Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чего хочет женщина - практика исполнения желаний Научиться строить близкие тёплые отношения и отказаться от '


 Интересные факты о том, почему психотерапевт может помочь изменить вашу жизнь к лучшему 

Зачем мне психотерапевт #3

Научиться строить близкие тёплые отношения и отказаться от "токсичных"

 

Наши мысли и действия зависят от чувств, которые мы испытываем. Наши чувства в свою очередь зависят от действий других людей, потому что хотим мы этого или нет, но в зависимости от разных событий и ситуаций в нашу кровь постоянно поступают гормоны, из-за которых мы постоянно испытываем разные чувства, даже если не осознаём этого! У каждого есть свой привычный эмоциональный рацион, который состоит из коктейля «любимых» гормонов. 

Так же как в еде – кто-то привык вести здоровый образ жизни, а кто-то привык питаться вредной пищей и не может от неё отказаться, и в зависимости от своих пристрастий человек идёт и покупает себе привычную пищу в магазине. Также и с эмоциями - мы все привыкаем получать определённые порции гормонов определёнными способами, это закреплено в нашем головном мозге нейронными связями, которые формировались в течение многих лет с самого раннего детства. Кто-то привык испытывать тёплые и приятные чувства в отношениях с близкими людьми, и он ожидает и создаёт вокруг себя атмосферу принятия и любви. Это очень хорошо, потому что только в такой атмосфере можно доверять и быть близкими. Но, к сожалению, многим людям привычней токсичная атмосфера и они неосознанно своим поведением создают её вновь и вновь в своей жизни. 

Для того чтобы удовлетворить свой эмоциональный голод, который является таким же сильным как пищевой голод, мы все неосознанно создаём себе определённые жизненные ситуации, ведём себя с людьми определённым образом и вызываем у них определённые реакции в поведении, которые помогают нам испытывать «нужные» чувства. И часто люди страдают и продолжают при этом играть в психологические Игры из-за глубоких неосознаваемых внутренних убеждений, в которых любовь и доверие могут быть под строгим запретом после полученных травм. 

Человек вступает во взаимодействия с людьми и каждый раз ситуация почему-то повторяется, и вот он уже переполнен эмоциями! Он уже много раз убеждался, но опять пытается совершить привычные действия испытанным способом и ничего не меняет. 

Для того чтобы изменить этот Сценарий, нужно получить новый опыт близких отношений, в которых можно чувствовать себя безопасно и надёжно, чтобы сформировались новые нейронные связи. Отношений, в которых можно быть открытым и не ожидать ударов в ответ. Отношения, в которых человек чувствует, что его понимают, поддерживают и принимают таким, какой он есть. Этот опыт может дать психотерапевт. Благодаря этому человек может излечить свои раны и обрести уверенность в себе. После этого он может осознанно принять решение изменить свой стиль общения, научиться быть близким, а также отказаться от деструктивных отношений. 

автор: #МарияПетрова #психотерапевт 
psyanalitik.ru


В избранное