Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Академия Успеха!

  Все выпуски  

Успешная женщина: как ей стать


Выпуск №6 рассылки «Успешная женщина: как ей стать» посвящен теме:

 «Неуверенность в себе»

 

  1. Статья «Неуверенность в себе»
  2. Ответы на вопросы читательниц

 

Неуверенность в себе

Мне прислали огромное количество вопросов, связанных одной и той же темой – неуверенность в себе. Ну что же, будем говорить об этом неприятном состоянии.

Неуверенность в себе свойственна огромному количеству людей. Застенчивость, стыдливость, заниженная самооценка, все это считается нормальным, часто даже у девушек принимается за достоинство. Но, тем не менее, это чрезвычайно мешает жить. И любая обладательница подобных «достоинств» сомнительного характера это может подтвердить.

Глубинной причиной неуверенности в себе является подавленный инстинкт власти. В данном случае понятие власти используется в его широком смысле – стремлении человека преобразовывать окружающий мир в соответствие со своей волей, творить то, что рисует его воображение. По сути, вся культура – материальные и нематериальные ценности, созданные человечеством, которую называют искусственной природой, является результатом проявления человеческого инстинкта власти, инстинкта преобразования.

Такая форма человеческого сосуществования, как общество и государство, предполагает подавление инстинкта преобразования у большинства людей. Будь то монархия, будь то демократия, всегда, абсолютно всегда, без каких-либо исключений, в любом государстве есть меньшинство (так называемая, элита), которое имеет гораздо больше свободы в преобразовании окружающего мира, чем подавляющее большинство, которое обслуживает в том или ином государстве, так или иначе, интересы этой элиты.

Нас сейчас не интересует политический аспект этого вопроса, так же нас не интересует вопрос социальной несправедливости, который актуален для государств абсолютно любой формы, и который совершенно не разрешим в рамках такой формы существования людей, как государство. Нас интересует лишь психологические последствия для человека, существующего в такой системе, как государство и общество, построенное по иерархическому принципу.

А последствия эти довольно серьезны. И как уже было сказано, выражаются они в подавлении одного из базовых инстинктов человека – инстинкта преобразования. Подавляется этот инстинкт только в среде управляемого элитой большинства. В среде самой элиты, наоборот, поощряется его проявление, это поощрение заложено и в системе воспитания детей элиты, и в целом в культуре, которая свойственна этому социальному слою. Элите свойственна психология хозяина.

Большинству же через всевозможные механизмы навязываются всяческие стереотипы, которые подавляют инстинкт преобразования, поскольку удел большинства – это состояние раба. Навязываются, например, убеждения в том, что инициатива наказуема, высовываться вперед других неприлично, рылом не вышел, повышать голос нельзя, когда хамят, молчи и терпи, не пытайся прыгать выше головы, не пытайся наказать того, кто причинил тебе вред, будь скромной, чтобы не подумали о тебе слишком хорошо, будь невзрачной, чтобы никто, не дай бог, не подумал, что ты лучше их, одним словом, будь средней, то есть никакой, будь удобной для всех, управляемой. Все это подавляет Ваши стремления проявлять свой творческий потенциал, т.е. воплощать свои идеи в реальном мире, а не только в голове, выглядеть красиво, выглядеть ярко.

И, как следствие, порождает в Вас неуверенность в себе, порождает в вас жертву или раба, от которого ничего никогда не зависит, которого могут сожрать любые обстоятельства, который не способен воплощать свои идеи, он даже страшиться их в себе раскрыть, ошибочно полагая, что не имеет таланта, который страшиться и ненавидит неопределенность, который не имеет голоса.

Может быть, это звучит жестко, но каждый неуверенный в себе человек в глубине души так или иначе ощущает то, что я перечислила, и страдает от этого. Если в Вас есть желание избавиться от этой проблемы, то Вы определенно встаете на путь к более интересной жизни.

Для того чтобы перейти из состояния «неуверенная» в состояние «уверенная» вовсе не нужно бороться с системой государства, как, возможно, некоторые подумали. Здесь нужно всего лишь избавиться от некоторых рабских механизмов, которые были встроены в вас в процессе вашего воспитания и впитывания культурных ценностей, предназначенных для большинства. Инстинкт преобразования жестче подавляется у женщин, чем у мужчин. Не будем сейчас разбирать причины этого. Остановимся на том, что, по крайней мере, в российском обществе рабская психология женщинам насаждается интенсивнее, чем мужчинам, и это считается нормой, как среди женщин, так и среди мужчин. Чем быстрее вы это осознаете, тем проще будет вам выйти из состояния неуверенности.

Уверенность в себе не приобретается по щелчку пальцев. Это один из результатов личностного роста, и он требует работы над собой и готовности идти до конца.

Определенно уверенность в себе дает вам преимущество перед большинством людей, поскольку вы способны свободно себя проявлять, в отличие от них, вас не пугает неизвестность, потому что вы знаете, что будете делать в новой для себя ситуации и т.д., преимуществ масса.

Уверенность в себе приобретается за счет:

- смены установок для раскрепощения инстинкта преобразования

- определения своих жизненных целей

- перехода с тактического на стратегический тип мышления и реакций

- встройки активной жизненной позиции в свое поведение, которая свойственна людям с раскрепощенным инстинктом преобразования.

Рассказать об этом процессе в двух словах в рассылке невозможно, поэтому рекомендую Вам ознакомиться частично с этой темой на серьезном уровне с помощью моей книги «Запрограммируй себя на успех: секретные материалы для женщин». Книга бесплатна.

 Чтобы скачать книгу «Запрограммируй себя на успех: секретные материалы для женщин», Вам нужно:

  1.  Перейти 
                          сюда
  2. Зарегистрироваться на сайте, если Вы еще не зарегистрированы, и скачать книгу.

 

Ответы на вопросы читательниц:

Здравствуйте. Очень хочется стать успешной, но, к сожелению, страдаю огромным количеством комплексов. Если говорить о расскованности, как о первом шаге на пути к личностному развитию, мне пока трудно говорить. Пытаюсь, но как-то все это сложно. Ведь если судить по написанному, расскованный человек не будет лишний раз оглядываться на чужое мнение. Но многие, в частности я, выросли с мыслью "что подумают другие" и т.п. Есть ли какой-то, может быть, треннинг, который поможет сделать необходимые шаги на пути к расскованности?
Ирина

 
Ирина, Вы правы, раскованный человек не будет оглядываться ни лишний раз, ни какой-либо еще на мнение окружающих. Зависимость от мнения окружающих, или оценочная зависимость, является одним из самых мощных механизмов рабской психики (о которой говорилось в статье выше), который как раз призван для того, чтобы не давать человеку выдвигаться вперед. Вы вырастаете с этой мыслью, потому что вас воспитывают и окружают люди, в которых также встроен этот механизм оценочной зависимости, поэтому эта мысль в вас и поселяется с детства.
Конечно, есть тренинги для того, чтобы достигнуть того состояния, которое предполагает ступень «Раскованность». Но этот тренинг в данный момент еще не готов, поэтому пока могу Вам предложить ознакомиться с моей книгой «Запрограммируй себя на успех: секретные материалы для женщин», где предложены методики избавления от оценочной зависимости.

 

как преодолеть неуверенность перед публичным выступлением, как подготовиться к нему; тренинг речевых выступлений и т. д.

Ирина

Неуверенность перед публичным выступлением имеет те же причины, что и любая другая неуверенность: рабская психология. Преодолевается она путем встраивания психологии хозяйки, при наличии которой любую аудиторию вы будете воспринимать как объект, который должен что-то для вас сделать, например, внимательно и с интересом выслушать ваше выступление. В состоянии раба в вас преобладает та же зависимость от оценки, вы автоматически проецируете на аудиторию своего внутреннего цензора, который назойливо внушает вам стыд за какие-то ваши мнимые недостатки. В физиологическом плане это приводит к очень мощному напряжению мышц, т.е. к скованности. Соответственно, вы не можете расслабиться, голос ваш звучит тихо или срывается, или постоянно хочется откашляться, сердце бешено колотиться, мысли путаются и т.д. Вы можете найти какие-то тренинги по поводу того, как правильно построить речь, как правильно общаться с аудиторией, где вас научат тому, что каждые 20 минут надо пошутить, а, повысив голос, вы можете привлечь внимание аудитории и т.д. Но это будут чисто технические рекомендации, которые без состояния хозяйки работают плохо, если вообще работают, я такие тренинги не делаю. Любой успешный выступающий, если вы понаблюдаете за таковыми, в первую очередь является человеком раскованным, человеком, который не просто что-то вещает людям в уши, он ведет аудиторию, он управляет ее эмоциями. Вот для этого необходимо тренировать свое психологическое состояние. Такие тренинги я делаю. Следите за информацией на моем сайте.

 

Здравствуйте!
Меня зовут Наташа, мне 24 года.
У меня не складываются отношения с мужчинами. Я знакомлюсь с интересным мне человеком, у нас взаимная симпатия, но через какое-то время почти все мужчины произносят фразы типа: зачем я тебе нужен, я скучный и неинтересный.
Предлагают выйти за них замуж, но с опаской, говорят, что я их все равно брошу, найду себе другого более умного и богатого.
Я не глупая, разносторонняя личность, самодостаточная, деньги мужчин - это не главное.
Не знаю, что делать, как изменить свое поведение. Может я еще не встретила мужчину, за которого действительна хотела бы выйти замуж.
Хотелось бы услышать Ваш совет по всей этой ситуации. Спасибо.

Наталья

 

Наташ, все, что вам стоит сделать, это прекратить искать мужчин с заниженной самооценкой, которые комплексуют перед вашей не глупой, разносторонней, самодостаточной личностью. А ищите вы именно таких, потому что пока еще сами не до конца уверены в вышеперечисленных качествах вашей личности. Вы подсознательно нуждаетесь в мужчинах, которые будут вам подтверждать ваши достоинства, они и подтверждают тем, что бояться находиться рядом с вами, они чувствуют, что вы их во многом превосходите. Почитайте мою книгу, там затронут вопрос самооценки и того, как все же утвердиться в адекватном мнении о себе. Как только вы окончательно убедитесь в том, что ваша личность действительно умна, развита и самодостаточна, ваша нужда в доказательстве этого сама собой отпадет, и вам начнут попадаться мужчины, которые с удовольствием захотят быть с вами без каких-либо страхов по этому поводу.

 

Здравствуйте. Буду краткой. Имею в опыте своей жихни такую штуку как булимия. Освобождаясь от этой зависимости, обнаружила, что являюсь человеком, склоным к зависимостям вообще любого рода. Проработав горы литературы, поняла, что главной причиной склоности к аддиктивному поведению есть неувереность в себе и как следствие страх неизвесности и боязнь жизни вообще. Подскажите, КАК развить свою самоценность, КАК "набраться" уверенности в своих силах и стать настолько компетентной, чтобы жизнь, такая какая она есть, из страшилки и бремени превратилась в увлекательную возможность развития себя? Спасибо за ответ.

Мария

 

Мария, в первую очередь вам стоит осознать, что причина неуверенности в себе кроется в механизмах рабской психики, зависимость от чего-либо - один из таких механизмов. Если уж избавляться от аддиктивного поведения и неуверенности в целом, то стоит это делать на глубинном уровне, то есть встраивать хозяйское поведение, которому свойственен высокий уровень осознанности и господства, в том числе и над бессознательными мотивами собственного поведения. Как хозяйка вы перестанете испытывать какую-либо зависимость. Рекомендую вам ознакомиться с моей книгой, чтобы подробнее узнать об этой теме.

Здесь Вы можете задавать мне вопросы, чтобы в рассылке освещались интересующие вас темы

 

Автор рассылки - Дарья Рейнер. 

 

 

 


В избранное