Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами двухсот одиннадцатый выпуск нашей рассылки. Ещё Карнеги сказал, что "Мы редко думаем о том, что мы имеем. Но всегда думаем о том, чего у нас нет". Давайте вместе учиться ценить то, что у нас уже есть!

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Мудрый Бирбал"
"Жизнь нелогична"
"Жребий"
"Секрет лучшего чая"
"Я просил у Господа"


"Мудрый Бирбал"

Однажды Акбар решил устроить испытание для жителей своей страны и пообещал мешок золота тому, кто всю ночь простоит в ледяной воде, на середине самого холодного озера и утром явится во дворец живым и невредимым. Глашатые разнесли весть по всей стране и на следующий день к назначенному озеру стали приходить все желающие, попытать счастья, но никому не удавалось простоять в холодной воде и часа.
Один бедный старик тоже услышал об испытании. У него была дочь на выдане и ему очень нужны были деньги, поэтому ни о чем больше не раздумывая, он пошел к озеру, и под изумленными взорами свидетелей простоял на середине озера в ледяной воде всю ночь и утром, как и было велено, пришел ко двору Акбара. После рассказов очевидцев, не менее изумленный Акбар спросил старика, каким чудом тому удалось простоять в ледяной воде и после этого живым прийти к правителю. На что старик ответил:
- О Великий, когда я стоял в воде ночью, холод пробирал мою плоть до самых костей и я готов был уже умереть, как вдруг на другом берегу озера я увидел маленький огонек. И я потянулся к нему всеми своими мыслями и всю оставшуюся ночь смотря на него, представлял как языки красного пламени согревают мое тело.
В толпе придворных послышался возмущенный ропот.
- Это нечестно, воскликнули они. О Великий, этот старик воспользовался теплом исходящим от огня на берегу, и тем самым пренебрег условиями твоего испытания.
Поразмыслив, Акбар согласился с подданными и велел бросить старика в тюрьму.
Об этой истории узнал Бирбала, который в тот момент, по неизвестным причинам не присутствовал при дворе Акбара и проводил время в своем доме.
Когда слуги Акбара пришли к Бирбале и передали, что Акбар скучает по своему любимому советнику и желает видеть его немедленно во дворце, Бирбала ответил:
- Передайте господину, что я варю кашу. И когда она сварится, я непременно пожалую во дворец.
Прошло несколько дней. Слуги Акбара снова пожаловали к Бирбале, стой же самой просьбой своего господина. И опять Бирбала просил предать Акбару тоже самое:
- Я варю кашу. И когда она сварится, непременно пожалую во дворец.
Прошла еще неделя. Опять пришли слуги Акбара к Бирбале. И снова велел передать он их господину все тот же ответ.
В третий раз получив отказ от своего советника, Акбар пришел в бешенство. И сам со своими подданными двинулся к дому Бирбалы, чтобы лично выяснить причину столь непочтительного отношения к себе своего советника. Когда же он вошел в дом Бирбалы, его взору предстала удивительная картина:
Бирбала лежал на подушках, подперев рукой щеку, и сонно смотрел на потолок, а там наверху, под самым куполом трех метровой высоты был подвешен маленький котелок. Внизу же, на полу , прямо под ним, горело пламя зажженной горелки.
- Что ты делаешь, друг мой! - удивленно воскликнул Акбар
- Варю кашу - невозмутимо ответил Бирбала - Если тот старик, что стоял на середине самого холодного озера, смог согреться жаром , пылавшего на много сотен метров далеко от него огонька, и не умер от холода, то неужели мой котелок с кашей не может свариться от пылающей на расстоянии в сотни раз меньшем горелки?
Умиленный мудростью своего друга, Акбар отдал приказ немедленно освободить старика и наградить его как следует. А также, признал Бирбала самым мудрым своим советником и пообещал никогда впредь не предпринимать важных решений, не посоветовавшись со своим другом.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-4-135.html   раздел   Индийские


"Жизнь нелогична"

Я разговаривал с одним врачом. Он проводил групповые семинары, и иногда наступали моменты, когда вся группа погружалась в молчание. Происходило это всегда очень неожиданно. Эти редкие моменты тишины были необычайно прекрасны.
Он говорил:
- Они такие непостижимые, эти моменты. Мы ими не управляем, не думаем о них, просто они иногда появляются. Когда они наступают, группа ощущает присутствие чего-то великого, высшего, непостижимого. В такие моменты все как один вдруг замолкают.
Его логика подсказывала ему: "Возможно, было бы неплохо, если бы я провёл в тишине полностью весь семинар". Он начал думать: "Если эти редкие моменты столь прекрасны, как помочь их максимально растянуть?"
Я сказал ему:
- Ты мыслишь логически, но жизнь нелогична. Если ты будешь оставаться в тишине в течение всего процесса, эти моменты никогда не наступят.
Врач продолжал мыслить логически: "Если семинар будет полностью проходить в тишине…"
Но тогда даже те редкие моменты тишины исчезнут, а все участники группы будут вести внутренний диалог. Хотя внешне они сохраняют тишину, их ум изнутри взрывается.
После работы - отдых. После эмоционального выплеска - тишина. Это закон жизни. А жизнь очень нелогична. Если ты действительно хочешь себя обезопасить, выбирай опасный путь…

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-01-137.html   раздел   В изложении Ошо


"Жребий"

У входа на большой базар,
Купца завидел кредитор…
И тут же завязался спор,
Людской словесности пожар!

Купец уж бледен стал лицом,
Но ростовщик был как стена.
А рядом с должником-купцом
Стояла юная жена.

Был очарован ею вдруг,
Неумолимый ростовщик.
И предложил: - Давай-ка, друг,
Наш спор мы разом разрешим!

Два камня положу в кошель:
Один я белый опущу,
Коль вытащит его Гузель* -
Она - моя, а долг - прощу!

Другой же чёрный я кладу,
Достанет коль его она -
Забудешь ты свою беду,
Прощу тебе я всё сполна!

Но углядел Гузели взгляд:
Два белых камня в кошельке,
Что плут подбросил их подряд,
Зажавши чёрный в кулаке...

Из кошелька млада-краса
Едва достав, роняет вдруг
На землю камень, а в глазах
Прекрасных - якобы испуг.

- Коль под ногами столь камней,
Искать средь них не стоит свой!
Ну так поступим же мудрей,
Чтоб наконец настал покой!

Заглянем лучше в кошелёк:
Какой остался камень там?!
И если чёрный - видит Бог -
Покорно я себя отдам!

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-10-252.html   раздел   Стихотворные


"Секрет лучшего чая"

В Японии был некий клуб джентльменов,которые встречались друг с другом, чтобы обсудить новости и выпить чаю. Помимо других увлечений, они любили находить дорогие разновидности чая и создавать новые сорта с изысканным вкусом.
Однажды пришла пора самого старого члена клуба развлечь своих коллег. Он разливал им чай с большой торжественностью, отмеряя каждому члену клуба листья из золотого сосуда. Чай получил высочайшую оценку у присутствующих; они стали спрашивать, что за чайную смесь с таким изысканным вкусом он придумал.
Старейшина улыбнулся и ответил:
- Джентльмены, чай, которому вы дали такую высокую оценку, пьют крестьяне на моей плантации. Самое лучшее в нашей жизни как правило стоит недорого, и его не нужно долго искать.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-07-593.html   раздел   От Энтони де Мелло


"Я просил у Господа"

Сил просил у Господа -
Трудности мне дал!..
Чтоб ещё сильнее я
В этой Жизни стал...

Попросил и Мудрости -
Кучу дал проблем,
Чтоб они решались - мной,
Более - ни кем!

Ждал и Процветания-
Милостью с Небес -
Мышцы, чтоб работать, ум -
Даровал Отец!

Попросил я Мужества -
Он преграды дал.
Их преодолев, в себе -
Лишь уверен стал!

И Любви у Господа
Робко попросил…
Вдруг вокруг - Просящие
Помощи и сил…

С просьбами, казалось мне,
Так ни с чем остался,
Но имею ВСЁ вполне,
В чём давно нуждался!

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-10-254.html   раздел   Стихотворные


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Близкая боль"
"Нищий"
"Береги честь смолоду"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает индийская притча "Находчивый заяц".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Всё великое было достигнуто энтузиастами.
Original: Nothing great was ever achieved without enthusiasm. "

(Ралф Уолдо Эмерсон, 1803-1882, философ, поэт, эссеист)


Для Вас, с Уважением!


В избранное