Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чего хочет женщина - практика исполнения желаний О формировании успешной Я-концепции


Привет, друзья!

Сегодня 20 февраля в 18:00 мск пройдёт он-лайн вебинар из Курса «Женственность – как образ жизни», 6-ое занятие.

Тема: Юность (12-18 лет) – переходный возраст.

Задача этапа – разрешение конфликта: идентичность против смешения ролей, формирование Я-концепции

Всем известен кризис подросткового возраста или «переходного периода», поскольку это глобальный переход от состояния детства к состоянию взрослости, он решает важнейшую задачу развития – самоопределение. Э. Эриксон определил это явление как кризис идентичности.

Если из-за неудачно пройденных предыдущих стадий развития или тяжелых жизненных обстоятельств подросток не может решить задачу идентификации и определить своё «Я», то он начинает проявлять симптомы путаницы ролей и неуверенность в понимании того, кто он такой и к какой среде принадлежит. В результате подросток может страдать от неумения принимать решения, ему сложно сделать выбор, он может терять индивидуальность на людях, испытывать трудность в установлении удовлетворяющих отношений. А умение сохранять свою идентичность и цельность позволяет быть устойчивым к неврозу и депрессии.

В ходе вебинара мы будем рассматривать различные жизненные позиции, которые выбирает для себя человек в зависимости от его жизненного сценария. Проделаем два упражнения на определения своей жизненной позиции. Узнаем, какие роли важно определить, чтобы сформировать успешную Я-концепцию. Рассмотрим базовые архетипы в структуре личности и их ресурсы. Узнаем, как стадии развития гендерных архетипов влияют на выстраиваемые нами отношения с мужчинами. Рассмотрим уровни развития души и предназначение, а также узнаем, как женщина проявляет его через мужчину. И в конце проделаем упражнение «Социальная Мандала», которое помогает увидеть и прочувствовать каждую свою грань, а также понять, что и как можно изменить в лучшую сторону. 

Регистрация и более подробная информация здесь>>>

К сожалению, этому нас не учили в школе, так же как наших родителей не обучали тому, какие важные качества формируются в ребёнке на каждом этапе взросления личности. Но застряв на каком-либо этапе, не справившись с его задачей, человек может потом всю жизнь пытаться «отыграть» неэффективную модель поведения, которая приносит ему массу проблем и неприятностей, делая жизнь сложной и безрадостной. Таким образом, корни большинства проблем во взрослой жизни идут именно из незавершённых в детстве периодов. Поэтому пытаться решить проблему, не устранив её корни, малоэффективно. Но поняв и завершив задачи формирования своей личности, мы начинаем решать их намного проще и эффективнее!

 

Для тех, кто недавно подписался на рассылку и задавал мне вопросы о Курсе:

Подробнее о нём можно узнать из декабрьских выпусков архива рассылки, а также из видео первого урока Курса, которое есть в свободном доступе.

Посмотреть видео Открытого урока можно здесь>>>

Желаю вам приятных выходных!

С любовью,

Мария Петрова

 


В избранное