою собственную мысль за хвост и ждем, когда же на нее ВСЕ отреагируют, ВСЕ заметят и именно НА ЭТО получаем негативную реакцию.

Выполните простое упражнение. Представьте себе компанию на отдыхе, кто-то занят беседой, кто-то пьет пиво, кто-то танцует, кто-то слушает музыку. И тут ты говоришь что-то (например, удачную шутку). Фраза повисает в воздухе в виде большой цветной кляксы. И дальше ты сгребаешь эту кляксу и подходишь к каждому (КАЖДОМУ!) в компании и суешь ему ее в нос со словами: «Ты заметил? Скажи, правда, здорово?» В общем, ты от каждого ждешь реакции на кляксу. Мысленно представь себе, что начнет происходить.

Это гротеск. Но, именно такое действо совершают люди с болезненной проблемой в общении. Не зная, что делать со своим неумением общаться они начинают энергетически, вербально, не вербально, лезь к каждому буквально вытягивая у него реакцию и получают… по балде, естественно. Поэтому, запомните, как аксиому. Есть только один путь, только один способ решить проблему с неумением общаться – РАССЛАБИТЬСЯ! И думать не об оценках окружающих, а просто о моменте, жить здесь и сейчас!

Задать вопрос автору рассылки - Елене Шубиной, можно по электронной почте shubina_e@mail.ru

ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТРЕНИНГА

23-24 сентября 2006 года в Риге

приглашает на тренинг

'ЖЕНСКИЙ ВОПРОС'

Ведущая - Елена ШУБИНА (Рига - Санкт-Петербург)

Как обрести женское счастье?

На этот самый частый женский вопрос мы обязательно найдем ответ!

На этом тренинге мы исследуем нашу способность Любить, Верить, Доверять, Принимать, Чувствовать и Прощать. Говорим о женских стратегиях в выборе партнера. Расстаемся с трагическими фигурами прошлого и формируем новый образ желанного партнера. Познаем теневую сторону нашей сущности. И просто отдыхаем!

В ПРОГРАММЕ:

¨ Любовь и оргазм. Психологическая природа оргазма. Оргазм - что он значит для Тебя? Как позволить себе потерять контроль?

¨ Стратегии женского поведения. Ошибки, которые мы допускаем:

¨ Как разорвать порочный круг и выйти на другой уровень отношений.

¨ Почему мы выбираем? Проблема выбора. Как сказать 'Да' и 'Нет'?

¨ Полюби свое тело! Как принять и полюбить себя?

¨ Знакомство с собой! Теневая сторона женской сущности! Разреши себе все!

¨ Ритуал в женском мире.

¨ Как отпустить прошлое? Обиды, которые мешают жить.

А также:

Уникальные техники расслабления. Приемы саморегуляции и самопознания. Медитации. Танцевальные упражнения и женская пластика.

Запись по телефону: +(371) 2-948-0111 Лилия

ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТРЕНИНГА

«ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ»

сентябрь - декабрь 2006 года в Иркутске, Томске, Краснодаре, Кисловодске

Долгосрочная обучающая программа Института профессионального тренинга (Россия, Москва) рассчитанная на 7 обязательных модулей общей продолжительностью 210 ак.час.

с возможностью дополнительного обучения.

Программа сертифицирована Академий гуманитарных технологий (США).

Первый уровень. ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ. ОСНОВЫ.

Основы и принципы телесно-ориентированной психотерапии (ТОП).

Предмет и язык телесно-ориентированной психотерапии (ТОП).

Методы и направления ТОП. Разнообразие форм работы с телом.

Законы телесной динамики. Осознанная работа с телом. Суть психотерапевтического телесного процесса. Почему тело реагирует так…?

Правила проведения телесно-ориентированных сессий. Терапевтическая позиция. Энергоинформационная и психологическая защита терапевта.

Язык тела. Прикосновения. Смысл и значения типов прикосновений.

"Проблемная анатомия". Важнейшие психоэмоциональные зоны тела и их связь с жизненными событиями человека. Зоны подавленных эмоций и психотравм. (Где в теле живут наши проблемы, и о чем говорит напряжение той или иной части тела?)

Мышечный панцирь" по В. Райху. Понятие энергии и энергооборота в теле. Приемы снятия хронических мышечных блоков и зажимов. Что скрывается за мышечным блоком? Работа с хроническим напряжением и осознанием проблемы тела.

Мир телесных ощущений. Приемы повышения чувствительности и внимания. Память тела.

Диалог с телом. Сигналы и знаки тела. Решение проблем на телесном плане.

Биологическое дыхание. Приемы работы с дыханием. Освобожденное дыхание – свободное тело. Настройка дыхания и ее целительные свойства.

Техника снятия напряжения с головы. Глубокий релаксационный комплекс. Элементы «структурной психосоматики».

Саморегуляция и ауторелаксация.

Второй уровень. ДИНАМИЧЕСКИЕ, ДВИГАТЕЛЬНЫЕ и ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ в ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

Активные, динамические и жесткие методы в ТОП. Целесообразность применения и показания к применению.

Законы телесной динамики. Правила ведения динамических практик.

"Проблемная анатомия" в динамике.

Отреагирование. Катарсические реакции и активизация. Приемы выведения в отреагирование. Работа в зоне катарсиса. 2 типа катарсиса.

Тело и пространство. Завоевание пространства. Борьба за свои границы. Агрессия.

Статическая динамика. Позы и энергия. Биоэнергетика А. Лоуэна. Стресс-позы.

Рольфинг.

Двигательные практики. Танцевально-двигательная терапия в контексте ТОП.

Архитипические движения тела, как способ познания мира.

Дыхательные практики. Экскурс в мир дыхательных психотехник.

Опыт работы с состояниями. Отслеживание состояний. Саморегуляция. Работа со страхами. Экскурс в сумасшествие, смерть, безмолвие.

Третий уровень. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ в ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

Диагностические методы в ТОП.

Психология пространства. Тело и пространство. Понятие «центра тела» и его связь с проблемной анатомией человека. Границы тела. Сфера притязаний и ее связь с границами тела. Человек в замкнутом пространстве – варианты поведения, как диагностика. Реакции тела, как способ диагностики.

"Проблемная анатомия" в глубинном психологическом анализе. Типы контактов и их значение, смысл.

Строение тела, как типология личности.

Структура напряжения. Формы блокировки в теле.

Природа блоков. Причины возникновения, форма, структура, динамика развития, способы обнаружения, приемы ликвидации, целесообразность и последовательность работы с блоками.

Статическая динамика. Позы и содержание. Глубокий анализ поз, микрожестов и движений.

Диагностика методом рисуночного теста. Тест «Рисунок человека». Три типа интерпретации - классическая А.Лоуэна, чувственно-интуитивная и эмпатическая. Дальнейшая психотерапевтическая работа с рисунком.

Диагностика посредством приемов танатотерапии. Экстраверсия – интроверсия; значимые сферы жизни; проблемная анатомия.

Диагностика в дыхательных практиках. «Как мы дышим, так и живем». Тип дыхания, как визитная карточка личности.

Четвертый уровень. ТЕЛЕСНО-ДРАМАТИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ В ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

Основы и принципы драматических и проективных методов в телесно-ориентированной психотерапии (ТОП).

Что такое телесно-драматический подход в телесной терапии? Осознанная работа с проблемой. Правила ведения телесно-драматических расстановок.

Психология пространства. Психология движения.

Аналитическое мизансценирование. Подлинный смысл поз, жестов и микро-движений тела.

Динамическое драматизирование. Расстановки и вербализация проблемы. Работа с любым запросом клиента. Проблемы страхов, болезней, внутренних конфликтов и неразрешимых ситуаций.

Расстановки. Метод получения обратной связи по любой проблемной ситуации и запросу клиента. Расстановки в бизнес и орг-консультировании.

Субличностное драматизирование. Работа с субличностями и субпозициями.

Аутентичное драматизирование. Метод раскрытия потенциала ситуации.

Временная динамика в телесной драматизации. Путешествие по линии времени. Прослеживание жизненного пути. События прошлого и будущего.

Пятый уровень. ТРАНСОВЫЕ и ТРАНСПЕРСОНАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ в ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

Законы телесной динамики. Правила ведения телесно-ориентированных сессий в трансовой зоне. Виды и типы контактов вводящих в транс. Динамика телесного процесса.

Работа с контролем. Страх расслабления. Работа со страхом расслабления. Корректные и безопасные техники расслабления.

Работа со страхами. Проживание страха, встреча со страхом, диалоги со страхом.

Трансовые техники в ТОП. Танатотерапия. Четыре базовых приема танатотерапии. Танатотерапия, как тотальное расслабление и глубокий трансперсональный опыт.

Работа со страхом смерти. Стратегии встречи со смертью.

Виды страхов. Классификация страхов. Работа с глубинными страхами.

Картография миров танатотерапии. Когнитивное и символьное картирование. Работа с образами бессознательного.

Интегративные трансовые практики. Кранио-сакральная терапия.

«Ритуал пяти контактов». Восточные трансовые энергетические практики.

Шестой уровень. ИНТЕГРАТИВНЫЕ ПРАКТИКИ В ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

Законы телесной динамики. Правила ведения интегративных практик.

"Проблемная анатомия" в интегративной терапии. Глубинные связи в проблемной анатомии. Понятие «корня проблемы» и «связок» между проблемными зонами.

Пространственная психология и способы построения психотехник на основе психологии пространства.

Психотерапевтический диалог. Различие позиций и ролей терапевта. Защита и наблюдение. Супервизия.

Двигательные практики. Особенности «вплетения» двигательной терапии в контекст телесно-ориентированного тренинга.

«Возрастной регресс» - метод работы с подавленными и вытесненными психотравмами.

Основы и знакомство с «Розен-методом»

Основные теории и концепции ТОП и других направлений практической психологии и способы их интеграции.

Дыхательные практики. Все о дыхательных психотехниках. Формы, различия, особенности, время проведения и время и фазы выхода. Совместимость техник.

Особенности построения телесно-ориентированного тренинга.

Дистанционная работа (с родственниками и значимыми фигурами). Работа по запросу.

Регрессивно-двигательная терапия. Метод. Концепция. Основы. Способы и целесообразность применения.

Седьмой уровень. По запросу группы на выбор:

1. ОСОБЕННОСТИ ГРУППОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В РАМКАХ ТОП.

2. КЛИЕНТСКАЯ ГРУППА.

3. СУПЕРВИЗИЯ.

4. МАНУАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ В ТЕЛЕСНОЙ ТЕРАПИИ (ведущий – А.О. Лукашенков)

В процессе обучения проводятся мастер-классы по темам:

1. Психологическая и энергетическая защита специалиста.

2. Особенности работы с лицом; со спиной; животом. Мануальные практики. (Ведущий – А.О. Лукашенков)

3. Особенности работы с детьми в рамках ТОП.

4. Особенности групповой работы с подростками в рамках ТОП.

5. Восточные энергетические практики и восточный подход в работе с телом. (Ведущий – А.О. Лукашенков)

6. Ритмо-двигательная терапия.

7. Регрессивно-двигательная терапия.

8. Древнеславянские оздоровительные системы. (Ведущий – А.О. Лукашенков)

9. Арт-терапевтические практики в рамках ТОП.

10. Профессиональная идентификация психолога и терапевта.

По окончании обучения сдается зачет по тестовой системе и выдается закрытая рекомендация от преподавателей программы.

Выпускники получают сертификат Института профессионального тренинга (г. Москва), диплом Академии гуманитарных технологий (США) и членство в Ассоциации профессионального тренинга (Россия-Балтия).

По окончании каждого модуля выдается сертификат.

Участники имеют возможность повторного прохождения программы за 20% от ее стоимости.

Для участников проводятся выездные семинары в интересные места планеты. Проходят конференции, декадники и клубный отдых.

Участникам предоставляется возможность профессионального роста при поддержке Института профессионального тренинга. Оказывается всесторонняя поддержка при трудоустройстве, организации собственного кабинета или центра телесной терапии. Сертификация собственных тренингов с правом выдачи сертификатов Института. Юридическая поддержка. И возможность со временем войти в тренерскую команду Института и Ассоциации профессионального тренинга.

Преподаватели программы:

Елена Викторовна Шубина (Рига – Санкт-Петербург). Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, психотренер международного класса. Сертифицированный тренер Академии гуманитарных технологий (США) по международной программе дополнительного профессионального образования.

Директор департамента образовательных программ Института профессионального тренинга (Россия).

Почетный член Ассоциации телесно-ориентированной психотерапии Латвии, член Ассоциации профессионального тренинга (Россия-Балтия), член Ассоциации трансперсональной психологии Латвии.

Создатель долгосрочной обучающей программы по телесной терапии, спецкурса «Телесная терапия для массажистов и косметологов», 12 авторских тренингов.

Автор 16 книг по практической психологии (издательства «Весь» 2003-2004 гг. и «Олма-пресс» 2006 г.), более 100 публикаций в российской и зарубежной прессе.

Андрей Олегович Лукашенков (г. Рига) Телесно-ориентированный психотерапевт. Сертифицированный тренер Академии гуманитарных технологий (США) по международной программе дополнительного профессионального образования.

Президент Ассоциации профессионального тренинга учрежденной Институтом профессионального тренинга (г. Москва).

Член Международной ассоциация китайской и нетрадиционной медицины, Европейского общества биомеханики, Ассоциации протезистов и ортезистов Латвии. Магистр бионики, биомеханики и протезирования, лауреат Фонда Сороса. Автор серии работ по анализу и психологии движений человека.

Создатель системы целостного развития человека "Равновесие". Специалист по реабилитационной биомеханике. Автор метода биомеханической коррекции функционального состояния позвоночника.

Организаторы:

Иркутск
(83952) 795411; +7-914-8814617 Людмила Одинец

Кисловодск
+7-903-4447726, 8-8793777629
Ирина Аксалова
Краснодар
8-861-2459038 Дмитрий Коновалов,
+7-918-4644405 Алина Дидух,

Петрозаводск
+7-911-4012440 Леонид Демидов
Томск

8(3822) 222-572, 42-13-91 РК "Бизнес-класс"

Задать вопросы: 1tr@mail.ru

Другие программы, семинары и тренинги Института профессионального тренинга здесь: http://www.shubina.com/project.htm


В избранное