Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Живая психология


ЖИВАЯ ПСИХОЛОГИЯ

# 38 от 26-06-2007. Рассылка выходит с 8 февраля 2006 г. Архив рассылки
Авторская рассылка Елены Шубиной

"Живая психология" это рассылка-тренинг. Елена Шубина делиться с читателями секретами успеха, достижения душевного и телесного равновесия, отвечает на вопросы. В каждом выпуске рассылки - актуальное задание или упражнение, которое поможет вам лучше понять себя и окружающий мир, достичь желаемого и научиться управлять событиями своей жизни!
Елена Шубина -
Телесно-ориентированный психотерапевт, журналист, психолог, писатель. Автор и ведущая тренингов и семинаров в России и за рубежом.
Узнать больше >>>
Там, на неведомых дорожках... Ольхон 2007

Институт профессионального тренинга - проект Байкал 2006Вот и закончился первый летний "выездник" этого года - четвертый ежегодный фестиваль на Ольхоне. Группа еще только начинает разъезжаться по домам. Основной состав отбудет с острова сегодня вечером, а я уже в самолете, лечу на следующий семинар и пишу вам свои впечатления. Почему-то вспомнилось, как все начиналось...

Четыре года назад я буквально бегала за друзьями - знакомыми и убеждала, что нужно, обязательно нужно поехать на Байкал. На меня смотрели странно. Отвечали: "Байкал..., ну, да, когда-нибудь обязательно, слушай, это же далеко, холодно, ты ненормальная!". Но я чувствовала, что надо туда, просто надо! В результате поехали самые близкие и еще пара случайных людей, которые потом стали самыми близкими. Это был абсолютный "минус", никто из тренеров ничего не заработал, мы еле-еле окупили дорогу, мы замерзли как "цуцики"(там действительно оказалось холодно) и приехали (как потом выяснилось) совершенно наугад, потому что забронировать нам места просто забыли, но... Это было потрясающе! Такой красоты и мощи я не видела никогда. Семинар (это потом он уже стал фестивалем) преподнес мне самый главный подарок. Самую сильную мою технику - банный ритуал. Но о нем позже...

Так вот, после первого ольхонского делать второй было сплошным безумием. Но я сказала - буду делать все равно. И неожиданно к нам повалили люди. Уже зимой группа была полностью укомплектована и второй байкальский был сделан по всем правилам жанра. Состав группы был чуть больше 20 человек. Я люблю, когда группы не большие, это дает больше возможности для внутренней проработки. Но уже на третьем мы задумались о разбивке группы на две. Нас было больше 30. И вот четвертый фестиваль. Группа серьезно переваливает за 40, число заявок растет с каждым днем, я принимаю решение о разделении группы и организации дополнительного, августовского семинара. Успех? Нет, скорее благословение! Я очень старалась делать все по правилам. Не оскорблять ретивым любопытством местных святынь, не мерится с островными духами силой, как это часто делает наша безумная эзотерическая братия. Наш фестиваль начинается с того, что я рассказываю людям о правилах поведения на острове, об особой, сакральной культуре и древних ритуалах. Все-таки Ольхон место особое и в него нельзя входить, как в кино, жуя попкорн и туша сигареты о стены. К счастью, люди слышат меня, ведут себя осторожно, бережно. Вот и получается, что увозят с острова бесценные подарки. Кто-то знание, кто-то разрешение проблем, а кто-то мужа или жену, детей. За историю фестиваля между участниками групп создано 3 брака, рождено 4 детей. Интересно, какими они вырастут, дети зачатые на Ольхоне? Наверное, такие же сильные и крепкие, как святая ольхонская земля!

Что-то меня на лирику потянуло... Давно заметила, что нахождение на высоте несколько тысяч метров к этому располагает. Кстати, о самолетах..., и здесь не обошлось без помощи духов. В Иркутске две недели стоял туман, дожди, изморось. Иркутск опасный аэропорт, рейсы задерживают при малейшем ухудшении погодных условий. Стандартная задержка 6-8 часов. А у меня стыковка с рейсом на Владикавказ через Москву. Интервал между самолетами 3 часа! В нынешней ситуации успеть нереально, а во Владике тоже люди ждут... Что делать? Пришлось просить группу, чтобы мысленно обратились к духам, а наша шаманка Настя пошла просить погоду по всем правилам шаманской культуры. Утром просыпаюсь - чистое небо, ни облачка. Приезжаю в аэропорт - рейс 777 вылетает по расписанию. Удивлены даже аэропортные службы. За последние две недели это случилось впервые!

Спасибо тебе, Ольхон!
Фестиваль заканчивается... А, как это было? На этот раз (впрочем, как и всегда) состав группы был интернациональным. В третий раз приехала многочисленная группа из Латвии и Литвы. Еще больше было участников с Украины, из солнечного Крыма. Прилетела одна участница из Германии. И только россияне были в меньшинстве. Эх, не ценят русские красот родной земли. А ведь по сравнению со ставшей уже "русской колонией" Турцией Байкал уступает разве что в уровне сервиса. И то не намного. Да, не "пять звезд", зато как полезен влажный байкальский воздух, как вкусна свежая, только что выловленная из озера рыбка, что за чудо встать утром, на рассвете и пробежаться вдоль береговой линии, любуясь бескрайними, голубыми шапками гор?...

.... Когда месяц назад исчезли с лица земли камчатские гейзеры я испытала шок! Я не успела увидеть гейзеры!!! И точно также никогда уже не смогу показать своим детям высокогорные водопады в долине Джиусу на Эльбрусе. Я их видела, а мои дети уже не увидят, потому что в августе прошлого года спустившаяся лавина навсегда стерла с лица земли водопады. Каждый год на несколько сантиметров погружается под воду мыс Бурхан, знаменитая скала "Шаманка". Разве это не страшно? Мы живем с ощущением, что все что есть на земле никуда не денется. Что мы еще успеем увидеть, прочувствовать, понять. А оказывается, что что-то можно не успеть и человеческая жизнь может быть даже длиннее, чем жизнь природного явления.

Даже сам Ольхон с каждым годом становится все более популярным и... загрязненным. Еще три года назад невозможно было представить себе, чтобы на пляже валялись пустые бутылки. Их не убирали, их не бросали, боясь, возможно, гнева местных духов, а возможно, Ольхон просто не пускал к себе случайных людей, которые могут не думая, бросить эту бутылку. Теперь на Ольхон высаживают экологический патруль и они вывозят сотни мешков берегового мусора. С тех пор как в прошлом году на острове провели свет (раньше электричества не было и по вечерам, как в старину, все сидели при свечах) стал бурно развиваться туризм. А с ним на остров хлынул поток сомнительного и странного люда. Так что, у нас с вами осталось не так уж много времени,чтобы увидеть главный шаманский остров, святыню Байкала в первозданном виде. А мы очень хотим его видеть именно таким. Поэтому и живем не на ново отстроенных базах отдыха, а в самом поселке Хужир, где местный олигарх Никита Бенчаров построил небольшую, истинно сибирскую усадьбу. С домиками срубленными из сырого, не мореного дерева, где в сенях пахнет смолой, топится печка, стены украшают немудреные деревенские поделки. Где очень хорошо думается, сладко и долго спится, вкусно естся и очень хочется жить!

Кажется, самолет уже садится, а я так и не рассказала вам о фестивале. На этот раз в фестивале было задействовано рекордное число тренеров. Обычно, не больше 3-х, а тут целых пять и двое на подхвате. Фантастически красивая Катя Савинова (ее вы сможете увидеть еще и в августовском варианте фестиваля), "Миссис Иркутск - 2007" презентовала свой тренинг "Очарование женственности". Катя - преподаватель восточных танцев, сама женщина на все сто, учила девушек приманивать, завлекать и очаровывать мужчин! Жаль мужчин было с нами не много, да все женатые, не на ком было практиковаться. Танцы девушкам так понравились, что спонтанно со организовалось еще одно дополнительное занятие. Чего-чего, а зажечь Катя умеет!

Больше всего занятий было у Андрея Лукашенкова. На нем - все. И утренняя пробежка с группой (в 7 утра, между прочим), и оздоровительные гимнастики, и тайский массаж. Про гимнастики меня не спрашивайте, ни на одной не была, все-таки так рано встать, с учетом разницы во времени, это не для меня. А вот на занятия по волевой регуляции сходила. У Андрея очень интересная подача материала. Все досконально, точно, структурировано, научно доказано. Никаких тебе "а я так вижу...". Биомеханика, в которой Андрей преуспел, вообще очень точная наука. В ней соединены воедино знания об устройстве, психологии и физиологии человека. Все вместе, биомеханический подход, это разумное и системное знание, следуя которому мы можем сохранить себя физически и эмоционально здоровыми людьми. Я считаю, что настала пора целостного, научно обоснованного и разумного подхода к человеку. Люди устали от "гуру" всех мастей, выдающих любой свой бред за панацею от всех бед и напастей. Поэтому несмотря, на в общем-то мистическую окраску нашего фестиваля, все преподаватели строят свою работу на результах многолетних исследований и изучений представляя много материала. Взять, к примеру, "классического" психолога Олега Балуткина. Его семинар "Магия без мистики" попытка развеять флер избранности и мистицизма с совершенно обыденных явлений. Таких, как энергетическое взаимодействие людей друг с другом. Способы отслеживания и противостояния негативному влиянию. Энергетическая чистка и защита. Преподнесенные просто, разумно без экзальтации и закатывания глаз эти вещи совершенно не пугают, более того, помогают замечать то, чего не замечал и не отслеживал раньше. Спасибо тебе, Олег, за редкую в нашей профессии, адекватность. Очень понравились участникам занятия Насти Плугаревой. Настя молодой тренер, но место, где она родилась и образ жизни, который ведет заставляет как-то по особенному относится к ее словам и работе. Вырос вот такой дикий цветок в суровых горах Кавказа, протянул руки-лепестки к солнцу, впитал силу земли, мудрость гор, свежесть горного ветра. Теперь нам их несет. Настя учила людей слушать и слышать природу, общаться со стихиями, проникать в суть предметов и явлений, договариваться с тотемными животными, духами-покровителями вещей. Сводила нас в шаманское путешествие. И, конечно, стала настоящим украшением банного ритуала,когда шла, позади всей группы, со своим старым бубном, замыкая след.

Что сказать о банном ритуале? За годы тренерской жизни я создала не один десяток техник, есть среди них и ритуалы. Но только этот, один, язык не поворачивается назвать своим. Было ощущение, что он был на этой земле всегда, а я просто подобрала его, как лежащую на земле монету. Я не продумывала его, не сочиняла... Просто однажды утром, в первый свой приезд на Ольхон, я сказала группе: "Сегодня вечером у нас банный ритуал!", и с того момента уже точно знала, каким он будет. От и до... У меня хватило ума не тиражировать этот процесс. Банный ритуал проводится только на Ольхоне и только в моем присутствии, потому что вместе с ним были даны ключи, как это делать безопасно и правильно. За четыре года в нем не изменилось ни одного слова, ни одной детали. И я могу совершенно осознанно сказать, что этот ритуал, это что-то гораздо выше меня. Наверное, в нем живет сам дух Ольхона! Сейчас я знаю, что есть человек, который пытался украсть у меня этот ритуал, выдать за свой и проводить совершенно в другом месте. И знаю, что этот человек уже находится на грани безумия. Не знаю, чем это закончится, но я прошу тебя, Влад, одумайся! Ритуал нельзя отрывать от земли, которой он принадлежит. Не так важно будет ли он работать, как важно, чем ты сам заплатишь за него? Ты знал, что это единственная вещь, которой я по настоящему дорожу. И все равно посчитал возможным взять его у меня, так, исподтишка. Как ты чувствуешь себя сейчас, потеряв меня как друга и партнера? Вот так... С этим ритуалом в моей жизни связана самая большая радость и самое большое предательство. Но я чувствую, что еще не все потеряно. И что-то обязательно произойдет, что смоет эту обиду и непонимание. Ну, а пока, мне хорошо уже от того, что все остается по прежнему, что стоит маленькая банька в Хужире, куда год от года заходит за духовным очищением все больше и больше людей!

Мой самолет уже снижается, и в завершении этого сообщения мне хочется поблагодарить актрису Татьяну Бондареву и режиссера Алексея Янковского за то, что смогли приехать и показать нам свою новую работу, потрясающий спектакль. "Девочка со спичками" по пьесе петербургского поэта Клима. Это не просто грандиозное произведение. Это шок, это боль, крик, какой-то невообразимый перфоменс чувств и мыслей, хаос из которого рождается почти катарсическая осознанность. Я не знаю о чем этот спектакль. У Клима не бывает сюжетов в общепринятом смысле этого слова. Я бы сказала, что это анатомия. Знаете, когда открываешь анатомический атлас и понимаешь, что все что ты гуманно считал человеком на самом деле груда мышц и костей. Вот примерно тоже самое Клим делает с душой человека. А актриса Таня Бондарева все это прокрикивает на диком надрыве два часа подряд. И все это происходит в полной темноте! Свет горит только первые десять минут спектакля. А потом он гаснет и актриса зажигает только спички, одну за одной... "Если я не смогу рассказать о театре при помощи коробка спичек, значит я ничего не смогу рассказать". Это не дословная цитата, но как-то так... И люди плакали, хохотали, путали смех со слезами, честное слово, равнодушных не было. А что каждый вынес из этого спектакля я не знаю. Каждый - свое, ведь у каждого свой коробок спичек...

"Командир корабля включил табло пристегните ремни". Почему самолеты называют кораблями? В любом случае, чем дальше эта воздушная птица (или лодка) уносит меня от Иркутска, тем не реальнее становится все, что было там. Вначале память цветная и выпуклая, а потом черно-белая и плоская, как блин. Я выплеснула значительную часть своих воспоминаний на экран и теперь чувствую опустошение.
Хочется прочитать, услышать впечатления других участников, тренеров. А пока я прощаюсь с вами дорогой читатель! Может быть, мы встретимся с вами на Ольхоне в августе или летом будущего года? Как знать...

Елена Шубина (тренер, организатор проекта "Ольхон - 2007")

Задать вопрос автору рассылки - Елене Шубиной, можно по электронной почте shubina_e@mail.ru

ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТРЕНИНГА

приглашает 18-22 июля 2007 года на выездной семинар в одном из самых красивых и загадочных мест России. Краснодарский край. Гуамское ущелье. Поселок Мезмай.

«ДОРОГА НАЧИНАЕТСЯ С СЕБЯ»

Мезмай - место силы, уникальная частичка света затерянная среди прекрасных невысоких гор предгорья Кавказа. Дорога в Мезмай ведет по потрясающей красоты Гуамскому ущелью. Творец был явно в хорошем настроении создавая этот чудный ступенчатый ландшафт. Узкая дорожка, проходящая по вырубленной в скале полке, с построенной руками когда-то бывших в этих краях старателей узкокалейкой, бурное течение горной реки, стекающие по скалам зеркальной чистоты ручьи и многоцветье горных водопадов. Идешь, вдыхаешь теплый влажный воздух пропитанный ветром высокогорных трав и понимаешь, что никакой spa-курорт не сравнится с этим нерукотворным созданием природы. А потом горы раступаются и ты входишь в разложенную, словно в ладошках у Бога, маленькую деревушку. Это и есть Мезмай! Уютная гостиница на берегу реки в которой не будет никого, кроме нас. Утренний подъем и... перед тобой открыты все маршруты. Высоко в гору, на высеченную ветрами полочку, откуда, кажется, открывается вид на весь белый свет. В загадочную Монахову пещеру, сгинуть не сгинешь, но страх вот он тут, рядышком... На бескрайние альпийские луга с бурным многоцветием целеных трав. К подножью высокогорного водопада. Под ногами выдавленные в камнях останки реликтовых растений. А в душе полет! Вот она свобода! А вечером горячий чай, шелест цикад, перебор гитарных струн и спокойный разговор о себе, о душе, о дороге, которая начинается с себя!

Ведущие:

Елена ШУБИНА
Анастасия ПЛУГАРЕВА
Андрей ЛУКАШЕНКОВ

Подробнее »»»

ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТРЕНИНГА

31 июля (вылет из Москвы) – 1 (заезд) – 7 (отъезд) августа 2007 года

приглашает принять участие в четвертом ежегодном фестивале телесных и трансперсональных практик
«ЭКОЛОГИЯ ТЕЛА и СОЗНАНИЯ»

«ЛЕГЕНДЫ ШАМАНСКОГО ОСТРОВА»
Россия, г. Иркутск, озеро Байкал, остров Ольхон

Ведущие:

Елена ШУБИНА (С-Петербург)
Андрей ЛУКАШЕНКОВ (Рига)
Олег БАЛУТКИН (Иркутск)
Екатерина САВИНОВА (Иркутск)
Михаил ИВАНОВИЧ (Иркутск)

Байкал (август)ОЛЬХОН - самый большой остров на Байкала, его географический, исторический и сакральный центр, средоточие древних легенд и исторических преданий. На острове длинной 72 км удивительно сочетаются разнообразные ландшафты – пещеры, скалы, дольмены, озера и степные курганы, остров богат археологическими памятниками - древними могильниками, городищами, остатками старых стен. В эзотерической среде Ольхон считается Местом Силы, и обителью древних духов Байкала, центром шаманской культуры и местом поклонения языческим культам.

В программе:

семинар «ТАНАТОТЕРАПИЯ. Новый взгляд», тренинг «Я и МАМА», тренинг «БИОЭНЕРГЕТИКА БЕЗ МИСТИКИ», семинар «ОСНОВЫ ТАЙСКОГО МАССАЖА СТОП», тренинг «ОТКРОВЕНИЕ ЖЕНСТВЕННОСТИ» - по восточному танцу, мистерия «ОЧИЩЕНИЕ», плюс экскурсии, ночные медитации, путешествия к местам Силы.

Подробнее »»»


В избранное