Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психологический Консультарий


Выпуск N 1748 Читателей - 15303
Психологический КОНСУЛЬТАРИЙ
Рассылку ведет Психологический центр на Пятницкой


Подписывайтесь на нашу новую рассылку "Самооценка и уверенность в себе"!

 

НУЖНО ЛИ НОСИТЬ МАСКУ?

Вопрос читателя:

     Здравствуйте.

     Я довольно долго искала партнера, и все знают, как это трудно. И нашла, в паре уже год.

     Со стороны все нормально, не ругаемся, на конкурсах нормально. Но проблема в том, что я постоянно терплю! Характер у партнера, как у мелкой собачки – не укусить, так хоть потявкать, говорит гадости про всех, даже про тренеров, мне тоже часто высказывает.

     Я терплю, потому что иначе разругаемся, и я снова буду без партнера. Строю из себя послушную партнершу. А внутри бешенство бывает просто.

     Надо ли так терпеть? После танцев мы не общаемся – вышли и разъехались по домам. Иду на тренировку – беру форму, туфли и эту маску послушной партнерши...

     Инкогнито

Ответ консультанта:

     Здравствуйте.

     Странный вы вопрос задаёте: нужно ли носить маску? Ответ очень простой: если вам нужно, носите на здоровье, если вам не нужно, тогда не носите. Здесь ключевое слово вам.

     Вы мечетесь между двумя крайностями. Либо вы терпите и втайне ненавидите партнёра, либо остаётесь одна и плачете горючими слезами. Вероятно, вы убеждены в том, что любой конфликт приводит к непоправимым последствиям. Стоит вам предъявить претензию, как тут же разверзнутся небеса, оттуда посыплются камни, и не будет вам спасения вовеки веков. Я утрирую, но вы ведь не рассматриваете возможность примирения крайностей, по-вашему, в любом случае ситуация завершается проигрышем, вашим проигрышем. Партнёр уже ни в чём не участвует, он получил ярлык мелкой злобной собачки и этим превращён в некую неодушевлённую вещь, служащую фоном для ваших терзаний. Интересно было бы его спросить, что он о вас думает, кем считает.

     Возможно, проблема в том, что вы заранее обрекли себя на поражение и боретесь с тем, чтобы это увидеть. В вашем изложении ситуация выглядит совершенно тупиковой. Вы не считаете возможным высказать свои претензии партнёру и найти возможность диалога. Да, ему, вероятно, не понравится то, что вы ему скажете, но он вам что-то ответит, и, вполне возможно, это «что-то» окажется для вас неожиданным. Если ваш диалог не будет руганью или обменом банальными рассуждениями о том, хорош мир или плох, вы с большой долей вероятности сможете договориться.

     И последнее, в вашем рассуждении о маске присутствует подспудно уверенность в том, что в ситуации конфликта пострадаете вы, а не он. Вы теряете ценного партнёра, а он не теряет. Выходит, таких, как он – поискать, а вы серенькая мышка, собачка…

     С уважением,

      Глуговский Дмитрий horosho333@gmail.com , Психоаналитик, действительный член Общества психоаналитической психотерапии, член Европейской ассоциации психоаналитической психотерапии (E.F.P.P.), сотрудник "Психологического Центра на Пятницкой", +7 (495) 951-54-54.

Подписался сам - подпиши друзей
Subscribe.Ru
Психологический Консультарий
Самооценка и уверенность в себе



Задайте свой вопрос (подробности ниже)
Вы можете задать вопрос из формы в Интернете или по e-mail: pcnp@inbox.ru

ВНИМАНИЕ!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 1: Ваше письмо будет опубликовано! Если хотите сохранить анонимность, сделайте соответствующие пометки.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 2: Мы не можем гарантировать ответов на все вопросы, так же как и сроков ответа. Если Ваш вопрос действительно важен, подумайте об очной консультации.



В избранное