Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Выпуск пятой недели августа.
В своих письмах некоторые из Вас задают вопрос, как использовать эти методики при подготовке курсовых и дипломов по психологии. Ответ очевиден, - так же, как и любую другую методику.
Правда, в курсовой или дипломной работе необходимо дать ссылку на соответствующую научную литературу, и одной статьи про методику, пусть даже подробно изученной, здесь маловато. Поэтому даю Вам список из 6 статей на английском языке за последние 25 лет, с самым высоким индексом цитирования среди американских психологов, на которые желательно сослаться, если Вы применяете Шкалу «сосунков и обожателей», а точнее Rorschach Oral and Dependency Scale, (Masling, 1986) в дипломе или курсовой:
1/6
Shilkret CJ, Masling J Oral Dependence and dependent behavior // Journal of Personality Assessment, 1981 Apr 45 (2): 125-9.
В этой работе 80 выпускников решали серии сложных задач по составлению паззла, и их инструктировали, что они могут обращаться за помощью столько раз, сколько необходимо. Половина испытуемых решала задачи в присутствии экзаменатора того же пола, и половина – в присутствии экзаменатора противоположного пола. Все испытуемые были протестированы по Роршаху и разделены на группы высоко-зависимых («обожатели» по шкале ROD) и низко-зависимых (низкие баллы по шкале ROD).
Результаты исследования показали, что испытуемые-мужчины вели себя в соответствии с предположением, ставшим гипотезой исследования, то есть мужчины с высокими баллами по ROD чаще обращались к руководителю за помощью, чем мужчины с низкими баллами по ROD, то для женщин всё оказалось наоборот. Дополнительный анализ позволил выдвинуть предположением, что так называемая «оральная зависимость» состоит из нескольких факторов, которые по-разному изменяются в зависимости от такой переменной, как пол.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОЧИТАННОМУ.
Это знаковая статья, после неё исследователи ввели категорию «отрицание зависимости», и обнаружили и описали факторы поведения, когда уровень «сосунковости и обожания», выявленный тестом Роршаха, высок, но человек бессознательно отрицает свои потребности в зависимости и ведёт себя подчёркнуто независимо.
2/6
Bornstein RF, Greenberg RP, Leone DR, Galley DJ Defence mechanism correlates of orality // Journal of American Academic Psychoanalysis, 1990, Winter, 18 (4): 654-66.
Обзор литературы, проведённый авторами статьи, показал, что, хотя существует много исследований поведенческих паттернов, связанных с оральной зависимостью, защитные стили орально-зависимых личностей остаются неисследованными. В представленной работе сообщается о двух исследованиях защитных механизмов. В первом исследовании 154 выпускника (74 мужчины и 80 женщин) заполняли опросник Defense Mechanisms Inventory (DMI, Gleser and Ihelevich, 1969), а затем проходили групповой Роршах-тест Group Rorschach Test, который оценивал содержание ответов по шкале оральной зависимости в общепринятом порядке (ROD, Masling 1986). Во втором исследовании, 64 выпускника (30 мужчин и 34 женщины) заполняли DMI и Lazare-Klerman Trait Scale (Lazare, Klerman & Armor, 1966, 1970). Результаты обоих исследований показали, что оральность у мучжин положительно коррелирует с использованием защит по типу «поворот против себя», и отрицательно коррелирует с применением психологических защит по типу «поворот против объекта». В обоих исследованиях, оценки мужчин по оральности отрицательно коррелировали с оценками DMI-индекса «агрессии вовне». Во втором исследовании, ни оценки за обсессивность, ни оценки за истеричность не относились к определённому типу психологической защиты. Результаты исследования обсуждаются в контексте предыдущих исследований оральной зависимости.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОЧИТАННОМУ.
Для тех, кто плохо понял, о каких именно психологических защитах идёт речь, рекомендую посмотреть мою книгу ПОСТТРАВМА: ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ, которая вышла в С-Петербурге в 2006 году, в издательстве Речь. в книге есть СЛОВАРЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ, который поможет Вам разобраться в материале.

Продолжение в завтрашнем выпуске рассылки.

С уважением,
д-р Ольга Бермант-Полякова
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное