Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чего хочет женщина - практика исполнения желаний Выйти из замкнутого круга 'неподходящих' обстоятельств


Интересные факты о том, почему психотерапевт может помочь изменить вашу жизнь к лучшему 


Зачем мне психотерапевт #15

Выйти из замкнутого круга "неподходящих" обстоятельств

Для того чтобы выйти из неблагополучного Сценария, нужно его осознать, а потом учиться менять неэффективные модели поведения.

Для этого важно: 

Осознать те детские решения, которыми вы руководствуетесь до сих пор, и то, как они вам помогают или мешают взаимодействовать с окружающими людьми, к какому результату приводят. Для этого есть определённые упражнения, которые помогают выявлять и изменять сценарные решения, они применяются в психотерапии. 

Работать с теми частями личности, которые отвечают за ваши внутренние правила поведения, предписания, запреты и страхи. Это внутренний Родитель и Ребёнок. Это части вашей личности, которые сформировались в детстве, и продолжают руководить вашим поведением во многих ситуациях по сей день. Нужно разбираться в каком состоянии находится ваш внутренний Ребёнок, какими правилами руководствуется ваш внутренний Родитель и т.п. 

Также нужно разбираться с тем, какие чувства, вам нельзя проявлять открыто, и какими способами вы их проявляете. 

В какие психологические игры вы для этого играете. 

Какие на самом деле потребности вы удовлетворяете через игры, сценарные чувства и манипуляции. Чтобы перестать действовать по Сценарию, важно понять, какие базовые психологические потребности не удовлетворены, и учиться удовлетворять их нормальным, здоровым образом, открыто заявлять о них. 

Нужно найти способы удовлетворения своих потребностей в настоящем, полагаясь на нынешние ресурсы Взрослой личности, а не предполагаемое Сценарием неэффективное поведение зависимого от взрослых Ребёнка. 

Самостоятельно справиться с этим довольно сложно, для того чтобы разобраться и изменить это, нужна длительная психотерапия. И это нормально заботиться о своём внутреннем состоянии, для того чтобы жить в гармонии с собой и с окружающим миром. Также как нормально заботиться о здоровье и посещать врачей, или заботиться о своей внешней красоте и посещать косметолога, делать маникюр и т.п. Или регулярно заботится о поддержании чистоты в своём доме, своевременно мыть посуду, вовремя избавляться от мусора. Почему бы не делать то же самое в своей душе?! Ведь к счастью скорее приведёт именно это!

автор: #МарияПетрова #психотерапевт 
psyanalitik.ru

В избранное