Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Элитариум: Психология и экономика жизненного успеха


Элитариум

Новости Центра дистанционного обучения

 

Выпуск 769 в среду, 20 января 2010 г. для 78573 подписчиков

 

Контактный адрес: office@elitarium.ru

 

 

 

 

 

Новые публикации

 

мотивация, управление персоналом (hr)

Порог сытости

 

Менеджеры отличаются территориальной подвижностью, высокой чувствительностью к изменениям рынка труда и не ограничены географической зоной. Они живут и работают на всем пространстве Российской Федерации. В то же время, есть выраженные локальные особенности, существенно отличающие, например, менеджера по информационным технологиям города Воронежа от такого же специалиста города Екатеринбурга. Различия сводятся к трем параметрам: размеру "порога сытости", формату проведения досуга и самооценке.

 

Прочитать

 

 

микроэкономика, корпоративные финансы

Пять примеров планирования затрат и прибыли

 

Какому продукту уделить основное внимание? Должны ли мы продавать продукцию, если цена значительно ниже полной себестоимости? Должны ли изготавливать комплектующую деталь для нашего продукта сами или привлечь внешнего поставщика? Должны ли ликвидировать продуктовую линию? Эти вопросы затрагивают специфические решения, принимаемые руководителями, и оказывают долговременное влияние на бизнес.

 

Прочитать

 

 

менеджмент качества, стратегический менеджмент

Производственные потери: найти и обезвредить

 

Цель бережливого производства -- выявить, проанализировать и устранить все потери в производственном процессе. Потери -- это все операции, которые требуют затрат времени и ресурсов, но не повышают ценность готового товара или услуги. Рассмотрим шесть наиболее распространенных видов потерь, которые можно найти в любой организации, любой отрасли, а также практические методы их устранения.

 

Прочитать

 

 

 

Из архивов Элитариума

 

Позы и походка: психологическая интерпретация (01/08/2008)

Анализировать позу трудно, так как перечисление отдельных элементов мало что дает для ее понимания. Наблюдатель улавливает гармоничность или дисгармоничность взаимосвязей компонентов позы и делает вывод о ее естественности или неестественности, состоянии человека, его отношении к окружающим. Существуют общие правила "чтения" позы, которые распространяются на большинство людей. Походка же в меньшей степени, чем другие элементы экспрессии, поддается регуляции, поэтому на ее основе можно судить об устойчивых индивидуальных характеристиках человека.

 

Развитие способностей к управленческой рефлексии (25/06/2008)

Сам процесс рефлексии -- это способ анализа, рассмотрения объекта, другого человека или самого себя с разных позиций, накопление результатов и их синтез в единую картину. Рефлексия является одним из механизмов повышения эффективности руководителя: принимаемых им решений, поведения в группе, работы в организации в целом, а также собственного развития. Результаты рефлексии позволяют точнее оценивать свое поведение и принимать более правильные решения. Чем большее содержание деятельности личности охватывается рефлексией, тем выше эффект ее развития. В целом способность к рефлексии характеризует профессиональную зрелость менеджера.

 

Эффективные заменители лидерства (18/06/2008)

Лидеры, как и продукты, имеют свой цикл жизни. Нецелесообразно, чтобы роль лидера исполнял один человек на протяжении всего периода работы неформальной группы или команды. В некоторых ситуациях совсем не обязательно иметь активного лидера, ориентированного на выполнение задания, чтобы сотрудники успешно справились с этим заданием. Существуют заменители лидерства -- характеристики индивидуума, задания или организации, позволяющие добиться высоких результатов в отсутствие лидерства. Эффективные заменители лидерства делятся на три категории.

 

 

 

Контактная информация | Как поступить учиться |

Полный каталог курсов | Демо-доступ в СДО

 

 

Предыдущие выпуски смотрите в архиве рассылки

Выпускающий редактор -- Андрей Назаров

 

 

 

2010 Copyright Некоммерческое партнерство

Центр дистанционного обучения «Элитариум» (Санкт-Петербург)

 

 

 

Рейтинг популярности

учебных программ

Элитариума

на 20 января:

 

3.

Программа повышения квалификации «Управление человеческими ресурсами: HR-менеджмент»

5 курсов,

3 мес. обучения*,

сертификат:

 

Психология мотивации и влияния

Практические межличностные коммуникации

Управление персоналом

Конфликтология

Человековедение: практикум управления

 

как поступить

заявка на обучение

 

 

2.

Годичная программа индивидуального обучения

Обучение по индивидуальному учебному плану, составленному из всех дистанционных

курсов, а также доступ ко всем информационным и консультационным ресурсам Элитариума.

 

подробно

заявка на обучение

 

 

 

1.

 

* = указан рекомендуемый

срок обучения;

общий срок обучения

не ограничен: вы

можете учиться

в удобном для

себя темпе.

 

 


В избранное