Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка Института профессионального тренинга Ребенок ругается матом. Что делать?


Статьи для специалистов Мужской взгляд Психология для женщин Психология детства Психология здоровья и болезни

Елена Шубина Институт Профессионального Тренинга – союз специалистов психологов, детских психологов, психотерапевтов, телесно-ориентированных терапевтов, арт-терапевтов и wellness-терапевтов.
Наша миссия: Повышение качества жизни человека как следствие восстановления его целостности, физического, психологического и духовного здоровья.
Институт профессионального тренинга создан в 1999 году тренером, телесно-ориентированным психотерапевтом Еленой Шубиной. Сейчас Елена Шубина и ее коллеги Андрей Лукашенков, Михаил Иванович, Сергей Кузьмин - составляют основной тренерский костяк Института и обучают для своей команды молодых перспективных специалистов.
Сайт Института профессионального тренинга: www.proftrainng.ru
В ближайшее время:

19-27 марта 2011 г.
озеро Байкал. "Below zero"

20 марта 2011 г. Санкт-Петербург
Семинар "Знакомство с телесной терапией"

27 марта 2011 г. Москва
Практический семинар
"Нервный ребенок. Как его успокоить"

Ребенок ругается матом!!!

Боже мой или Слава Богу?

Глаза мамы маленькой Кати Лариной полны ужаса и презрения! Можно подумать, что случилось что-то действительно страшное. "Моя дочь ругается матом!", произносит мама так патетически, что не понятно переживает она этот факт или им гордиться. Выясняем. Во-первых, не ругается, а принесла из детского садика бранное слово. Во-вторых, после этого, получив по губам, рыдала битый час. В третьих, у мамы такой вид, словно ребенка вымазали, простите, в дерьме, и она не знает, с чего начинать его отмывать.

Так что, в моей голове одновременно рождается рой мыслей о том, сколько же тем, для любимого журнала "Люблю" благодаря этой истории можно поднять.

Первая – почему дети ругаются матом?
Вторая – как стоит и не стоит относится к этому родителям?
Третья – а есть ли эта проблема вообще? Дети и мат. Или есть только извечная тема отношения родителей и детей, а мат, только одно из крошечных проявлений того, что в этой сфере что-то не так?

Ребенок и слово

Слово. Оно состоит из звуков, просто звуков. Как получается, что одни звуки приличные и мягкие, ласкающие слух, а другие плохие, грязные, неприличные? Я помню сценку. Прохожу мимо ванной и слышу, как оттуда, нежным голоском дочери раздается: блять, блять, блять. В шоке врываюсь в дверь и вижу, сидит мое чадо над тазиком с замоченным бельем и коцает мыльные пузыри. Лопнул пузырь – "б-ля-ть", еще один – туда же. Откуда она это слово тогда взяла? В сад еще не ходила и от взрослых вряд-ли слышала. Но даже если и слышала, то конечно не поняла, что оно означает и детским своим пытливым умишком нашла ему применение. Действительно, а какой звук может издать пузырь, когда он лопается?

Мат и реакция

Первое знакомство ребенка с языком происходит еще до рождения. Он слышит едва различимые звуки. Позже, уже с рождением, звуки складываются в слова и понятия. Так ребенок узнает о том, что мама – это МА-МА, яркий блин в небе это СОЛНЦЕ, зло это КОЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ. Но ведь не только он один? В самом деле, одним из основных аспектов воспитания является формирование понятия о добре и зле. Вместе с добром приходят слова: любимая, родная, теплая, добрая... Вместе со злом слова не приходят. Они замалчиваются. И когда ребенок впервые слышит "злые" слова он, как правило, еще не знает, что они – злые. Он не ждет отрицательной реакции, хотя бы потому, что те от кого он их впервые слышит тоже об этом не знают или живут в среде, где это норма. И тогда ребенок, память которого, как губка впитывает все новое, легко запоминает слово и интуитивно считывая с него какой-то запретный флер, с интересом его повторят – исследует. И, как правило, получает в ответ такую истерическую реакцию родителей, что сразу включается – здесь что-то не так. А что происходит в ответ на сильную реакцию? Одно из двух – взрыв адреналина или блокировка (спазм) тела. И в том и другом случае возникнет "якорь" - фиксация. В первом, по принципу – ух ты! Теперь ребенок будет испытывать кайф от использования бранного слова. Во втором, по принципу – стоп, нельзя. Теперь будут вздрагивать от слова, как от удара хлыстом. В первом случае мы можем возвестить о рождении на свет заядлого матерщинника, во втором – моралиста, который в будущем будет нудно и долго рассказывать матерщиннику, что он своим присутствием оскорбляет окружающую среду. И еще не известно, что хуже.

Почему ребенок произносит бранные слова?


- Потому что, смысл не понимает, а слово понравилось.


Читать далее >>>

Елена Шубина.
Задать вопрос Елене Шубиной и другим специалистам Вы можете здесь

Нервный ребенок. Как его успокоить

Практический семинар для родителей, психологов и педагогов

27 марта 2011 г.  в Москве

Этот семинар может быть полезен Вам, если:Как успокоить ребенка

 ∙ Ваш ребенок часто бывает неспокоен?
 ∙ Временами Вам кажется, что Вы совсем потеряли над ним контроль?
 ∙ Вечером его трудно уложить спать, а утром разбудить?

Вам поможет телесная (wellness) терапия.

Легкие и веселые упражнения и игры, которые очень нравятся детям, помогут вам не только успокоить своего малыша, но и установить с ним более тесную доверительную связь, научиться лучше понимать его эмоции и реакции.
Из содержательной лекции нашего преподавателя Вы узнаете о вероятных психологических и физиологических  причинах гипервозбудимости у детей. Также мы порекомендуем Вам приемы для саморегуляции и правильного настроя.

Тренер Ольга Наследникова:

"На семинаре я буду рассказывать о вероятных психологических и физиологических причинах гипервозбудимости у детей, о том как и чем может помочь родитель своим детям. Будут даны практические упражнения и массажи которые способствуют гармонизации состояния ребенка. Моя задача помочь родителям понять откуда растут корни этой проблемы именно в их семье, и научить справляться с ней внутри семьи."

Елена Шубина - руководителя программы:

Любой семинар нашей школы (школы wellness-коучинга) отличает трезвый и глубокий взгляд на реальность. Мы не тешим ни себя, ни клиента иллюзиями, что… большие изменения могут произойти по взмаху волшебной палочки, в результате "чистки ауры", расстановки абстрактный фигур или одного особенного прикосновения. Нам хорошо известно, что все, что касается воспитания детей - большой труд. В тоже время, нельзя все время быть на работе... Бывает, что уставшие родители "срываются" на своих детей. Бывает, что один из членов семьи действует во благо ребенку, а другой нет. Случается, что поведение ребенка выходит за всякие рамки. И что из того? Среднестатистический психолог скажет Вам, что проблема в Вас самих. Нужно изменить себя и...

Ах, если бы это было так... Сколько мам обещают себе, сидя на работе, что вечером будут со своим чадом нежными и внимательными, но стоит услышать крик или дерзость маленького хулигана и...? Руки опускаются?
Именно так! Так что же делать, если традиционные методы не помогают?

Во-первых, надо разобраться в причинах такого поведения ребенка. Не носят ли они органический характер? На какие симптомы следует в первую очередь обратить внимание и как они проявляются?

Во-вторых, нужно разобраться, что из раздражающих факторов окружающей среды влияет на ребенка и какие из них можно ликвидировать, воздействие каких снизить? Вы думаете Вы все знаете о раздражителях? Проверим!

И, наконец, нужно выработать правильную тактику-стратегию поведения с ребенком, которая возможно отличается от ваших привычных схем. Если Вы не знаете, как Вам поступить - мы Вам поможем!

Дополненные приемами из курсов телесных релаксационных практик, эти знания помогут Вам лучше ориентироваться в сути проблемы. А понимание - первый шаг к миру в доме и в сердце!

Будьте счастливы!


Формат занятия:  4 часа.
Мы просим Вас прийти в спортивной одежде и захватить с собой коврик, тетрадь, ручку.

Телесная (wellness) терапия - это совокупность методов воздействующих одновременно, как на тело так и на психику человека. Это не гипноз, а осознанное, правильное для каждого конкретного случая, прикосновение или массажное движение, выполненное в определенном, как правило, замедленном ритме.
Телесная терапия научилась прекрасно снимать последствия функциональных сбоев в организме, за счет обращения к прямому виновнику состояния - стрессу, неотреагированным переживаниям и боли. Телесная терапия активизирует целительные сила организма, меж тем она абсолютно безопасна и стоит на стыке психологии,  оздоровления и йоги. Телесной терапии в разных формах обучают в сферах психологии, медицины, ЛФК, педагогики и СПА технологий и массажа. Но даже не специалист легко освоит ее базовые движения и понятия. Если Вам понравится телесная терапия, Вы сможете освоить ее дальше на наших курсах и семинарах. 

Подробнее на сайте: www.proftraining.ru

Предварительная запись обязательна. Семинар проводится в малой группе. Участникам выдаются материалы

Ольга Наследникова Институт профессионального тренинга

Ведущая семинара: Ольга Наследникова


Психолог, телесно-ориентированный терапевт, тренер, преподаватель Института профессионального тренинга. Имеет опыт работы в школе и детском доме в качестве психодиагноста, консультанта и ведущей коррекционно-развивающих программ. В работе с клиентами использует методы телесной терапии, сказкотерапии и арт-терапии. Ведущая телесных и женских мистерий. Проводит сеансы телесной терапии как со взрослыми, так и с детьми.


Что бы записаться на семинар, позвоните по тел: (495) 539-51-58,  8-929-565-73-45 

Или отправьте письмо на   a.sannikova@gmail.com


Даты проведения семинара в других городах

В избранное