Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чего хочет женщина - практика исполнения желаний Найти настоящую причину повторяющейся проблемы и решить её.


Интересные факты о том, почему психотерапевт может помочь изменить вашу жизнь к лучшему 

Зачем мне психотерапевт #4

Найти настоящую причину повторяющейся проблемы и решить её

Чаще всего человек не догадывается, каким образом он управляет своей жизнью, потому что эти процессы намного глубже нашего сознания, многие из них были заложены ещё в довербальном раннем возрасте. 

Когда, будучи маленькими детьми, мы учились реагировать на различные ситуации, и вели себя определённым образом, то вызывали ответную положительную или отрицательную реакцию наших родителей и других людей. В зависимости от этой реакции мы принимали решения о себе, о других людях и о том, каков этот мир. И именно тогда в нашем подсознании были заложены модели поведения, которыми мы пользуемся до сих пор. 

В результате у каждого человека без исключения есть свои определённые представления о том, как нужно вести себя и реагировать в различных ситуациях. Когда нужно смеяться и когда можно грустить, когда нужно соглашаться, а когда можно показывать своё недовольство и как именно это можно делать, и вообще, какие чувства можно проявлять, а какие нужно скрывать, и каким образом это делать. И этими способами поведения мы пользуемся автоматически, то есть бессознательно, хотя они могут быть неэффективными. 

В психотерапии появляется возможность анализа ранних решении и выученных поведенческих защит человека, а также того, как они влияют на качество жизни. Психотерапевт помогает разобраться и изменить те модели поведения, которые заставляли человека отказываться от себя и своих потребностей и не решать проблемы. Для того, чтобы начать действовать по-другому необходима поддержка, которой скорей всего у человека раньше не было. Психотерапевт даёт силу для того, чтобы осознать и изменить те мысли, чувства и действия, которые приводили к возникновению проблем. 

автор: #МарияПетрова #психотерапевт 
psyanalitik.ru


В избранное