Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Выпуск пятой недели августа.
В своих письмах некоторые из Вас задают вопрос, как использовать эти методики при подготовке курсовых и дипломов по психологии. Ответ очевиден, - так же, как и любую другую методику.
Правда, в курсовой или дипломной работе необходимо дать ссылку на соответствующую научную литературу, и одной статьи про методику, пусть даже подробно изученной, здесь маловато. Поэтому даю Вам список из 6 статей на английском языке за последние 25 лет, в том числе новейших, на которые желательно сослаться, если Вы применяете Шкалу «сосунков и обожателей», а точнее Rorschach Oral and Dependency Scale, (Masling, 1986) в дипломе или курсовой:
5/6
Sprohge E, Handler L, Plant DD, Wicker D A Rorschach Study of Oral Dependence in Alcoholics and Depressives // Journal of Personality Assessment, 2002 Aug 79 (1) 142-60.
Несмотря на сильную взаимосвязь, которую психоаналитическая теория усматривает между заболеванием алкоголизмом и оральностью, использование теста чернильных пятен Роршаха для эмпирического обоснования этой идеи даёт пока противоречивые результаты. Бесспорно, однако, что Маслингсовская шкала ROD дважды показала, что люди с алкоголизмом дают больше орально-зависимых ответов на Роршах, чем контрольная выборка ( Bertrand & Masling, 1969, Weiss & Masling, 1970). В данном исследовании, мы изучили группу алкоголиков, депрессивных пациентов и «нормальнрых» выпускников с помощью ROD и обнаружили, что две клинические выборки дают более высокие баллы ROD по сравнению со студентами.
В дополнение, недавняя работа Duberstein & Talbot (1993) и Fowler, Hilsenroth, and Handler (1996) предоставила доказательства того, что модель объектных отношений для понимания зависимости (эта модель предполагает, что наиболее адаптивным является баланс между анаклитической зависимостью и полной независимостью, а именно признание того, что потребности в зависимости у человеке есть, но не их отрицание и не состояние перегруженности, затопления этими потребностями). Мы применили модель объектных отношений, и оказалось, что данные разделяются чётче, когда выборка ранжируется по критерию, предложенному моделью объектных отношений.
Наконец, чтобы оценить психологические защиты испытуемых, мы измерили уровни сопротивления тестированию в тестах Роршах и MMPI-2 (Butcher, Dahlstrom, Graham, Tellegen & Kaemmer, 1989) и первичные мыслительные процессы, проявившиеся в ответах на Роршах-тест. Мы старались узнать, существуют ли различия в содержании орально-зависимых ответов между теми, кто сопротивляется тестированию, и теми, кто сотрудничает.
КОММЕНТАРИИ К ПРОЧИТАННОМУ.
Это пример современного исследования. Оральный-анальный-генитальный этапы психического развития, постулированные классической психоаналитической теорией, больше не служат «теоретической подкладкой» статьи, уступив место теории объектных отношений. Подробнее об объектных отношениях можно прочитать на сайте http://www.rorschach.ru в разделе Теория, подраздел Умные книжки. Читайте Малер про сепарацию-индивидуацию, Бланк и Бланк, Мак-Вильямс и Лернер.
6/6
Bornstein RF Might the Rorschach be a projective test after all? Social projection of an undesired trait alters Rorschach Oral Dependency scores // Journal of Personality Assessment, 2007 Jun 88 (3) 354-67.
В данном исследовании автор изучал влияние социальной проекции на оценки по шкале ROD, опираясь на методы изучения социальных представлений. В первом исследовании 85 студентов колледжа (40 женщин и 45 мужчин) прошли Роршах-тест и заполнили самоотчёт о зависимости, Interpersonal Dependency Inventory (IDI, Hirshfeld et al, 1977).
Затем участникам, которые имели низкие оценки по IDI, дали обратную связть о том, что они на самом деле очень зависимые люди. Это сообщение повлияло на прохождение ими Роршах-теста и привело к тому, что их оценки по шкале Rorschach Oral Dependency значительно увеличились. Ни среди участников, кто получил такую же обратную связь, имея высокий уровень зависимости по данным самоотчёта IDI, ни среди тех, кто получил обратную связь о низком уровне зависимости, ничего подобного не наблюдалось.
Во втором исследовании тех же 80 студентов (40 женщин и 40 мужчин) участникам с низкими оценками по IDI предоставили возможность приписать зависимость одному из вымышленных персонажей до того, как идти на Роршах-тест. Это привело к затуханию эффекта, и обратная связь о якобы высокой зависимости не влияла уже на оценки по шкале Rorschach Oral Dependency. Результаты позволяют выдвинуть несколько предположений о роли проекции в тестировании. Обсуждаются теоретические, клинические и эмпирические выводы исследования. КОММЕНТАРИЙ К ПРОЧИТАННОМУ.
Ну что тут скажешь. На дворе 2007 год, в Америке изучают влияние установки. Почитали бы Узнадзе, как-никак четыре десятилетия научная школа исследует взаимосвязь установки и психики... Для тех, кто забыл, в чём суть теории установки Узнадзе, полезно заглянуть на сайт http://www.rorschach.ru раздел Теория, подраздел Умные книжки и прочитать небольшой текст, посвящённый выдающемуся учёному и его разработкам.
В практическом плане, если Ваш научный руководитель недолюбливает проективные тесты и психоанализ, сошлитесь именно на эту, новейшую статью, объединяющую социальную психологию и психоаналитическую шкалу, опубликованную в авторитетнейшем психодиагностическом журнале.
ШКАЛА ROD НА АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.
Читайте в сентябрьских выпусках рассылки.
ПЕРВЫЕ ПЯТЬ ПРОТОКОЛОВ. Учимся кодировать по шкале ROD.
Читайте в сентябрьских выпусках рассылки.

С уважением,
д-р Ольга Бермант-Полякова
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное