Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чего хочет женщина - практика исполнения желаний По какому сценарию вы играете свою роль?


По какому сценарию вы играете свою роль?

Для того чтобы изменить неблагополучный жизненный сценарий, прежде всего, его необходимо осознать! Но самостоятельно увидеть в себе и признать вредоносные «вирусные» программы в поведении очень сложно. Потому что, воспитывая нас, родители закладывали в наше подсознание убеждения о том, кем мы являемся и как нужно жить, чтобы быть принятым обществом, которые могут не соответствовать действительности. И в наших «настройках» они установлены как «драйверы» в компьютере.

Что такое «драйверы» для нашей психики: это те программы, которые руководят нашим поведением и являются привычными способами мыслить, действовать, общаться с другими людьми или запрещать себе это делать. Это программы «по умолчанию», то, как мы умеем справляться с ситуациями. И другие способы при этом для нашего подсознания являются не правильными, мы их никогда не используем. Но эти программы не всегда эффективны. И часто именно они являются причиной проблем, с которыми мы никак не можем справиться.

Но осознавать и менять их можно и нужно! Меняя свои программы поведения на более эффективные, мы меняем свою жизнь к лучшему. Становимся более свободными, успешными и счастливыми. Поэтому стоит попробовать!

Например, можно попробовать осознать свой сценарий через сказки, которые были для вас наиболее понятны и близки в детстве.

Да, безусловно, в сказках есть мудрость. Они через образы учат нас важным моральным ценностям и добродетелям. Но, если ребёнок находится под давлением критики, самостоятельно не справляется с ситуацией, и застревает в каком-либо проявлении, это может сказаться очень печально на его жизненном сценарии. Как и во всём важен баланс и мера, так же и в проявлениях определённых черт характера - если мы перегибаем палку, ничего хорошего из этого не выйдет!

Так, например, не получив своевременной поддержки и похвалы от родителей, ребёнок может всю жизнь пытаться отыграть неблагополучный сценарий поведения. Как это можно увидеть через любимые сказки?

Какая книжка была у вас самой любимой? Какая сказка отзывается в вашей душе? Какая история кажется вам близкой? Вспомнив «свою» сказку, проанализируйте её, как она проявляется в вашей жизни? По какому сценарию живёте вы?

Кто-то всю жизнь ждёт, когда явится принц и спасёт её из мутного болота. Вот тогда-то она и станет Василисой премудрой, а пока она будет играть роль жабы. Застряв в этом сюжете, девушка не понимает, что не мы зависим от того, как складывается жизнь, а жизнь зависит от того, как проявляем себя мы! Эта сказка через образы предостерегает нас от негативного влияния нашего внутреннего Кощея, по сути наших внутренних неадекватных запретов. А запреты – это неотъемлемая часть негативного жизненного сценария.

Кто-то списал свой сценарий со сказки «Морозко». Ей нужно терпеть и доказывать, что она хорошая, до тех пор, пока она не заслужит подарков и хорошей жизни. Как правило, в реальной жизни у таких девушек родители похожи на героев этой сказки.  Мама очень строгая и эмоционально недоступная, вечно критикующая и унижающая её личность, а папа вроде как хороший, но почему-то идёт на поводу у мамы и «отводит девочку в лес»?! Иногда родители могут меняться ролями.

Похожая ситуация и у «Золушки», с той разницей, что она ждёт чуда. Она уверена, что нужно много работать и стараться, но от неё ничего не зависит. И только добрая Фея может ненадолго сделать из неё принцессу и отпустить на бал. А потом ещё её принц обязательно сам должен найти и разглядеть в ней её скрытые достоинства, а она при этом должна вести себя скромно и не высовываться. Но добрых фей в реальной жизни не существует. Её роль мы можем сыграть только сами для себя. Только внутри себя можно найти ту часть своей личности, которая отвечает за разрешения «ходить на бал» и быть прекрасной не только внутри, но и снаружи.

Другим распространённым сценарием является сказка «Снежная королева» - это когда девушка отчаянно старается отогреть обледенелое сердце своего «Кая», ей всё время кажется, что вот ещё чуть-чуть и она докажет ему свою любовь и его сердце оттает. А Кай, как правило, действительно «отмороженный», и чаще всего роль Снежной Королевы в его жизни сыграла его мама. Но зависнув в этом сюжете, не справившись с заданием Герды, девушка может всю жизнь терпеть страдания, не понимая, что в реальности без желания Кая отогреть его сердце она не сможет никогда. У него ведь всё в порядке, он не хочет ничего менять. А «догнать и осчастливить» никого невозможно!

Есть ещё одна замечательная и поучительная сказка о Дюймовочке. Девочку сильно любили, её появление было просто чудом для родителей. И, не смотря на все жизненные перипетии, она знала себе цену и не соглашалась на то, что ей не подходило. Да, она была очень маленькой и слабой для этого мира, и ей было сложно справляться самостоятельно. Но она не согласилась, ни на замужество с жабой, ни на ухаживания майского жука, ни на предложение скупого крота. Она была верна себе и получила именно то, чего хотела её душа. Но эта история также может перейти в крайние проявления. Когда девушка ждёт, что встретит свою вторую «половинку», которая идеально ей подойдёт. Она верит в миф об идеальном партнёре и идеальных отношениях, вместо того, чтобы строить отношения и самостоятельно нести ответственность за их успешность.

Подумайте, а чью роль играете вы? Может быть, вы всё ещё спите как «Спящая красавица» в ожидании того, что кто-то должен прийти и разбудить вас. Или вы испытываете терпение своего мужа, постоянным недовольством и требованиями несуществующего идеала, и в результате постоянно остаётесь у «разбитого корыта». Или ваша девочка застряла в какой-нибудь другой сказке. Нужно понять, в чём истинная мудрость сказки, в чём урок, пройти его и переписать свою сказку так, чтобы достичь счастливого разрешения ситуации.

Для этого в психологии даже есть отдельное направление – Сказкотерапия. Одним из её приёмов является написание своей собственной сказки, своего сценария. Наше подсознание образно, для него этот язык наиболее понятен. Напишите сказку о себе, о том, как бы вы хотели, чтобы разворачивался сюжет вашей жизни. Представьте во всех красках, прочувствуйте то, что вы хотите получить. И самое главное дайте своей внутренней Девочке разрешение на это! Пусть ваш внутренний Родитель примет и поддержит вас на этом пути.

Успехов вам!

С любовью,

Мария Петрова

  

Сайт автора

Группа во ВКонтакте: Чего хочет женщина 

 


В избранное