Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Я действительно снова прав

 

Здравствуйте!

Цены на мои курсы снижены. И длительности их увеличены, это оптимальные варианты для того, чтобы работать спокойно и продуктивно, без суеты и торопливости. Моя помощь в решении ваших проблем стала доступнее. Обращайтесь. Жду ваших заявок.

А сегодня я повторю важную статью. Читайте внимательно.

 

Немножко цитат из писем от клиентов и читателей. Эту читательницу я консультировал в рамках эксперимента, где мне писали письма о проблемах, на которые я отвечал бесплатно:

 

"Добрый день, Виталий!

Вы действительно очень помогли мне. Спасибо! Много раз перечитывала Ваше письмо, думала, пыталась пропустить через себя - почувствовать... Меня удивляет одно - как, не зная меня - Вы абсолютно точно увидели мою ситуацию. Я стала больше доверять своим чувствам... Каких-то кардинальных изменений пока не произошло, но стало легче и свободнее. Не знаю, взаимосвязано ли это между собой, но мне повысили зарплату...

Недавно случайно встретилась с моим "романом"... И тут Вы правы... Не мой человек... И не то чтобы он плохой, но я никогда бы не смирилась с его изворотливостью (это можно назвать и гибкостью) и нерешительностью... По всему видно, что его очень тянет ко мне, он от этого мучается, но мне это уже почти безразлично.

Еще раз - огромное спасибо!"

 

Понятно, мой ответ был всего один, но уже сдвиги видны. И последнее время постоянно мне задают этот вопрос - как, не зная меня, вы все про меня увидели? Вот еще пример:

 

"Виталий, откуда у вас такой талант, так человека по его письму раскусить? И вскрыть даже то, о чем он не писал! И о чем даже не думал, вернее, запрещал себе думать?"

 

Или, как написал недавно клиент: "Вы действительно снова правы". :) Не просто прав, а "действительно", то есть, на самом деле. :) Явно звучит удивление, что я опять оказался прав.

Пару лет назад я уже становился в тупик от такого вопроса. Встретил старого знакомого, и он, узнав, что я делаю, спросил - а как ты так можешь? Не знаю. Ну а как ответить на вопрос - откуда у вас талант? Я не знаю, откуда. Откуда у людей таланты?

Хотя, в моем случае, мне кажется, что это не талант. Просто доверие себе, своим чувствам. А также много пережитого и практика. Я считаю, так может каждый, более того, любой, встречая незнакомого человека, сразу все про него знает. Чувства подсказывают. Но далеко не каждый свои чувства слышит, и совсем мало кто доверяет.

Пережитое дает душе ценный опыт. Какой? Да именно опыт доверия чувствам, себе.

Вот увлекся, например, человек позитивизмом. А потом понял, что ему от этого плохо. И сделал правильный вывод, что это - дерьмо. А кто-то, хоть и чувствует себя плохо, но считает, что не позитивизм - дерьмо, а он сам что-то не так выполняет, потому у него не получается. А так это очень ценные знания.

Первый доверяет чувствам, а второй нет. Потому первый приобретает опыт и практику опоры на себя, а второй остается во лжи и иллюзиях. И ищет, на что бы опереться вовне.

Но тут меня поправляет Таня, которой я все это прочел. Она говорит, что просто доверия своим чувствам маловато. И она абсолютно права. Мой "секрет", которого нет, в том, что для меня ценно. И мое отличие от других в том, что я выбираю.

Дело всегда в выборе. Это самое трудное. А выбирают именно то, что ценно. Для подавляющего большинства ценностью является определенный материальный уровень, "стабильность", статус, обеспеченность и положительное общественное мнение. Потому они готовы платить за все это отказом от себя. Они готовы делать то, что не хотят, чтобы у них были эти ценности.

Не, ну как я не буду ходить на работу? Тогда у меня не будет этого и этого. Или на меня будут смотреть, как на дурачка. Или я буду чувствовать себя неудачником. А если я брошу работу, где гарантии, что я смогу зарабатывать как-то иначе? Что у меня это получится? А так у меня есть все, что мне нужно, что мне ценно. И так далее, по всем сферам жизни. Вот и получается среднестатистический человек. Как писал Бродский: "Вот и вышел гражданин, достающий из штанин".

Мои ценности другие. Я не отрицаю материальное, я за душевное спокойствие. Но если мне для этого надо потерять себя, я выберу потерять достаток и спокойствие. Если за свободу быть собой надо заплатить всем, я заплачу. Потому что нет ничего ценнее свободы, ценнее возможности быть собой. Для меня нет.

Когда пишутся такие пафосные слова, начинает казаться, что их пишет человек, одержимый какой-то идеей. :) И готовый за эту идею сдохнуть. Нет, это не так. И это не идея. Так кажется, потому что приходится обобщать и писать слова. На деле, в реальности, все просто и понятно. И разумно. Даже можно сказать, предельно рационально.

Что значит быть собой? Да очень простые вещи. Очень просто говоря - не терпеть неприятное. Не терпеть неприятных людей, неприятных коллективов, неприятных дел. Неприятных мест, неприятных условий жизни. Не терпеть ничего неприятного. Разумеется, нельзя избавиться от всего неприятного разом. Но избавляться - можно и нужно.

На избавление от неприятного требуется время и силы. Чем больше избавляешься, тем больше сил и понимания, что же для тебя неприятно. Какие-то неприятные вещи можно выбросить сразу. А с чем-то приходится немало страдать, чтобы, наконец, понять, что именно вызывает твои страдания.

Какие-то неприятности остановить легко. А какие-то трудно. Для смены, например, условий жизни, нужны еще и возможности. Чтобы получить которые, ты не готов делать что-то неприятное. Так, отсутствие неприятного становится критерием. Точнее, нетерпимость к неприятному. Которое, если и остается в жизни, то не считается нормой, а вызывает страдания.

Сначала еще тебя, бывает, проверяют, подвергают искушениям. Съешь вот немного дерьма, получишь вот столько хорошего. Можете, для лучшего понимания, проверить и съесть. :) Заранее скажу - дерьма наешься, но ничего не получишь, гарантировано. Потому что никакие блага не могут скомпенсировать съеденного дерьма. Разумеется, так только у того, кто уже себя не обманывает и не называет дерьмо конфетой.

Вот так выглядит в реальности мой выбор. Ничего пафосного или идейного. Простой расчет. Но совсем другой, чем у большинства. Я просто хочу для себя и своей семьи самого лучшего. И готов за это лучшее платить. Только лучшее для меня - быть собой и не иметь дерьма в жизни, а не яхты, феррари и виллы. Хотя я не имею ничего против хороших машин, добротных домов или путешествий. Но не купленных на деньги от продажи себя. :)

Благодаря такому своему выбору, я и могу и слова правильные говорить, и видеть все насквозь, и людям помогать, открывая правду. Да, это немного больше, чем просто доверие чувствам. Это определенный способ жизни.

Разумеется, тех, кто готов перестать терпеть, немного. Потому, как я уже писал, у меня не может быть столько же клиентов, сколько и у психологов. Тех, кто не испугается правды, и сможет выбрать свободу быть собой, очень мало. Нужна смелость на то, чтобы следовать себе, ведь в современном мире следовать себе, значит, идти против большинства.

Большинство живет "как все", но жутко завидует тем, кто может позволить себе быть собой. :) Более того, те, кто следует себе, для большинства представляют угрозу. Большинство очень сильно поддерживает иллюзию, что, как все, так и правильно. Большинство же не может ошибаться. :)

И каждый, кто успешно живет не так, как "все" - разрушает эту иллюзию. Что вызывает у приверженцев большинства изжогу, геморрой и зуд по всему телу. Ужасно, если ты всю жизнь был большинством, а оно оказалось неправо. Получается, ты лох, которого просто развели. Потому большинство неистово бьется за то, что его оправдывает.

Да, для тех, кто хочет быть "как все", я просто опасен. Немедленно переставайте меня читать. :) Тут недавно было письмо о том, как я на всех влияю, и как это может быть опасно. Помните, про то, что кто-то может захотеть рожать дома под моим влиянием? В переводе на честный язык та женщина именно об этом и говорила - не надо на меня влиять, я хочу быть как все! Да пожалуйста.

Я никого никуда не зову, и тем более не неволю куда-то идти. Мне не нужны ни последователи, ни единомышленники, ни поклонники. Я делаю то, что делаю - для себя, потому что я этого хочу, мне это надо. И также для таких, как я, пусть даже они "такие как я" пока в зародыше. Но каждая душа, которая хочет освободиться, всегда найдет у меня поддержку. В виде статей - совершенно бесплатно. Или в виде курсов, когда нужна моя конкретная помощь.

На самом деле, я помогаю всегда в одном - быть собой. Этому мешает ложь, внедренная в нас. Изначально мы сильны, светлы и мудры. Я немало страдал на пути освобождения от этого дерьма. И могу облегчить путь другим. Точнее уже больше семи лет облегчаю.

В моих курсах я делаю все, чтобы вы смогли опереться на себя. Не на меня или какие-то мои идеи, а на себя. У меня нет никаких теорий, учений или сакральных знаний, которыми надо полжизни "овладевать". Я всего лишь помогаю вам встать на собственные ноги. Ведь они у вас есть. :) УЖЕ есть. И встать крепко, основательно. Чтобы дальше вы могли идти по жизни своими ногами. Без каких-либо костылей и подпорок.

Это выражается еще и в том, что я осознанно исключаю любое свое влияние на человека. И свое, и того, о чем я пишу. Человек должен выбирать, что он хочет, что ему нужно, а не то, что он считает "правильным". Много раз я останавливал людей, которые собирались совершить большие перемены, если видел, что это не их потребность, а влияние "правильных" идей. Например, мне нередко приходится объяснять студентам, как бы желающим бросить институт, чего же они хотят на самом деле.

Так что, обращаясь ко мне, не стоит бояться, что я на вас повлияю. Я предлагаю прямо противоположное - выйти из-под любого влияния и стать свободным. То есть, принимать самостоятельные решения, руководствуясь СВОИМИ чувствами и желаниями, а не тем, как хочется кому-то, или как "правильно", "принято" или одобрено большинством.

На этом все. Если вам нужна моя помощь в решении жизненных проблем - обращайтесь. Вы сможете существенно улучшить свою жизнь. Жду ваших заявок.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

12.03.2018


В избранное