Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чего хочет женщина - практика исполнения желаний Перестать играть, вместо этого открыто говорить


Интересные факты о том, почему психотерапевт может помочь изменить вашу жизнь к лучшему 


Зачем мне психотерапевт #6

Перестать играть, вместо этого открыто говорить о своих потребностях в отношениях 

Основатель теории психологических игр Эрик Берн и автор концепции Драматического треугольника Стивен Карпман утверждают, что все люди играют в Игры, отличия есть в степени Игры и Тупика, в котором оказывается человек в результате Игры.

Пока люди не осознают свои и чужие роли в Играх, в которые привыкли играть, они живут как в тумане, когда в любой момент можно ожидать столкновения и даже краха, и при этом совсем не понимать причин своих проблем и страданий. Если человек разбирается в теории Игр и знает их механизм, у него формируется своеобразный внутренний радар, благодаря которому он может определить, когда его приглашают в Игру или когда он по привычке входит в неё сам. Когда человек начинает осознавать, что он в Игре, он может в любой момент её остановить. Если он знает, к какой расплате приведёт его сегодняшняя роль, ему проще от неё отказаться. Если человек сможет вовремя выйти из Игры, он сможет поменять весь Сценарий. 

Поэтому важно осознанно относиться к тому, какими способами вы пытаетесь удовлетворить свои потребности в общении. И для того чтобы выйти из неблагополучного Сценария, учиться делать это по-взрослому, так как в Игры мы играем из Детского или Родительского эго-состояний и не осознаём их. Взрослая женщина, например, не станет пытаться капризничать, как маленькая девочка, или давить и ругать, как злая мама, пытаясь добиться своего от мужа. А взрослый мужчина не будет делать вид, что он в сто первый раз ничего не понимает, как маленький мальчик, и не будет пытаться ругать жену, как строгий папа, в ситуации, когда ей нужна поддержка. 

Но проблема заключается в том, что самостоятельно осознать свои не выраженные аутентичные чувства, заменяющие их рэкетные чувства, неудовлетворённые потребности, роли в Играх, любимые маски и остальные драматические атрибуты довольно сложно. Включается сильное сопротивление, которое позволяет человеку оставаться в пассивности и не выходить из привычного Сценария. 

Поддержка психотерапевта оказывает двойной эффект, помогая увидеть причину неудачных результатов и преодолеть страх говорить открыто о своих потребностях.

автор: #МарияПетрова #психотерапевт 

psyanalitik.ru 


В избранное