Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами двухсот десятый выпуск нашей рассылки. Как сказал Элберт Хаббарт "Каждый из нас бывает дураком по крайней мере пять минут в день; мудрость заключается в том, чтобы его не превысить". Притчи нам помогут избежать нам некоторых распространенных ошибок.

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"О горе и валуне"
"Зенги-баба"
"Мужик и барин"
"Жизнь есть то, что мы думаем о ней"
"Без слов"


"О горе и валуне"

Один царь пожаловался знакомому мудрецу:
- Раньше я тоже всегда занимался духовными поисками, искал высшую истину, но теперь как-то уже давно не до этого: ежедневные дела, заботы, интриги. Да, собственно, интерес к этому совсем пропал. Как ты думаешь, почему?
- А ты вот посмотри на вершину той горы, - сказал мудрец. - Неправда ли, прекрасно?
- Да, она великолепна!
- Так давай теперь зайдём за этот валун и полюбуемся на неё оттуда.
- Ты что, с ума сошёл? Если мы зайдём за этот валун, мы из-за него не увидим никакой горы!
- Вот это и происходит с твоей жизнью, - сказал мудрец. - Ты зашёл туда, где не только не видно истины, но даже нет желания её искать.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-715.html   раздел   Авторские


"Зенги-баба"

Добр был к людям Зенги-баба, покровитель рогатого скота. Многие хитрецы в былые времена пользовались из корысти его простотой и щедростью. Ведь если Зенги-баба на кого взглянет, тот сразу сделается богачом. Вот и лезли к нему на глаза толпами без всякой совести разные проходимцы. Зенги-баба рассердился наконец и стал отворачиваться при приближении людей.
Жил на свете бедняк. Только и было у него скота, что единственный верблюд. Захотелось бедняку хорошей жизни. Стал он думать, как заставить Зенги-баба хоть разок поглядеть на него. И придумал. Заколол он последнего верблюда, снял с него шкуру, набил ее сеном, взвалил чучело на спину и начал кружить по степи.
Увидели его люди и закричали:
- Смотрите-ка, какое чудо: человек верблюда несет!
Услышал это Зенги-баба, и разобрало его любопытство: как так, неужто и вправду человек поднял верблюда? Не стерпел старик, глянул на бедняка. А тому того и надо. Ушел он из дому с верблюжьим чучелом, а вернулся с целым стадом коров.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-24-73.html   раздел   Казахские


"Мужик и барин"

По тракту зимнему в рождественский мороз
Карета ехала, в ней барин мёрз…
Медвежья шапка, шубы-соболя,
С лакея - валенки… и всё это - зазря;

Окоченели ноги, сизый нос поник…
А за окошком кланялся мужик.
Лохмотья прикрывали наготу…
Опешил наш мерзляк, узрев картину ту!

"Скажи-ка мне, любезный, - крикнул "сизый нос", -
Как ты не мёрзнешь в этакий мороз?
Или не верить мне глазам своим,
Что ты стоишь передо мной почти нагим?!"

Бедняк ответил скромно, правды не тая:
"Чтоб не замёрзнуть, поступай, как я -
Всё своё именье* я надеть сумел,
Ты же, к сожаленью, знать, не всё надел!"

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-10-251.html   раздел   Стихотворные


"Жизнь есть то, что мы думаем о ней"

Жизнь есть то, что мы о ней думаем. Кто-то с этим не согласен? Всегда нужно верить в лучшее. Нужно быть уверенным в своих силах, никогда не поддаваться обстоятельствам, строить свою судьбу самому. Вроде бы простая истина, не правда ли? Но её мало кто придерживается… Один печальный случай в вашей жизни может создать плохую почву последующим событиям и даже разрушить дальнейшие планы. Вы подчиняетесь этому. Почему? Все происходит последовательно, все относительно.
Дейл Карнеги писал: "Настроение зависит от умонастроения." Я думаю, каждый человек убеждался в истинности данного высказывания. Ведь если вам хорошо в душе, если вы всем своим сердцем ощущаете, что чувствуете себя лучше всех на свете, если у вас эйфория в конце концов, неужели вы не будете счастливы даже в самом испорченном месте? Управлять своими эмоциями возможно. Простой бедняк может чувствовать себя намного счастливее самого богатого человека в мире. Вышесказанное тому подтверждение… Моя любимая цитата на данную тему:

Если ты считаешь себя разбитым,
Ты действительно разбит.
Если ты думаешь, что не посмеешь,
Значит, не решишься.
Если тебе хочется выиграть, но ты думаешь,
что не сможешь,
То почти наверняка проиграешь,
В битвах жизни не всегда побеждает
Самый сильный или самый быстрый,
Но рано или поздно тот, кто побеждает,
Оказывается тем, кто считал себя на это способным.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-06-462.html   раздел   Собственного сочинения


"Без слов"

Даг Яльмар Хаммаршельд, бывший генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, однажды сказал: "Бог не умрёт, если мы перестанем верить в него; но в тот день, когда из нашей жизни исчезнет немеркнущее сияние вечного удивления, истоки которого не поддаются объяснению, - в этот день умрём мы сами".
Нет никакой необходимости ломать копья из-за различий в определениях, поскольку Бог - это не более чем слово, понятие. Действительность никогда не становится предметом наших споров; мы оспариваем лишь имеющиеся у нас взгляды, оценки и понятия. Перестаньте держаться за свои представления, взгляды и суждения - и вы увидите это собственными глазами.
Предел человеческого познания Бога - это осознание того, что о Боге мы ничего не знаем, - утверждает св. Фома в книге Queslio Disputata de Potentia Dei. В Индии подобные определения от противного передаются посредством санскритского выражения neti, neti (не то, не это). Метод св. Фомы тоже сводится к via negativa, принципу отрицания.
Когда жена Клайва С. Льюиса была при смерти, он писал дневник, названный им впоследствии "Наблюдая горе". Льюис очень любил свою супругу-американку. Он овдовел почти сразу после свадьбы: в страшных мучениях его жена скончалась от рака. И вся его вера, по словам самого Льюиса, рухнула как карточный домик. Когда у моей матери обнаружили злокачественную опухоль, моя сестра обратилась ко мне с вопросом: "Тони, почему Господь допустил, чтобы это случилось с нашей мамой?" "Дорогая, в прошлом году из-за засухи сотни тысяч китайцев умерли голодной смертью, - сказал я. - И ты не спрашивала, почему это произошло". Вообразите, что кто-то спрашивает вас, показывая на верёвку: "Выдержит она шестьдесят килограммов или нет?" "Выдержит", - отвечаете вы. "Дело в том, что по ней должен спускаться ваш лучший друг". "Проверю-ка я эту верёвку ещё разок", - говорите вы. Вашей уверенности как не бывало. В своём дневнике Льюис записал, что о Боге люди не могут знать ничего - абсурдны даже вопросы о Боге. Почему? Потому что по своей сущности они ничем не отличаются от такого, например, вопроса слепого от рождения человека: "Зелёный цвет теплый или холодный?" Neti, neti -не теплый и не холодный. Он длинный или короткий? - Ни то, ни другое. Кислый или сладкий? - Не кислый и не сладкий. Круглый, овальный или квадратный? - Не первое, не второе и не третье. У слепого нет слов, чтобы описать цвет, который он никогда не видел и который ни с чем в его мозгу не ассоциируется. Вам остается лишь подыскивать аналогии. Что бы он ни сказал, всё будет не то. Подобные примеры К. Льюис сравнивает с вопросом о том, сколько минут в желтом цвете. К этому вопросу можно подойти очень серьёзно - можно развязать целую дискуссию, устроить потасовку. Стоит одному сказать, что в желтом цвете двадцать пять морковок, а другому возразить: "Не двадцать пять, а семнадцать, - и не морковок, а картофелин", - и повод для драки найден. Ни то, ни другое!
Это и есть венец всех человеческих попыток узнать Бога: понимание того, что мы ничего не знаем. Мы слишком много знаем - и в этом наша трагедия: мы думаем, что много знаем. Поэтому мы ничего не находим. Вот почему Фома Аквинский так часто повторял: "Все потуги человеческого разума постичь сущность одной-единственной мухи тщетны и напрасны".

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-07-591.html   раздел   От Энтони де Мелло


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Клад"
"Беспристрастное осознание"
"Принц и нищий"
"Притча о Пустоте"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает индийская притча "Находчивый заяц".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Те, кто пребывает в постоянном счастье, должны пребывать в постоянном изменении. "

(Конфуций, 551-479 до н.э., китайский мыслитель, основатель этико-политического учения, ставшего в основу социального устройства)


Для Вас, с Уважением!


В избранное