Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск четвёртой недели января 2009.

Книги, которые рекомендуются к прочтению в зимнем семестре: Я-структурный тест Аммона. Опросник для оценки центральных личностных функций на структурном уровне: пособие для психологов и врачей. – СПб, 1998. – 70с.

Очерки динамической психиатрии. Транскультуральное исследование / Под ред. М.М. Кабанова, Н.Г. Незнанова. СПб: Институт им. В.М. Бехтерева, 2003. 438 с.
Мы продолжаем знакомство с опросником Я-структур Гюнтера Аммона, ISTA (Ich-Structure Test von Gunter Ammon).

В предыдущих выпусках речь шла о конструктивной, деструктивной и дефицитарной сексуальности, агрессии и тревоге/страхе по ISTA и приводились картины ТАТ, которые их диагностируют, в прошлом выпуске мы узнали про шкалу на конструктивный нарциссизм по ISTA. Сегодня – деструктивный и дефицитарный нарциссизм.

Представьте карету, увлекаемую шестёркой лошадей. Дорога - ваш жизненный путь, карета - идентичность человека (ответы на вопрос "Кто Я?"), а шесть лошадей - Эго-функции, бессознательно действующие силы Я (сексуальность, агрессия, страх, нарциссизм, внутреннее Я-отграничение, внешнее Я-отграничение). Каждая из лошадей может быть бодрой, сильной, созидающей общий ход (так называемая Конструктивная тенденция), может быть бодрой, сильной, разрушающей общий ход (так называемая Деструктивная тенденция), может быть вялой, слабой, норовящей лечь на обочину и лежать, а не работать, лошадью (так называемая дефицитарная тенденция эго-функций).

Идеальное душевное здоровье (когда все шесть Эго-функций конструктивны и преодолевать препятствия на жизненном пути человеку помогают здоровые ресурсы) описано только в книгах, обычно у людей большинство функций конструктивны, а какие-то деструктивны или дефицитарны, и соотношение всегда индивидуально.

До сих пор мы говорили о том, что каждый из нас прекрасно представляет себе из личного опыта – о сексуальности, об агрессии, о страхе. С этого выпуска будет труднее – потому что речь пойдёт о дебрях психоанализа: нарциссизме, внутреннем Я-отграничении и внешнем Я-отграничении. Соответственно, начиная с темы Нарциссизм я буду давать в дополнительном выпуске небольшой иллюстративный материал – психодиагностический, само собой разумеется.

Деструктивный нарциссизм характеризуется расстроенным или искажённым отношением человека к себе самому, к другим и к окружающему миру. Деструктивно нарциссические люди недооценивают или переоценивают самих себя, свои способности и не могут полемизировать с другими о себе и о воспринимаемой ими действительности. Они также большей частью считают себя непонятыми в своих чувствах и интересах, колеблются между фантазиями величия и самоуничижения и неспособны учиться у других и принимать у них социальную энергию. Согласно их отчуждённому миру восприятий, любой межличностный контакт ощущается как угрожающий и параноидно перерабатывается. Деструктивный нарциссизм проявляется в неспособности выносить критику и обнаруживать слабости перед собой и другими. Наоборот, эти люди постоянно требуют признания, похвалы, одобрения и внимания за выполненную работу и достижения, которые должны быть как можно более совершенными и большей частью создаются без контакта с другими людьми. (Очерки... с. 41).

Дефицитарно нарциссический человек не в состоянии серьёзно воспринимать своё мышление, свои чувства и действия и отстаивать их. Тем самым у него отсутствует способность к духовному и эротическому контакту с другими людьми. Эти люди неспособны рассчитывать на себя и не выдерживают критики и расхождений во мнениях. Из-за неспособности ощущать свои потребности и защищать их, они стараются соответствовать потребностям других людей. Дефицитарно нарциссический человек считает себя не представляющим ценности и вполне заменимым, и поэтому его часто не замечают и легко забывают. В результате возникают бесчувствие, внутренняя пустота и скука. (Очерки... с. 42).

14-я шкала. Нарциссизм деструктивный. Всего 12 баллов.

19. Тем, о чём я думаю в действительности, я не могу поделиться с другими.
31. Я могу показывать другим только законченную работу.
53. Меня чаще всего недооценивают в моих способностях.
68. Ответственность, которую я несу, другие часто не замечают.
87. Я замечаю, что чаще всего рассказываю о плохом, а о хорошем забываю.
113. Большинство людей не имеет никакого представления о том, насколько важны для меня вещи, которыми я интересуюсь.
162. Никто не знает, как часто меня обижают.
174. Мне скучно почти на всех праздниках и вечеринках.
199. Когда другие неожиданно застают меня за каким-либо занятием, я легко пугаюсь.
204. Если люди, которые важны для меня, долго разговаривают с другими, я, в полном смысле этого слова, прихожу в бешенство.
206. Когда другие смеются, я часто не могу смеяться вместе с ними.
214. Вероятно, я никогда не найду подходящую партнёршу (подходящего партнёра).

15-я шкала. Нарциссизм дефицитарный. Всего 13 баллов.

9. То, что я в действительности думаю и чувствую, в сущности, никого не интересует.
24. То, что я делаю, часто не находит никакого признания.
27. Когда я уезжаю на несколько дней, то это едва-ли кого-нибудь интересует.
64. Никто не замечает – есть я или нет.
79. Обо мне часто забывают.
101. То, что я делаю, не так уж важно.
103. Когда я говорю, меня часто перебивают.
111. Моя повседневная жизнь не имеет ни подъёмов, ни спадов.
124. То, что я делаю, мог бы делать почти каждый.
134. Я часто чувствую себя лишним (лишней).
146. Если кто-то пытается соперничать со мной, я быстро сдаюсь.
156. С людьми мне трудно вступить в разговор или найти нужные слова.
216. Существую я или нет, это не так уж и важно.

Иллюстрация возможностей шкалы про нарциссизм в диагностике расстройств пищевого поведения – в следующем выпуске рассылки.

С уважением,
доктор Бермант-Полякова
психолог, психотерапевт, супервизор

P.S. По просьбам студентов и читателей не-психологов можно посмотреть на картины ТАТ в интернете.

Зайдите на сайт http://rorschach_club.livejournal.com , найдите слева на экране слова 97_ISTA и кликните по ним мышкой. Откроются последние выпуски рассылки, посвящённые Я-структурному тесту Аммона, где словесные описания картинок ТАТ дополнены иллюстрациями.


Наверх

В избранное