Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами двухсот двенадцатый выпуск нашей рассылки. Жизнь - это игра, в которой мы стремимся к победе: над кем-то, над собой. И притчи помогают нам понять многие вещи, чем приближают нас к победе.

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Нравицця супа?"
"Эверест"
"Король и шут"
"Спрятанный топор"
"Храбрый охотник"


"Нравицця супа?"

Международная конференция. Прощальный ужин. Американский делегат повернулся к китайскому коллеге, указал на суп и спросил слегка снисходительно:
- Нравицця супа?
Китаец быстро кивнул.
Позже американец спрашивал: "Нравицця рыба?" или "Нравицця мяса?", "Нравицця фрукта?" - и всегда следовал любезный кивок.
В конце ужина председатель конференции представил главного докладчика в тот вечер - как раз того китайца, произнесшего проникновенную речь на безукоризненном английском - к немалому удивлению американского соседа.
Закончив речь, докладчик повернулся к своему соседу и с озорной искрой в глазах спросил:
- Нравицця доклада?

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-07-594.html   раздел   От Энтони де Мелло


"Эверест"

Как-то приехал к старцу Святозару в гости его племянник. Будучи ребенком, он часто гостил у старца, сейчас же приезжал редко и ненадолго. Но в этот раз юноша был невесел, хмур и явно чем-то сильно расстроен. Святозар поинтересовался, что же так мучает его родственника. Юноша рассказал, что его постигла серьёзная неудача, и теперь ему никогда не суметь добиться своей цели.
Племянник попросил совета у старца, как ему быть дальше, но Святозар не ответил. Старец лишь попросил проводить его к холмам. Дорога туда была долгой и трудной. Племянник без вопросов согласился помочь. Когда они дошли до холмов, Святозар сказал, что ему очень надо на вершину самого высокого холма. Юноша весьма удивился, но решил и тут помочь старцу, поскольку тому самому никогда не взобраться по крутым склонам этого холма.
С немалым трудом юноша помог своему дяде забраться на холм, порой даже тащил его на себе. На вершине он, обливаясь потом, опустил старца на землю и счастливо рассмеялся.
- Давным-давно ты иногда прибегал домой в слезах? - лукаво спросил его Святозар. - Мальчишки дразнили тебя. Ты помнишь, за что?
- Точно! - юноша осмотрелся и кивнул. Он вспомнил, что в детстве часто играл здесь с другими ребятами. А этот холм они прозвали Эверестом, поскольку на вершину могли добраться лишь единицы. - Тогда я ни разу не смог забраться сюда. Холм казался мне неприступной скалой…
- А сегодня ты не только забрался на него, но и втащил немощного старика, - продолжил старец и покосился на племянника: - Как ты думаешь, почему?
- Наверное, я просто вырос, - тот пожал плечами. - Стал сильнее и выносливее…
- И грозный Эверест вдруг обратился в безобидный холмик, - кивнул Святозар. - Ты получил мой совет.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-720.html   раздел   Авторские


"Король и шут"

"Ты рассмешил меня, друг мой!
Отныне - завтракай со мной!"
На шутку карлику-шуту
Король вдруг бросил фразу ту…

Ответил шут, прищурив глаз:
"Я завтракаю - через раз,
Необходимо для шута
Не забывать и вкус кнута!"

Повеселел монарх и тут:
"Где ж середина, старый плут?"
"Вот потому я и грущу,
Что каждый день её ищу!"


Про злато-середину шут
Не врёт - где пряник, там и кнут:
Что сладким будешь - вмиг проглотят,
Что горьким - будешь выплюнут!

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-10-262.html   раздел   Стихотворные


"Спрятанный топор"

Цзоу Цзин был честный и правдивый крестьянин. Был он беден и жил только тем, что каждый день ходил в горы за хворостом.
Однажды нарубил он две вязанки хвороста и принёс их в город на продажу. А в городе жил богач по имени Лу Жигань, он-то и купил хворост Цзоу Цзина. Отнёс Цзоу Цзин вязанки в дом богача, а сам пошёл обратно в деревню. На другое утро собрался Цзоу Цзин опять идти в горы, хворост рубить, глядь - а топор куда-то исчез. Вспомнил он, что продал вчера хворост Лу Жиганю да и позабыл взять свой топор обратно, так и остался он, наверное, в вязанке. Заторопился он снова в город, топор свой искать. А богач Лу Жигань был скупой-прескупой и любил за чужой счёт поживиться. Увидели он и его жена, что топор, воткнутый в вязанке, острый, блестящий, и решили тайком оставить его у себя. Пришёл Цзоу Цзин за топором, а Лу Жигань прикинулся ничего не понимающим и говорит:
- Я вчера купил только твой хворост. Откуда же мне знать про твой топор?
- Я ясно помню, что воткнул топор в вязанку, а хворост продал тебе. Значит, топор наверняка в твоём доме.
А Лу Жигань знай отпирается, говорит, что нет топора у него. Начали они ругаться. Лу Жигань кричит, что Цзоу Цзин от своей бедности совсем с ума сошёл, клевещет на людей. А крестьянин остался без топора, нечем теперь хворост рубить, рассердился, действительно, а тут ещё богач кричит, что он клевещет, на людей наговаривает. Рассвирепел Цзоу Цзин ещё больше и давай тоже ругать Лу Жиганя.
А у Лу Жиганя и деньги есть, и сила. Как это он спустит, что Цзоу Цзин ругал его! Схватил он бедняка и потащил в ямынь (управу) жаловаться. А начальник уезда, конечно, знал, что Лу Жигань местный помещик. Выслушал он дело и как заорёт на Цзоу Цзина:
- Ясно, ты клевещешь! В доме у Лу Жиганя полно денег, неужели же ему понадобился твой топор?
А как раз в этот день приехал в эти места Бао-гун по своим делам и остановился прямо в ямыне. Услышал он об этом деле и подумал. "Этот дровосек Цзоу Цзин, наверно, в самом деле оставил свой топор в вязанке, иначе он не осмелился бы спорить с Лу Жиганем". И Бао-гун тайком послал одного из стражников к богачу домой.
- Твой муж проиграл дело в ямыне и признался, что топор спрятан у вас дома. Ну-ка давай его сюда скорей! - сказал стражник жене богача.
Услышала женщина, что её муж уже всё рассказал. Делать нечего, принесла топор. Унёс стражник топор и передал его Бао-гуну. А Бао-гун приказал сперва найти ещё один топор, вынес его к Цзоу Цзину и говорит:
- Посмотри-ка, твой топор или нет?
Поглядел крестьянин и отвечает:
- Это не мой!
Велел тогда Бао-гун принести топор, взятый из дома Лу Жиганя, и крестьянин тут же сказал:
- А вот этот мой!
- Цзоу Цзин оставил топор в твоём доме, а ты спрятал его. Твоя жена уже отдала его, что ж ты ещё отпираешься? - сказал Бао-гун помещику.
Услыхал Лу Жигань, что жена отдала топор, не стал дальше отпираться и признался во всём.
А Бао-гун решил проучить богача и говорит:
- Цзоу Цзин беден, он только и живёт тем, что каждый день ходит с этим топором в горы, хворост рубить. А ты, помещик, решил присвоить его топор да ещё явился с жалобой, что дровосек клевещет на тебя. Вот уж ясно, что называется "пользуешься силой, чтоб обмануть человека!"
И Бао-гун приказал стражникам побить Лу Жиганя и выгнать из ямыня. Увидел уездный начальник, как искусно решил дело Бао-гун, и стало ему обидно и грустно, и он преклонился перед талантом Бао-гуна.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-1-219.html   раздел   Восточные


"Храбрый охотник"

ПО ЭЗОПУ

Жил ХРАБРЫЙ ОХОТНИК, храбрей его - нет!
Задумал охотник искать львиный след...

И лишь осветило лучами росу -
Уж ищет охотник след львиный в лесу!..

А где-то под вечер, устало присев,
Увидел, как просекой шёл дровосек.

Окликнул - "Не видел ли ты львиный след?
На поиск его вышел в лес я - чуть свет!"

В ответ донеслось - "След - не нужен,поверь!
Тебе я готов указать - где сам зверь!"

Но ХРАБРЫЙ ОХОТНИК, поправив пращу,
Промолвил - "Не - льва, а лишь след я ищу!.."

Жил ХРАБРЫЙ ОХОТНИК, храбрей его -- нет!
Решил тот охотник - НАЙТИ львиный след!..
...........................................
Вот так и болтун, (коль язык "без костей"),
Лишь прав - на словах: вовсе он не хвастун!
А дела коснись, удивить им людей -
Причину найдёт… Ведь на то и… болтун!

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-10-259.html   раздел   Стихотворные


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Яд злости"
"Похмелье"
"Спор мудрецов"
"Хитрая женщина"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает притча от Энтони де Мелло "Нравицця супа?".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Самым ценным своим качеством я считаю умение вызывать у людей энтузиазм и развивать то, что есть лучшего в человеке, с помощью признания его достоинств и поощрения. "

(Чарльз Швэб, американский менеджер, председатель правления Charles Schwab Corp.)


Для Вас, с Уважением!


В избранное