Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 62


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 62
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино.
         Сегодня, пожалуй, закроем тему фильмов 2010 г. Не сказать, что это будет "десерт" - лучшее, что я посмотрел. Но зато, каждый из упомянутых сегодня фильмов, это фильм на "5+", и на их просмотр не жалко потратить немного свободного времени.
         И позволю себе простенький каламбур: начну-ка, я, пожалуй, с "Начало". Думаю, большинство из вас наслышаны про этот фильм, поэтому долго на нем останавливаться не буду, но тем, кто его не видел, хочу сказать: по большей части все положительное, что вы слышали о нем - это правда.

         Начало

         Посмотрел фильм с удовольствием. Главная составляющая этого фильма - закрученный в непостижимый узел сюжет. В нем подобно Матрице есть реальность, и есть фантазия. Но если в Матрице было очевидно для зрителя, где есть что, то тут приходится поднапрячь мозг, следя за всеми деталями. Само развитие сюжета такое динамичное, что 2,5 часа пролетают мигом. Снято интересно и красиво, да и спецэффекты радуют, не придраться, пара моментов была - Матрица отдыхает.
         Какой-то определенной идеи фильм не несет, именно поэтому, на мой взгляд, претендовать на лавры Матрицы он не может. Хотя я считаю их очень близкими между собой. При этом само слово "идея" - одно из центральных в фильме. И тем не менее, она отсутствует, т.е. несмотря на то, что фильм заставляет много думать, он не вкладывает в мозг пищу для размышлений. Он вроде интересной увлекательной шарады, которую решаешь только для того, чтобы просто решить, и важна не цель, а сам процесс. Говоря попросту, это очень хорошо сделанный, качественный и неординарный экшен, выделяющийся, однако, из общей кучи. Чем?
         Ну, как я уже сказал, спецэффекты хороши, прямо радуют глаз. За это, несомненно, "5+". Игра актеров, подобраны идеально, все. Главного героя играет Леонардо ДиКаприо, и играет хорошо. За актеров - тоже "5+". За главную составляющую - закрученный сценарий - однозначно "5+". И эту оценку готов выставить за все: за режиссуру, операторскую работу - за все, в общем. Так что, на мой взгляд, этого вполне достаточно, чтобы посмотреть этот фильм.


         Дом солнца

         Потрясающе позитивный фильм. Режиссер и сосценарист - Гарик Сукачев. Снят он по повести, написанной Иваном Охлобыстином. Но про Охлобыстина я узнал позже, после просмотра, а изначально меня подвигло на просмотр имя Гарика Сукачева.
         Это фильм про "совковые" 70-ые и хиппи, про любовь и дружбу, про жизнь и про смерть. Фильм очень понравился, легкое кино, приятное, атмосфера хиппарей и "совка" хороша, вплетены в сюжет многие известные личности. В целом, очень и очень душевно получилось. Трогательно, грустно, местами весело и даже смешно.
         Есть, конечно, ляпы небольшие, в частности героиня Дарьи Мороз периодически говорила "реально круче" и "круто", хотя так не говорили тогда. Но в принципе это настолько мелко, я считаю, и общей картины ничуть не портит.
         Основная линия - встреча девочки богатых родителей (они на "Чайке" - мечта всего моего детства, катались!) с хипповым пареньком по прозвищу Солнце и завязавшиеся между ними трогательные отношения. Но фильм, по сути, более емкий, чем просто мелодрама.
         Саундтреки заслуживают отдельного упоминания. Они безусловно и ожидаемо (от Сукачева) хороши и органичны. Хотя его (Гарика) песен там не было, но все, что было - подобрано классно. За саунд я вообще готов аплодировать стоя.
         Сильно повеселил эпизодически появившийся на экране Иван Андреевич Макаревич в сопровождении Даниила Евгеньевича Маргулиса (думаю, любителям русского рока их отчества однозначно скажут, кто эти молодые люди) и двоих мне неизвестных ребят. Учитывая, кого они играли в фильме - сильно забавно было на них смотреть, а короткий диалог в конце эпизода с их участием, вызвал смех.
         Сам Гарик явился в образе Владимира Высоцкого в коротеньком эпизоде и не выходя из тени - но тоже было забавно и добавило необходимую атмосферу.
         В общем, если вы родом из 70-80-х, и хотя бы день хипповали, то "маст си" безусловно, это кино для вас.


         Отличница легкого поведения

         Если вы знаете, что это американская молодежная комедия, то не надо сейчас надо мной смеяться. Вот, если честно, сам не знаю, что подвигло меня на просмотр. Я вообще даже ожидал, что будет пошлятина очередная подростковая. Но - нет. На удивление, оказалось вполне забавное кино. И что еще больше поразило - тема секса и потери девственности обошлась совершенно без юмора ниже пояса и обнаженки. Я бы вообще сказал, что это очень целомудренное кино.
         Итак, что понравилось: главная героиня - не шаблонная умная блонди, и не очкастая зубрила, впоследствии превратившаяся в красотку, а вполне такая девочка умная, образованная, без особых тараканов в голове, и самое главное - с хорошо подвешенным языком, с которого так и летят ироничные подколки в адрес недоброжелателей. Ее родители - вообще нечто, чувство юмора у них, конечно, дай Бог каждому, с такими своей смертью точно не умрешь. И ведь, главное, шутят они не плоско и не похабно, никаких тупостей, пердежа и т.п. - что так любят в комедиях американцы.
         Остальные персонажи, правда, более ожидаемые. Ну и сам фильм, конечно, не супершедевр, но вот несколько удивил все же. Стоит глянуть хотя бы ради главной героини и ее родителей.






         Сутенер

         Французский комедийный боевик. Как и в упомянутой выше Отличнице легкого поведения, тут тоже главная прелесть фильма в главном герое. Ну и актер классно сыграл. Молодец! Вышло действительно смешное кино. Вкупе с Бобро поржаловать и 22 пули я бы сказал, что французы в прошлом году были в ударе.
         Тема фильма - а-ля наш старый добрый Джентльмены удачи с превращениями честных граждан в рецидивистов. Но сюжетец обыгран забавно, посмеялся от души. Вкратце, там, как и в Джентльменах удачи полиция переодела честного банковского служащего в его брата-близнеца - сутенера и бандита. И пошло-поехало - череда нелепостей и комичных ситуаций. Ну, и еще раз актера похвалю - молодец дядька, сыграл потрясающе - как самоуверенного крутого бандита, так и неуверенного трусливого банкира, выдающего себя за сутенера.
         А за сцену в лифте, когда он поет "Вояж, вояж" локализаторам отдельное спасибо - смешно.
         P.S. похоже у продюсеров фильма контракт с "Ауди" был :)







         Рэд

         Еще один достойный внимания комедийный боевик. В главных ролях Брюс Уиллис, Морган Фриман, Джон Малкович. Все трое - просто класс. Тряхнули стариной по полной. Уиллис, к счастью, не пытался корчить "крепкого орешка" и отжигал не хуже тех двоих. Вообще фильм лишен драматизма и какого-либо напряга. Персонажи ведут себя легко и непринужденно, словно бы они вовлечены не в смертельную игру, где на кону их жизни, а участвуют в каком-то развлекательном шоу. Ну, и соответственно, юмор в большей степени построен не на шутках героев или курьезности ситуаций, а именно на гипертрофированности персонажей, на неестественности их действий, словно бы они супергерои среди обычных людей. Собственно и само название об этом говорит, ибо как выясняется "РЭД" это не имя, как я предполагал, а особая аббревиатура.
         Так что, чтобы расслабиться, не думать и посмеяться - это хороший фильм.




         Как приручить дракона

         Очередной мульт от DreamWorks. Ожидаемо хороший и смешной. В этот раз DreamWorks на примере маленького и тощего подростка-викинга, который выглядит паршивой овцой на фоне своих могучих и громадных соплеменников, поведает о том, что нужно не бояться быть тем, кто ты есть на самом деле, и не стремиться быть таким как все.
         В общем, как всегда, забавные персонажи, яркая красивая графика, интересная история и определенная, присутствующая во всех их мультфильмах, мораль. В результате - добрый, веселый и классный мульт. Думаю, он должен понравиться как большим, так и маленьким.





         Приятного просмотра


         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо или обсудить их на нашем форуме.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное