Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Своими словами

  Все выпуски  

Своими словами: общение с трудными для Вас людьми. Оскорбления. 1-ая часть



Своими словами


Общение с трудными для Вас людьми. Оскорбления. Часть первая

Никто не может заставить вас почувствовать себя незначительным без вашего на то согласия. Элеонора Рузвельт, общественный деятель, супруга Президента США.

Вряд ли Элеонора Рузвельт, которую называли «Первой леди всего мира» за достижения в области защиты прав человека, была единственным человеком на Земле, кого любители оскорблений… пытались заставить почувствовать себя никчёмной и незначительной.

∙ Задумайтесь на минутку о том как Ваши родители/дети и внуки, а так же ваши бабушки и дедушки реагируют на обычное оскорбление?

∙ Знаете ли Вы сами как на публичное оскорбление ответить?

Почему человеческие отношения устроены так, что быть важным и значительным человеком хотят/мечтают быть многие? Большинство людей этого не осознают. Именно поэтому Вы не часто услышите от близких и Ваших друзей, что человек пытающийся подняться на вершину мира с помощью оскорблений (не обуздав своего характера) – обречён.

Элеонора Рузвельт – сестра одного Президента США и супруга другого каким-то образом поняла, что ни социальный статус, ни большое количество денег, самое лучшее образование, развлечения и замечательные путешествия не способны защитить от оскорблений ни одного человека. Встреча с достаточно сильным оскорблением способна Вам доказать, что страна проживания, прописка, национальность, культура и цвет Вашей кожи – от оскорбления Вас тоже не защитят.

- Почему у многих людей даже на небольшой руководящей должности есть потребность оскорблять и унижать других людей?

- Так устроен наш мир, или существуют причины (некая сила), которая заставляет людей так делать?

- И существует ли в этом мире что-то настолько сильное и универсальное, что поможет Вам как ответить на разные оскорбления?

Я считаю, что нечто универсальное и сильное при встрече с оскорблением существует. И, если эта универсальная сила встанет на Вашу сторону несколько раз – этот опыт изменит Вас. Такой опыт меняет всех в лучшую сторону. Но как? – возможно спросите Вы. Пока Вы не понимаете из чего состоит природа умных и грубых оскорблений - ответить на эти вопросы с пользой для Вас невозможно. Будет ли немного оскорбительным предположить одну, но простую/очевидную мысль – Вы и именно Вы неоднократно встречаясь в своей собственной жизни с оскорблением до сих пор не знаете из чего оно состоит? Возможно, Вы не представляете для чего, когда Вас оскорбляют оскорбление предназначено. Я мог бы привести множество примеров оскорблений, но Вы и без них понимаете, что оскорбление – это не то, что делает Вас сильнее, умнее, красивее или богаче. Оскорбление, и это сегодня способен понять каждый — это не вклад в банке.

Большинство людей, когда встречаются с человеком, который их оскорбляет, объясняют его поведение и его оскорбления плохим характером, недостаточно хорошим образованием или отвратительным воспитанием. В ход идут самые разные объяснения, лишь бы не считать оскорбление прямым рычагом эмоционального влияния, который направлен на других людей.

О природе оскорблений

Оскорбление и унижение чьих-либо чувств – религиозных, личных и иных возможно. Возьмите из своей памяти (прямо сейчас) ситуацию средней эмоциональной интенсивности, в которой Вас унижали и оскорбляли. И не погружаясь в воспоминание глубоко, вспомните, как Вы реагировали на то, что Вас зацепило. Нам нужно, чтобы Вы думали самостоятельно. Обратите внимание на очевидное – чем сильнее чувство оскорбления или унижения, тем меньше у Вас контроля и равновесия. Чем меньше Вы разбираетесь в контроле, тем проще другим людям оскорбить Вас или унизить. И сейчас, когда Вы понимаете это, я хочу задать Вам очень простой вопрос:

- Когда другие люди Вас оскорбляют, что происходит с Вашей уверенностью в себе?

- Если люди не смогут своим оскорблением дотянуться до Вас то, что с Вашей уверенностью в себе произойдёт?

Оскорбления не только унижают человека, но и лишают его контроля над своими чувствами и однозначно разрушают его отношения с другими людьми. Поэтому советы каких-либо авторитетов типа: «смотрите на жизнь позитивно, обнимите березу, запитайтесь энергией кедра, любите весь мир» - Вам не помогут.

«Но почему?» - спросите Вы. Потому что Вы никогда не думали над одним важным вопросом:

Что в отношениях с человеком, который Вас оскорбляет может стать для Вас точкой Вашей опоры/силы и Вашего равновесия? 

Ответ на такой вопрос прост и одновременно для понимания – парадоксален. Когда Вас оскорбляют – основой Вашего равновесия и доступа к Вашей силе может стать то, с чем Вы хорошо знакомы. Ваше спокойствие, хорошее настроение/равновесие – Вы сами можете продолжить этот список, потому что именно Ваш жизненный опыт является в таких ситуациях Вашей точкой опоры. Но когда кто-то Вас оскорбляет Вы реагируете в такие моменты на то, что Вас лишают Вашего душевного равновесия. Существует и другая точка зрения. Встречаясь с оскорблениями, Вы сами на какой-то момент «забываете» и… незаметно для себя… отбрасываете, когда Вас оскорбляют и собственную точку опоры, и своё равновесие.

Для Вас равновесие и душевное спокойствие в такие моменты не перестаёт иметь значение. Но тем не менее Ваше нутро переключается на новую/важную информацию, потому что оно стоит на страже Ваших интересов. Ваше нутро заинтересовано в том, чтобы Вы заметили и оскорбление и то, что вокруг Вас происходит на территории отношений.

Как Вам сохранить контроль и найти правильный выход из сложившейся ситуации?

∙ Как укрепить и сохранить личные отношения, если Вас оскорбляют?

∙ И самый главный вопрос – хотите ли Вы этого?

Продолжение следует...

С уважением к Вам, Юрий Сысоев - автор проекта Иерархия.Ru


16 и 22 ноября с 15.00 до 22.00 (по московскому времени) для подписчиков моих рассылок я провожу в формате «Разговоры за жизнь» серию бесплатных психологических консультаций. Тема предстоящих консультаций: «Общение с трудными для Вас людьми». Если в Вашем окружении есть «трудные» для Вас люди, которые легко выводят Вас из себя и добираются до Ваших эмоций, то приглашаю Вас на консультацию. Наш разговор по скайпу может длится от получаса до часа. 

Опишите мне в письме Вашу ситуацию/эмоции/что происходит и полезное общение для Вас гарантировано. Возможность найти надёжное собственное  решение в отношениях с трудными людьми существует. Что произойдёт в результате нашего с Вами общения? Трудностей с такого сорта людьми у Вас, как минимум, станет меньше. Жду Ваших писем. Сообщите мне один из двух дней - 16 или 22 ноября и желательное для Вас время консультации.

Если у Ваших близких, друзей, коллег или знакомых есть проблема с людьми, которые выводят их из себя, лишают равновесия и хорошего настроения, то сообщите своим друзьям, что 16 и 22 ноября они могут получить бесплатную консультацию на тему «Общение с трудными людьми» и извлечь для себя пользу.


Copyright (C) 2013 Юрий Сысоев. Отправляя мне письмо, Вы соглашаетесь с тем, что оно может быть опубликовано в рассылке "Своими словами". Текст рассылки является художественным произведением. Перепечатка рассылки разрешена при условии сохранения авторства и размещения активной ссылки на сайт Иерархия.Ru


В избранное