Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Живая психология


ЖИВАЯ ПСИХОЛОГИЯ

# 39 от 04-07-2007. Рассылка выходит с 8 февраля 2006 г. Архив рассылки
Авторская рассылка Елены Шубиной

"Живая психология" это рассылка-тренинг. Елена Шубина делиться с читателями секретами успеха, достижения душевного и телесного равновесия, отвечает на вопросы. В каждом выпуске рассылки - актуальное задание или упражнение, которое поможет вам лучше понять себя и окружающий мир, достичь желаемого и научиться управлять событиями своей жизни!
Елена Шубина -
Телесно-ориентированный психотерапевт, журналист, психолог, писатель. Автор и ведущая тренингов и семинаров в России и за рубежом.
Узнать больше >>>
БАЙКАЛ (медитация)

Байкал не требует много слов. Байкал требует тишины. Только тем, кто способен слышать, он открывает свои святые сокровищницы, нашептывает древние легенды, приоткрывает великие тайны…

Байкал (медитация)Безграничная синева. Легкая дымка далеких гор. Гор-монолитов, веками и тысячелетиями возвышающихся тут. Неописуемые снежные вершины и бесконечные горные гряд ы . Они настолько вечные, неколебимые и неподвижные, что кажется, что синие облака над ними тоже недвижимы и образуют с ними некое монолитное единство. Монолитные синие горы. Монолитные синие облака. Их синева, яркая, холодная и прозрачная как будто замораживает все вокруг. И уперев примерзший взгляд в горизонт, уже невозможно оторвать его от этого непостижимого величия. От этого высокомерия и покорности одновременно.

Горы действительно высокомерны – одним это не дает покоя, и, штурмуя их, люди пытаются стать выше, сильнее, величественнее, чем горы. Но у гор невозможно отобрать их высокомерие, победить их в любой мыслимой и немыслимой борьбе, потому что вместе с тем они удивительно покорны. Они покорно принимают свое величие, свою силу, свое место на этой земле. И в этом ровным счетом ничего нельзя изменить, даже если очень захотеть. Они это знают. Они это принимают. Они этим сильны: в своем знании, в своем принятии, в своей покорности быть тем, кем они являются. И хочется присоединиться к этому каменному спокойствию, лечь рядом, и, похолодев от величия могучих соседей, принять себя – гору, которую невозможно изменить, перестроить, превратить во что-то не-горное. Гора всегда останется горой. Камень всегда останется камнем. В этом его суть. И сила. И правда. Таким его сделала природа. В этом его предназначение, постичь которое, без монолитного принятия этого, невозможно.

Скалистые, обрывистые берега и песчаные побережья, травянистые заливы и илистые заводи – все это образует бесконечно ровный горизонт, бесконечное единство и гармонию, нарушить которое не может ни одна сила на земле.

А у подножья тысячелетних гор плещется еще более непостижимая вода. Ее разноцветная гладь простирается повсюду покуда видит глаз, покуда способен воспринять мозг. Бесконечная. Недвижимая и очень меняющаяся водная стихия. Она – великая волшебница. Некто никогда не видел ее в одном том же обличии. Она постоянно меняется, течет и в этом ее постоянство и могущество. Все краски мира у нее в услужении – от черного, леденящего душу бурлящего потока с силой бьющего свои волны о скалистые берега, через все оттенки синего, фиолетового, лазурного, зеленого, голубого, до белого нежного прибоя, ласкающего золотистый песок. Ее загадочная чистота – самая большая тайна во вселенной. Она способна отмыть всю грязь этого мира, унести все грехи, все-все! и при этом не замараться самой. Она ни минуты не сомневается в своей чистоте и этим знанием, этой силой изменчивости очищает все вокруг. Иначе просто не может быть. Невозможно оставить при себе ни грамма мусора, ни толики сомнения, когда всеми мыслями и чувствами погружаешься в эту божественную прозрачную чистоту. В эту бесконечную глубину, которая способна и понять, и простить, и принять. Она готова скрыть все от чужих глаз, надежно пряча все секреты этого мира. Но вместе с тем, она не выносит лжи. Не терпит измены. Она может дать свою чистоту и гармонию, преобразовывая в особую сущность и неподвижные камни, и отражающиеся облака, и блики солнечных лучей. А может разбить в прах все, что ты имел, хранил, любил…

Откуда-то слева пронизывающий ветер приносит мрачный туман. Он подползает незаметно, тихо, безучастно. Никого не спросив. Как всегда, не вовремя. Он покрывает горы и забывает о них, как будто они были когда-то очень давно, как будто и не были вовсе, но что-то в себе несли, о чем-то говорили – всё стирается, уносится в небытие. Он закрывает водную гладь, ее серебристые блики, ее шелестящие волны. Он прогоняет непоседливых птиц, исчезающих в одно мгновение ока. Это непостижимо, но это так. Ты не веришь своим глазам. Еще только что, еще минуты назад там стояла могучая скала – огромная и неприступная, вросшая в землю по самое ее сердце. А теперь до боли напрягая глаза, ты всматриваешься в пустоту, которая оказалась сильнее гор. Ты не веришь, что нет скалы, потому что этого просто не может быть! Ты не веришь себе, потому что не видишь ее. И до жути хочется побежать к ней, и уперевшись в холод ее камней, поверить. Поверить в то, что и так знаешь. Знал. Уверенно и наверняка. Но сейчас так сильно сомневаешься, что кажется, что разрушится весь мир, падет в небытие так же, как эти скалы, если ты не убедишься, что все осталось на своих местах. Что все такое же монолитное. Убедишься, что скалы не исчезают в одно мгновение, а земля не уходит из под ног. И ты готов бежать. Бежать даже по воде туда, где раньше было все так понятно и конкретно, где были горы. Ты готов сделать невозможное, чтобы убедиться, что невозможного не бывает. И ты теряешься. Теряешь ориентиры, которые вели тебя и многих-многих других всю эту жизнь. И ты останавливаешься. Замираешь. Забываешь дышать. Ведь и тебя сейчас не видно! Ведь и в тебя сейчас не верят – не верят, что ты существуешь, что никуда не делся, а все тот же, все там же… Да что там… Просто существуешь!!!

Туман покрывает все вокруг. Все меняет по своему печальному усмотрению. И невозможно понять – откуда он? Ведь еще несколько минут назад была только волшебная вода и далекие горы, стоящие прямо на ней. Кто породил его и откуда у него такая власть, такая сила? Он эфемерен, и позволяет рассмотреть себя только на расстоянии. Но своей невесомостью, мистической нематериальностью он преобразует все вокруг, как бы съедая, поглощая все краски, все звуки, все движения, покрывая все вокруг забвением, равнодушием, бессмысленностью. Хочется убежать, спрятаться там, где тепло, где не так все тускло, промозгло, неуютно. Или тоже раствориться в этом тумане. Уйти в него и скрыться, как и все вокруг. Но он обманывает. Он постоянно оставляет свободное пространство вокруг тебя. Он не хочет принимать тебя и скрывать тебя. От себя не скроешься. Теперь только ты один наедине только с собой – без величия могущественных далеких гор, без изменчивости и принятия сверкающей воды. Один. В тумане. В темноте. В холоде. В ужасе. От потерь. От потерянности. От незнания – что же дальше. От одиночества. От того, что эта великая сила, разрушившая твой монолитно-сверкающий мир, твою великолепно-непостижимую картину, не хочет принимать тебя. Как бы ты не стремился, он исторгает тебя, как нечто ненужное, лишнее, но держит в плену, не давая возможности видеть, думать, потому что все, на что можно было опереться в собственных размышлениях, больше не существует. Все кануло. Размышлять о том, чего нет – значит фантазировать, вымышлять, обманывать себя и других. Или?

Это значить помнить. Помнить то, что в памяти не окружено бессмысленной пеленой тумана, то, что когда-то было. Дарило столько сил, радости, восхищения и удивления, и поклонения. То что учило, творило, направляло.

И вдруг, в какой-то непостижимо огромный момент длинною в вечность, медленно начинаешь понимать, что все красоты мира, украденные этим туманом, на самом деле просто притаились в тебе, затихли, сбереглись от опасности. В огромном и безграничном тебе. Именно поэтому туман тебя не трогает. Он знает, что настоящее вместилище величия и изменчивости затмить, поглотить – невозможно.

Могучая птица режет своим крылом нависший туман в том месте, где должно было быть небо. Она рассекает туман, и он не в силах тронуть ее. Она несет на крыльях ветер, поднимаясь все выше и дальше. Она кружит, отвоевывая все больше пространства для своего полета, ведя борьбу с едва заметным, но таким сильным противником. И снова вверх, и по спирали к воде, очерчивая крыльями все более крупные окружности от того центра мироздания, где уже начинает появляться кусочек настоящего, пусть пока серого и мрачного, но все-таки, неба. И этого Байкал (медитация)оказывается достаточно, чтобы оно поверило, что избавиться от слепоты, наведенной туманном, возможно. И небо начинает прозревать, прогоняя от себя то, чему оно когда-то покорно позволило быть. Больше силы, больше воли, больше духа – небо начинает дышать. И его дыхание, теплое, глубокое и ровное растворяет туман, заставляя его опадать невидимыми каплями в очищающую воду, которая, просыпаясь, отходя от наведенного туманом м о рока, тихо принимает свои заблудшие частицы, обращая их в свою глубокую и чистую веру.

И ты отдаешь этому миру все, чего он достоин, открывая в себе и отпуская от себя безграничное небо, густые облака, бессмертные ландшафты гор, бесконечную и безначальную гладь воды. Ты рождаешь этот мир сейчас точно также, как он когда-то рождал тебя – во всей своей красоте, мудрости, непостижимости и безвременности. И, сливаясь с тем, чему ты еще только даешь жизнь, и с тем, что уже существует отдельно от тебя, ты познаешь какие-то глубинные тайны, доступные только тебе, да еще этому божественному, не доступному никакому описанию, миру.

 

Одинец Людмила
о.Ольхон, Байкал,
июнь 2007 года

Фото – Мартынихина Марина

Задать вопрос автору рассылки - Елене Шубиной, можно по электронной почте shubina_e@mail.ru

ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТРЕНИНГА

приглашает 18-22 июля 2007 года на выездной семинар в одном из самых красивых и загадочных мест России. Краснодарский край. Гуамское ущелье. Поселок Мезмай.

«ДОРОГА НАЧИНАЕТСЯ С СЕБЯ»

Мезмай - место силы, уникальная частичка света затерянная среди прекрасных невысоких гор предгорья Кавказа. Дорога в Мезмай ведет по потрясающей красоты Гуамскому ущелью. Творец был явно в хорошем настроении создавая этот чудный ступенчатый ландшафт. Узкая дорожка, проходящая по вырубленной в скале полке, с построенной руками когда-то бывших в этих краях старателей узкокалейкой, бурное течение горной реки, стекающие по скалам зеркальной чистоты ручьи и многоцветье горных водопадов. Идешь, вдыхаешь теплый влажный воздух пропитанный ветром высокогорных трав и понимаешь, что никакой spa-курорт не сравнится с этим нерукотворным созданием природы. А потом горы раступаются и ты входишь в разложенную, словно в ладошках у Бога, маленькую деревушку. Это и есть Мезмай! Уютная гостиница на берегу реки в которой не будет никого, кроме нас. Утренний подъем и... перед тобой открыты все маршруты. Высоко в гору, на высеченную ветрами полочку, откуда, кажется, открывается вид на весь белый свет. В загадочную Монахову пещеру, сгинуть не сгинешь, но страх вот он тут, рядышком... На бескрайние альпийские луга с бурным многоцветием целеных трав. К подножью высокогорного водопада. Под ногами выдавленные в камнях останки реликтовых растений. А в душе полет! Вот она свобода! А вечером горячий чай, шелест цикад, перебор гитарных струн и спокойный разговор о себе, о душе, о дороге, которая начинается с себя!

Ведущие:

Елена ШУБИНА
Анастасия ПЛУГАРЕВА
Андрей ЛУКАШЕНКОВ

Подробнее »»»

ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТРЕНИНГА

31 июля (вылет из Москвы) – 1 (заезд) – 7 (отъезд) августа 2007 года

приглашает принять участие в четвертом ежегодном фестивале телесных и трансперсональных практик
«ЭКОЛОГИЯ ТЕЛА и СОЗНАНИЯ»

«ЛЕГЕНДЫ ШАМАНСКОГО ОСТРОВА»

Россия, г. Иркутск, озеро Байкал, остров Ольхон

Ведущие:

Елена ШУБИНА (С-Петербург)
Андрей ЛУКАШЕНКОВ (Рига)
Олег БАЛУТКИН (Иркутск)
Екатерина САВИНОВА (Иркутск)
Михаил ИВАНОВИЧ (Иркутск)

Байкал (август)ОЛЬХОН - самый большой остров на Байкала, его географический, исторический и сакральный центр, средоточие древних легенд и исторических преданий. На острове длинной 72 км удивительно сочетаются разнообразные ландшафты – пещеры, скалы, дольмены, озера и степные курганы, остров богат археологическими памятниками - древними могильниками, городищами, остатками старых стен. В эзотерической среде Ольхон считается Местом Силы, и обителью древних духов Байкала, центром шаманской культуры и местом поклонения языческим культам.

В программе:

семинар «ТАНАТОТЕРАПИЯ. Новый взгляд», тренинг «Я и МАМА», тренинг «БИОЭНЕРГЕТИКА БЕЗ МИСТИКИ», семинар «ОСНОВЫ ТАЙСКОГО МАССАЖА СТОП», тренинг «ОТКРОВЕНИЕ ЖЕНСТВЕННОСТИ» - по восточному танцу, мистерия «ОЧИЩЕНИЕ», плюс экскурсии, ночные медитации, путешествия к местам Силы.

Подробнее »»»


В избранное