Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Своими словами

  Все выпуски  

Своими словами: Общение с трудными для Вас людьми. Оскорбления. 2-ая часть



Своими словами


Общение с трудными для Вас людьми. Оскорбления. Часть вторая.

Люди, которые Вас оскорбляют, заинтересованы в том, чтобы Ваше внимание было сфокусировано на их оскорблении. Начало статьи - первую часть читайте тут.

Главная задача любого оскорбления заключена в том, чтобы перераспределить в одну сторону энергию, силу и контроль в человеческих отношениях. Для того, чтобы лишить оскорбление силы – Вам нужно изменить направление своего внимания. Фокусируя Ваше внимание на негативе, разрушая Вашу уверенность/самооценку или публичную репутацию – человек, который Вас оскорбляет что-то ХОЧЕТ ДЛЯ СЕБЯ. В этой ситуации важно понять не тот смысл, который «хотят до Вас донести», а тот смысл который от Вас тщательно скрывают.

Что является для Вас правильным, когда Вас оскорбляют? Это интересный вопрос для любого человека, потому что оскорбления разрушили не одни личные отношения и не один бизнес. В любом коллективе оскорбления обычно связаны с отношениями, а не с работой и бизнесом. Природа нашего реагирования на оскорбления однозначна и негативна. Но если Вы понимаете природу человеческих отношений (природу власти), то негатив, который несут оскорбления не коснется Вашей сердцевины.

Достаньте/активизируйте в своей памяти прямо сейчас один эпизод средней интенсивности в котором Вас унижали и оскорбляли (вспомните то, что лишало Вас равновесия на полдня или на сутки) и подумайте:

∙ Если бы в ситуации, которую Вы выбрали – человек, который Вас оскорблял (попирал Ваши интересы) не смог бы лишить Вас равновесия, покоя и хорошего настроения, то что бы Вы смогли сделать? Как бы Вы реагировали?

Подумайте таким образом над двумя или тремя ситуациями из Вашей жизни. Возможно, для этого понадобится время, но такая переработка эмоциональных моментов прошлого, поверьте мне, того стоит.

Сердцевина оскорбления

Скорее всего, Вы воспринимаете оскорбления эмоционально. И они оставляют в Вашей душе неприятный осадок. Сохранить в ситуации конфликта собственное лицо, покой или контроль могут немногие. Возможно, Ваша жизнь сложилась так, что Вы мечтаете, встречаясь с оскорблением, каждый раз отвечать ударом на удар. В этом случае узнать о простой/стандартной ловушке, связанной с механизмом оскорбления - Вам будет однозначно полезно. Потому что если Вы не понимаете природу оскорбления и не можете идти по пути контроля, то ловушка каждый раз будет срабатывать… и Вы будете оказываться в роли медведя, пойманного охотником. А этого Вы для себя точно не хотите. Прочтите эту притчу и проведите параллели в своих рабочих и личных отношениях.

У любого оскорбления есть собственная сердцевина и как минимум две стороны. Одна сторона всегда направленна против Вас. И Вы на своей шкуре «знаете» свои чувства, мысли и реакцию на этой территории. Другая сторона оскорбления Вам не знакома, потому что она ведёт Вас к чувствительным местам того человека, кто Вас оскорбляет.

Может быть Вам трудно сегодня поверить, что сердцевину любого оскорбления можно использовать очень конкретно. Когда Вы будете знать об оскорблении больше, то Вы увидите, что сердцевина оскорбления связана у людей с контролем и выполняет роль иглы Кощея. Если Вы решились взять такую иглу в свои руки, то люди, которые Вас оскорбили, само оскорбление (и его ловушки) перестают быть Вашей проблемой.

«Как же обнаружить эту сердцевину?» – спросите Вы. И я отвечу Вам: только практическим путем. Количество (по сути, мы говорим об опыте) при конкретных условиях всегда переходит в качество. Обычным людям трудно представить, что из обычного песка производится много полезных вещей, но это так. В плавильном котле при нужной температуре и технологии песок, не меняя своей природы становится прозрачным стеклом и у каждой песчинки начинается совсем другая жизнь.

∙ Хотите уменьшить влияние оскорблений на Вашу жизнь?

∙ Хотите уметь уклоняться от оскорблений и сохранять при этом душевное равновесие и контроль?

Иерархия.Ru приглашает Вас в особое и очень специфическое путешествие по Вашему внутреннему миру. Маршрут этого путешествия «Общение с трудными для Вас людьми» создан и досконально продуман до мелочей.

16 и 22 ноября Иерархия.Ru проводит консультации по этой теме. Кое-кто называет такое путешествие по внутреннему миру внутренней работой. Помните, Вам не нужно никуда ехать, потому что это внутреннее путешествие. Вас ждёт бесплатное общение по скайпу. Включите компьютер, напишите мне письмо, настройтесь на предстоящий разговор и участвуйте.

Можете для разминки прочитать несколько статей:


--› Попытка оскорбить Будду

--› Куда могут привести вас ваши эмоции?

Для тех, кто сомневается - подумайте, часто ли в Вашем окружении бесплатно предлагают то, что может изменить Ваше общение с трудными для Вас людьми?

Используйте свой шанс. Два дня: 16 и 22 ноября с 15.00 до 22.00 именно это время предназначено для решения Ваших проблем.    

С уважением к Вам, Сысоев Юрий - автор ресурса Иерархия.Ru

Об авторе рассылки

Иерархия.Ru в Facebook и в Вконтакте - о психологии, личных отношениях, здоровье и других важных вещах


Copyright (C) 2013 Юрий Сысоев. Отправляя мне письмо, Вы соглашаетесь с тем, что оно может быть опубликовано в рассылке "Своими словами". Текст рассылки является художественным произведением. Перепечатка рассылки разрешена при условии сохранения авторства и размещения активной ссылки на сайт Иерархия.Ru


В избранное