Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология влияния: внушение, убеждение и манипуляции!


Запрещено воспроизведение материалов рассылки без согласования с автором.
 

Учебно-психологический центр "Сильная личность"
Психология влияния: внушение, убеждение и манипуляции

Создай своё дело или умри! Обучение влиянию! |


| Выпуск 43 от 2008-03-28 |

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Это очередной выпуск рассылки Психологического Центра "Сильная Личность".

С вами автор рассылки Ширяева Татьяна Александровна.

ВНИМАНИЕ! У вас осталось всего

2 дня

чтобы начать обучение по старой стоимости! (http://www.silnay-lichnost.com)

Конкурс на лучшие переговоры со своим начальником продолжается! Пока что лидируют наши ученики, а подписчики – жутко тормозят!

         Ребята, и кого вы пытаетесь обмануть?

Письмо в рассылку:

         Доброе время суток, мадам Ширяева, достаточно длительное время с любопытством читаю Вашу рассылку, то веселясь, то раздражаясь от Вашей фантастической категоричности.

         Думаю как и многих, меня поддастала тема про то, что все работающие "на дядю" - это быдло.

         Соответственно возник и вопрос, касающийся себя. Я - врач, точнее научный сотрудник. Соответственно работаю в госучреждении - НИИ. Есть куча начальников, не все из которых отличаются наличием мозгов и профессионализма, и есть любимая работа - ЛЕЧИТЬ ЛЮДЕЙ, плюс всяческие околонаучные игры, вроде написания статей, книжек и т.д.

         И какие варианты, при Вашей позиции, Вы могли бы предложить? Собственное дело? но тогда я вынуждена буду стать менеджером, а не врачом? Что еще?

         Благодарю за внимание

         Ольга, <oljushka@voliacable.com>

          

         Олюшка, принимая во внимание ваш инфантилизм и незрелость, я несколько удивилась тому, что вы еще как-то сдержано мне ответили J.

         Думаю, ваши истинные эмоции проявятся во втором письме ко мне. Которое, несомненно, вы напишите мне после выхода этого выпуска рассылки.

         Теперь по существу.

         Ольга, первый вопрос, который возник, я полагаю, у многих людей, потому что есть некое противоречие в том, что вы написали. Если ваше призвание лечить людей, то почему вы их не лечите, а сидите в НИИ, и пишите никому не нужные статейки?

         Если вы любите людей и действительно хотите лечить их, то нет ничего лучше, как завтра (или нет, прямо сегодня!) начать это делать!

         А именно - открыть свой собственный кабинет и начать вести прием. Так вы будете ближе к людям, к их непосредственным проблемам и болезням! Как раз к тому, к чему вас так тянет!

         А практика-то какая будет! Не на основе учебников и книжек какого-то дяди, а своя, собственная! Что может быть ценнее этого опыта? А потом можно будет и книгу написать, и статей десяток! Как вам? М-мм-ммм! Мечта, да и только! Полет!

         По поводу менеджмента. Организовывать свою жизнь и свое любимое дело – это важнейшее и неотъемлемое качество для того человека, который именно своим делом занимается.

         А, работая на наемной работе, вы просто лишены возможности контроля над своей жизнью. У вас же нет ничего своего!

         Вы не знаете, как предприятие, где вы работаете, развивается, как у него дела с прибылью, как она распределяется (это очень важно!), какую нишу на рынке оно занимает, каков план развития его на ближайшие годы. Ну, а с НИИ-то, всё ясно. А если это коммерческая фирма?

         Вы не можете повлиять на выпускаемый предприятием продукт, не можете влиять на расстановку кадров… Короче говоря, вы просто винтик. Уйдете вы – этого и не заметит никто.        

         Зачем вам это надо? Ведь вы же, Ольга, как-никак, вкладываете в развитие этого предприятия свои силы, знания, навыки, свое драгоценное время!

         Вы просто обязаны знать все то, что я перечислила и получать плату, соразмерную вашему вкладу в развитие вашего предприятия. Вы думаете, я сказки рассказываю? Отнюдь.

         Кстати, учреждение, где вы работает, собственник может реорганизовать, закрыть. Руководство может принять решение о смене вида деятельности. И вас об этом никто не спросит!

         Но дело даже не в том, что вас могут уволить или сократить. А в том, что вы позволяете жить жизнью, в которой утрачены все рычаги управления! Вы передоверили наиважнейшие качества настоящего человека, а именно, организацию своей деятельности, в руки вашего работодателя!

         Вы отдали себя ему в полное распоряжение, расписавшись тем самым в своей абсолютной беспомощности и неспособности жить без опеки.

         Я вот своим делом занимаюсь, и у меня не возникает мыслей по поводу того, что мне сделать завтра, что послезавтра, что сделать через неделю, а что  - через месяц.

         Я знаю, что буду делать в ближайшие три года. По крайней мере, план у меня есть. И план этот просто закономерно вытекает из того, чем я занимаюсь. Он естественен и не противоречит моим жизненным установкам.

         То есть не я для него, а он – для меня J. Его реализация не только мое дело, но и дело моих партнеров, которые заинтересованы в его реализации.

         Через три года я намереваюсь добиться укрупнения своего дела, поднятия его на новый уровень, увеличение прибыли своей фирмы, расширение сферы деятельности, а также усиление позиции на региональном рынке.

         Для этого у меня есть план, составлен график. Под это все планируется найти нескольких партнеров, провести встречи, заключить договоры. Через примерно три года я буду смотреть, что и как было сделано, смотреть на допущенные ошибки, анализировать их.

         Но на самом деле (я знаю, так было не раз), гордиться и радоваться тому, какой масштаб работ был сделан за эти годы. И затем ставить себе новые задачи.

         А у вас, Ольга, есть хоть какой-нибудь СВОЙ план? Думаю, что нет. А он у вас должен быть. Не у вашего работодателя, а у вас лично. И врач тоже должен быть немного менеджером!

         Вообще любой человек им быть просто обязан. Святослав Федоров, кстати, был превосходным управленцем. И понятия «специалист-профессионал» и «менеджер-управленец» никак не могут быть взаимоисключающими!

         Профессионал – это в любом случае великолепный управленец. По крайней мере, в рамках своей деятельности.

         Если вы не умеете организовать какое-то дело, то знайте – этот вид деятельности не ваш. Либо вы инфантил. Вас он не заинтересовал до  такой степени, чтобы вы поняли, что и за чем в нем делается, что из чего вытекает и каков порядок его процессов.

         Если вы занимаетесь своим делом, то вопрос менеджмента вас волновать не будет вообще. Ваши размышления, Ольга я могу сравнить с работой художника, который намеревается написать картину маслом, и спрашивает у другого человека: «Слушай, мне что сначала сделать: холст грунтовать или краски смешать?»

         Закономерно спрашивается: «А ты вообще художник или кто? Любой художник должен знать, что сначала покупается холст, потом он подготавливается, грунтуется, а краски смешать всегда успеется».

         Или помните Алису в Зазеркалье? Там был момент, где она делила то ли торт, то ли пирог какой-то. Так вот она хотела его сначала разрезать и потом раздать гостям.

         А ей кто-то из присутствующих, жителей Зазеркалья, сказал: «Алиса! Что ты делаешь? Разве ты не знаешь, что пирог надо сначала раздать, а только потом – разрезать!» J J J

         Короче, что я хочу этим сказать. То, что вы пишите, Ольга, относительно менеджмента, – полный бред. Вы просто не знаете, какова ваша цель в жизни. И не обманывайте меня – не любите вы людей и лечить их не хотите.

         Когда Леонид Утесов собирал свой знаменитый Джаз-Бэнд, музыканты спрашивали его, как им играть (в своей терминологии), на что он отвечал им: «Я не знаю того, как это делается. Я знаю только, как это ДОЛЖНО БЫТЬ».

         Он показывал, как, по его мнению,  должен звучать оркестр. Музыканты слушали его и делали так, как он говорил им. Его ансамбль имел огромную популярность.

         А вот если бы Леонид Утесов был Ольгой, то его речь выглядела бы примерно так: «Ребята, я не знаю, как, в каких условиях, должен быть принят больной в той отрасли, по которой я лечу. Я также не знаю, с помощью какого медицинского оборудования производить лечение больных по данному профилю. Более того, я не знаю, как проходит течение болезни, вследствие чего не могу прогнозировать, что и в какой момент времени потребуется пациенту»

         Ольга, вы удивлены? Вы этого не писали? Нет. Вы сказали именно это.

         Вы никакой не врач. Вы – пустышка с завышенным амбициями. Работайте на дядю, если хотите. Возможно, что это ваш потолок. Но меня не обманывайте.

         Если у вас, Ольга, огромные планы, в которых запланировано развитие очень сложной системы, привлечение различных специалистов, а также, возможно, и  инвесторов, то без посторонней помощи вам не обойтись.

         Если у вас такие цели, то, конечно, ваш вопрос относительно менеджмента уместен. Но я думаю, что это не тот случай.

         Я ответила на ваше письмо, Ольга? Надеюсь, да.

         Да, кстати, Ольга, я не мадам, так как в браке не состою. J. Но это не важно.

         Есть люди и более специфичной отрасли, чем медицина. Например, градостроительство. И наш ученик, Яковенко Евгений (Израиль) не пищал, что все куплено, все свои, везде блат и не пробиться.

         Он также не грузил свои мозги не существующими вопросами менеджмента, а просто учился и делал то, что считал нужным.

         И тихим сапом ему удалось забрать ВСЕ (!!!) заказы по градостроительству себе!

         Учитесь, Ольга!        

Из отчета по курсу:

         Зная ваше пристрастие к критическим письмам, спешу извиниться, так как мое письмо, к таковым не относится. К сути: интересные вещи происходят. Я близок к окончанию курса, и вот что примечательно - как правило желания, которые я загадывал, были связаны с привлечением новых клиентов, и соответственно - увеличение заказов и прибыли.

          Так вот, у одного архитектора серьезно заболела сотрудница (наемная), он обратился ко мне, и в течение короткого времени ВСЕ свои градостроительные проекты перевел мне.

          Бывший мой босс после моего увольнения взял на мое место «наемника». Через полтора месяца уволил его, пригласил меня на беседу (сегодня состоялась). Минут 15 общались, и вышел я от него со ВСЕМИ его проектами градостроительства.

          Причем мастером переговоров я себя не считаю, более того мне претит манипулирование кем-либо.

          В этом плане данный блок курса понравился мне куда больше двух предыдущих. «Будь собой», - я бы еще добавил: «…и не ищи дурнее себя». Вот и весь секрет. Когда двое, трое и так далее любящих свое дело людей, хотят найти общий язык, у них это всегда получится.

          С благодарностью, Женя, Израиль, Беэр-Шева, srgraf@yandex.ru

          

         А вам, значит, слабо даже в перегоровы вступить?! Да уж... Плохо ваше дело.

ВНИМАНИЕ!!!  Условия нового захватывающего конкурса!

           Задание: Сходите к хозяину фирмы, где вы работаете, либо к любому известному вам предпринимателю и поговорите с ним. Ваша задача – поговорить с ним не как с работодателем, а как с возможным партнёром!

         Предложите ему сотрудничество. Подумайте, что вы сможете предложить ему? Если у вас нет идей, то попросите хозяину поделиться с вами идеями. Возьмите у него эти идеи взаймы.

         Действуйте! Я верю, что вы заслуживаете занятия более интересного и более доходного, чем занимаетесь сейчас. Смело в путь! Вы ничего не теряете. Свободный, экономически самостоятельный человек – вот та планка, к которой нужно стремиться.

         Любые результаты вашей встречи присылайте мне на мейл. Мы будем их анализировать и учиться правильно вести переговоры!

         Конкурс будет продолжаться, пока не появится пять победителей! По общим результатам, самые решительные, смелые и активные участники этого конкурса, получат неприлично щедрый подарок!

Критерии победы в этом открытом конкурсе:

          1) Иметь смелость и решительность вступить в переговоры с хозяином своей работы либо другим предпринимателем!

          2) Описывать результаты своих деловых переговоров мне на почтовый ящик t.a.shiryaeva@mail.ru

          3) Учитывать те ценные советы и рекомендации, которые я буду вам давать!

          Пять наиболее смелых и активных участников конкурса, помимо моих ценных уроков по влиянию и возможности начать собственный бизнес, получат подарок!

          Подарок: Бесплатное обучение в течение первых месяцев сразу на двух учебно-практических курса центра «Как построить свой перспективный бизнес за 5 месяцев!» и «Как эффективно влиять на людей, убеждать и манипулировать ими!»

          Конкурс идёт! Жду ваших писем на мой мейл: t.a.shiryaeva@mail.ru  

 

 

С Вами была Ширяева Татьяна Александровна,

е-mail: t.a.shiryaeva@mail.ru , тел.: 8-910-967-3416

Психолог, деловой партнёр и единомышленник Учебно-психологического центра Ковалёва Сергея «Сильная Личность»: http://www.silnay-lichnost.com
Форум нашего центра:  http://kovalev-forum.ru
Веб-лог руководителя:  http://kovalev-blog.ru

 

ДИСТАНЦИОННЫЕ учебно-практические курсы нашего центра

 

«Как построить свой перспективный бизнес за 5 месяцев!»

Как получать не зарплату, а прибыль? Хотите узнать, что является Вашим делом? Создать перспективную идею и бизнес-план? Понять основы делового мышления? Успешно начать и масштабировать бизнес?  Узнать подробнее >>

 

«Как эффективно влиять на людей, убеждать и манипулировать ими!»

Хотите переубеждать людей? Выигрывать переговоры? Не быть жертвой манипуляций? Уметь проталкивать свои идеи? Манипулировать людьми? Располагать к себе? Как заставить клиентов покупать?   Узнать подробнее >> 

 

«Как развить характер победителя и раскрыть свой внутренний потенциал!»

Вам хронически не везёт? Внутренние конфликты? Неуверенность в себе? Подавленность? Ваши желания не исполняются? Слабая внутренняя энергетика? Блоки и комплексы? Отсутствие мотивации?   Узнать подробнее >>

 

«Как найти, соблазнить и наслаждаться жизнью с любимым человеком!»

Как соблазнить женщину (мужчину)? Как пользоваться успехом у другого пола? Мало хорошего секса? Как найти вторую половину? Надоели семейные конфликты? Как вернуть в отношения страсть и понимание? Как сделать их крепкими? Как воспитать сильного ребёнка?  Узнать подробнее >>

Убей в себе наёмного раба!

Становись Сильной Личностью, а не послушным быдлом

С вами была психолог центра
Ширяева Татьяна Александровна

Написать автору |

Внимание! Если вы не хотите, чтобы ваше мнение или иные сведения были обнародованы, то сообщайте об этом.
Рекомендуйте рассылку друзьям! Для этого просто перешлите данный выпуск. Не лишайте их возможности стать сильными!

Создай своё дело или умри!
http://www.silnay-lichnost.com

Автор: Ширяева Татьяна.
Тираж: 2735 экз.
Архив рассылки: здесь.
Подписаться: web и e-mail.

Copyright © 2008 Tatyana Shiryaeva
Copyright © 2008 http://www.silnay-lichnost.com
All rights reserved worldwide.


В избранное