Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Измени себя и свою судьбу!

  Все выпуски  

Измени себя и свою судьбу! Отношения - что лежит в основе?


Проект ГАРМОНИЯ: Развиваться, Радоваться, Расти!

www.slavaperunov.org

Выпуск 604 (2015-09-15)

Отношения - что лежит в основе?

 

С праздником всех! :)

На днях я посмотрел очень классный фильм "Легенда о пианисте". Настоящий шедевр!
Много чего можно из него почерпнуть для себя. В нём говорится о пианисте, музыканте от Бога, настоящем самородке и мастере импровизаций, которыми он просто сводил с ума публику, пассажиров транс-атлантического лайнера. За всю свою жизнь, ни разу не сошедший на берег - он жил лишь своей музыкой, и не имел желания покорить мир. Но, слава о его таланте распространилась далеко за пределы. Но вот, на борт судна поднимается всемирно известный музыкант - основатель музыки "джаз" - специально для того, чтобы устроить дуэль и поставить "выскочку" на место. Он начал свою дуэль, хотя наш герой до последнего уклонялся от такого поединка. Ему нечего было доказывать, не было ни малейшего желания! Всё же, в конце концов, когда отступать было уже некуда, он принял вызов и… в общем, именитый маэстро был им просто сражён наповал. Очень красиво всё показано. Именитый джазмен был морально раздавлен и его дальнейшая судьба не известна.

 

Посмотрим на всё это - под другим углом.


По сути, встретились два талантливейших человека, музыканта и после схватки - в результате которой никто из них не стал лучше - остался только один. Второй, хоть и остался жив физически, но его моральное состояние… Эффект - деструктивный, по сути!

 

В отношениях, как и везде, определяющей является парадигма, по которой построены отношения.
Во всём и всегда, есть лишь два варианта: Страх или Любовь.

 

В фильме, "Именитый" затеял поединок, потому что руководствовался страхом.
Все войны, вся агрессия в окружающем мире, в основе своей имеет страх.

Даже собачка на улице, та что лает и кидается на всех - она просто боится.
Когда-то раньше её сильно напугали и с тех пор…

 

А теперь представьте, если бы общение двух Мастеров (из фильма) прошло бы по созидательному сценариюМог возникнуть восхитительный творческий союз, взаимно обогативший каждого участника, и дающий возможность рождения чего-то совершенно нового, нового направления в музыке, нового стиля импровизаций! Последствия предсказать или переоценить - просто невозможно!

 

Такие плодотворные тандемы возможны, когда на первое место поставлено Творчество.
Отброшены чисто "человеческие" страхи, и два Творца объединяются ради высокой Цели.
Сотрудничество двух представителей своих духовных Иерархий. Происходит Чудо.

 

Будущее, как раз, за взаимоотношения, построенными на такой основе!
Это вибрации новой Энергии третьего тысячелетия. Старые варианты отношений, построенные на подавлении одного другим - сейчас бесперспективны, они останутся в прошлом. Дорога открыта тем, кто стремится к созидательным союзам!

 

Рассмотрим другие примеры.

 

В политике. Только представьте, какие существуют потенциально плодотворные варианты для сотрудничества между странами! Это будет совершенно другой мир. И мы, на Планете Земля, к этому придём, неизбежно.

 

Спустимся с небес на землю.

 

В семье. Когда возникает соперничество между супругами, стремление самоутвердиться одному за счёт другого.
Это никогда не заканчивается хорошо, так как это построено на страхе. Полная противоположность Любви.

Когда в основе отношений - вертикальная поляризация, духовная, построенная на Любви, то сильные качества каждой из сторон работают на общее дело, при этом сильные стороны одного - компенсирует слабые стороны другого.

Взаимное усиление. Взаимное обогащение. Путь к Процветанию во всех смыслах!

 

Отношения родителей с ребёнком. Дети, которые приходят в семью - по условию задачи, являются гораздо более высокого иерархического уровня. Они совсем другие, по сравнению с родителями. И здесь тот же выбор: страх или любовь.
Подавлять, ломать и пытаться переделать "под себя" - заведомо гиблый путь. Познать его, содействовать раскрытию сильных сторон в ребёнке, научить его чему-то, посодействовать тому, чтобы он гармонично "вписался" в социум, при этом оставшись собой. Почувствуйте разницу!

 

Отношения с миром. В этом участвует каждый из нас, ежеминутно.
Мы либо боимся этот мир, защищаемся от него, пребывая в напряжении и страхе, зажатые и несчастные.
Либо мы допустим для себя, что мир не желает нам зла, он может быть нашим самым лучшим и близким другом, партнёром и помощником! С которым можно и нужно играть, развиваться, радоваться вместе.

 

Теперь самый интересный вариант. Отношения с коллегами по цеху в бизнесе. Теми, кого обычно называют "конкурентами". Принцип тот же. Либо козни друг другу, промышленный шпионаж, переманивание кадров, разборки в суде и внеправовые методы. Вместо новаторства и творчества в бизнесе - ресурсы тратятся на конфронтацию.

Совсем другая история, когда каждый силён в своей теме, развивает своё направление, свой уникальный стиль - не пытаясь слепо копировать конкурентов. И возможен совместный проект, общая цель, взаимодействие по сценарию сотрудничества, делающий подчас революцию в отрасли.

 

Конкуренция или сотрудничество?
Называйте вещи своими именами: Страх или Любовь!

 

Выбирайте… Сердцем! Сильный и мудрый - выбирает Сердцем.

 

И на десерт:) о применении на практике. Сегодня в радиопрограмме мы будем говорить на тему отношений. Приоткрою секрет. В студии будет гость, с которым я знаком всего пару дней - это мой "коллега по цеху", можно сказать конкурент:), которого я приглашаю к себе на программу, предоставляя ему возможность в нашей беседе проявить себя. Он позвонил нам и просто предложил обсудить варианты взаимовыгодного сотрудничества, ещё не успев ничего предложить или прислать свою анкету - получил от нас предложение участвовать в программе. Вот и всё. Что из этого получится? А что может получится, когда мотивы созидательные? Уверен, что всё будет прекрасно. До встречи в эфире в 20:00 →

 

+ 18-20 сентября тренинг-семинар в Москве

+ с 17 сентября стартует онлайн курс "Деньги: начни с себя"


 harmony logo smile

До встречи!

Вячеслав Перунов, Проект ГАРМОНИЯ



 

 

 




 


В избранное