Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Память. Интеллект. Успех"

  Все выпуски  

"Память. Интеллект. Успех"


Выпуск
123

 

Электронная рассылка
"Память. Интеллект. Успех."

Память. Интеллект. Успех.

 

Здравствуйте!

Что-то расписался, выпуски так и идут… Темы просятся, да и читатели вопросы задают, к тому же информация, которая мне поступает, часто начинает какое-то самостоятельное существование «внутри», путешествуя по лабиринтам сознательного и бессознательного, и в результате соединяется с другой информацией, порождая новые мысли и новую информацию. А тут ещё и в качестве катализатора вопрос какой-нибудь возникнет…

В общем, спросили у меня, насколько продумана и, главное, результативна тема «Язык». Результативная в плане чего-то нового, необычного, эффективного, дающего новые возможности людям. Не скажу, что это что-то глобальное, пусть и небольшое, пусть какая-то капля, но… По капле море набирается.

И сегодня я отвечу на вопрос, который так или иначе возникает у многих, а недавно прозвучал и в письме – так ли уж влияет Язык на Человека, на его Судьбу, как я расписываю, нет ли здесь преувеличения?

Хотя, скорее, не отвечу, а просто приведу некоторые размышления на эту тему, ибо про роль Языка я и так написал немало. Размышления эти не сразу подойдут к теме, а начну я их совсем с другой стороны.

…Жизнь – точно такой же вид творчества, как и кино, музыка, литература, театр. То есть процесс точно выверенный. Что есть, скажем, у фильма? Сценарий. Лента непрерывного видения. И следует отличать видение от смотрения. Смотрение пассивно, а видение – процесс творческий. Смотрение – это создание неких умозрительных конструктов, не всегда и даже далеко не всегда воплощающихся в жизни. Как правило, это воспоминания, «пересмотр» каких-то событий, либо некие фантазии, логические размышления, построение планов, выработка алгоритмов.

Видение – это что-то другое. Это то, что непрерывно прокручивается в нашем сознании и подсознании, причём происходит это зачастую неосознаваемо. Вот поэтому первейшей задачей (собственно говоря, мысль это не моя, а давно известная) для того, чтобы человек начал конструировать жизнь осознанно, является осознание себя.

На основе видения каждый человек составляет т.н. широко известную в психологии когнитивную карту. Не буду сейчас подробно рассказывать о том, что это такое, просто скажу, что это можно также назвать сценарием, в котором главный герой – сам человек, и который действует в соответствии с этим сценарием.

Если человек, скажем, всё время мрачный, недовольный, если ему не везёт, то это проявление его когнитивной карты. Если жизнь идёт ни шатко, ни валко, если ничего такого особенного не происходит, то это тоже проявление когнитивной карты. Психологи также называют это «системой убеждений». Бертран Рассел вывел пирамиду логических уровней, а Роберт Дилтс блестяще применил её в психологии.

Человек действует по своим убеждениям. И речь тут идёт не о том, что мы обычно называем убеждениями, которые скорее следовало бы назвать мнениями, а именно те пункты, которые человек изобразил на своей «карте».

Итак, изменение когнитивной карты приведёт к изменению жизни. Почему не к улучшению? А это зависит от того, как эту карту менять.

Эта карта – продукт подсознания, поэтому и говорят, что изменения, которые человек намечает сознательно, не всегда, даже далеко не всегда коррелируют с подсознанием.

Но вот что я хотел бы ещё сказать. В Пензе, в психиатрической клинике, поставили эпохальный эксперимент. В специально подготовленной комнате помещали людей, у которых наблюдались сильные галлюциногенные состояния.

И эти образы проявлялись в комнате! Не хочу сказать, что там прямо как в кино наблюдали картины галлюцинаций, засекали только то, что идёт какие-то проекции в пространство.

То есть наши образы проецируются во вне!

Не то, что мы сознательно представляем на внутреннем экране, а то, что можно ещё назвать «непрерывной лентой видения», или тем самым «фильмом про себя», который транслируется непрерывно и, как я писал, не всегда осознаваемо. Эти образы идут из подсознания.

Мне кажется, что даже наше первичное восприятие человека происходит в полном соответствии с нашей когнитивной картой.

С другой стороны, человек находится в состоянии постоянного внутреннего диалога. Конечно, многие школы дают рекомендации по избавлению от него, по достижению «внутреннего молчания». Не знаю, мне кажется, что внутренний разговор – неотъемлемое свойство человека и бороться с ним бессмысленно. Да, конечно, подавление этого диалога в какие-то моменты жизни, может быть, и необходимо, но мне кажется, что следует скорее вести речь о подавлении «пустых» диалогов, которые сильно мешают осознанию человека.

Итак, человек разговаривает… И подсознание его «слышит» и воспринимает. Но подсознание не оперирует словами, оно оперирует образами. И наши слова «внутреннего монолога/диалога» вызывают в подсознании образы. Но не те образы, которые можно назвать буквальными, «учебными» или «массовыми».

А как минимум на втором уровне слова, мезотерическом. Что мы на самом деле транслируем в Мир.

…Я уже писал как-то, что у слова есть три уровня. Первый – экзотерический, учебный, буквальный.

Второй уровень – мезотерический. Этимология слова. Протоязыковой корень. Фоносемантика. То, как слово влияет на подсознание. Можно сказать, что это «подсознание слова».

Третий – эзотерический. Ядро Слова. Связь вибрации Слова со Вселенной.

Редкие люди владеют этим уровнем. Это когда человеку не надо амулетов, ритуалов, посвящений, инициаций и прочей мишуры. Когда Слово человека производит действие. Когда в Православной литературе описывают деяния Старцев и Святых, то там ясно написано, что действовали они Словом.

Лично я знаю только одного такого человека. Нет, это не Старец, не религиозный деятель. Но я видел силу её Слова.

Остальные, кто мне говорили про силу своего слова, либо слегка преувеличивали, либо заблуждались, либо просто жульничали.

Я сам на эзотерический уровень владения Словом не вышел. И только приблизительно знаю, как на него выйти. И это знание мне показывает, что вряд ли выйду. Честно говоря, чтобы выйти – нужно радикально многое изменить, а я к этому не готов.

Но выйти на второй уровень может каждый.

Все мы ставим перед собой задачи и желаем их решить. И многие (я – не исключение) считают, что какая-то внешняя помощь не помешает. Я не имею в виду сейчас помощь Господа. Я имею в виду те же амулеты, приборы, экстрасенсов, тайные обряды, посвящения, псевдотайные знания и тому подобное.

Чрезмерное увлечение всем этим – путь тупиковый и опасный. Наказание последует. Я испытал это на себе. Вот почему я сейчас борюсь с расплодившимися светлицами, радиониками, браслетами жизни и прочей требухой. Их применение ничего не даст. Ладно бы только это, выкинул человек деньги, и всё. Нет, последует наказание. У меня есть небольшая статистика только по светлицам, которая говорит, что по окончании плацебо-эффекта у человека начинаются неприятности. И достаточно крупные. Не связывают это со светлицами только из-за временного фактора, когда сложно уловить прямую связь неприятностей и светлиц.

Одно из начальных условий преобразования своей жизни – признание того, что всё идёт в соответствии с системой убеждений человека и его когнитивной картой.

И их коррекция.

И самый прямой путь коррекции – изменение Языка.

Механизм прост. Вы перестаёте «запускать» в подсознание негативные образы. Переходите на позитивные. И меняется лента видения, меняется когнитивная карта, меняется система внутренних убеждений.

Ещё раз скажу, что я имею под негативными в виду не размышления после просмотра весёлого фильма о народном герое Фредди Крюгере, а мезотерический уровень слова.

Ещё проще – мы можем помочь себе Словом. Помочь другому – это уже эзотерический уровень.

…Я теперь внимательно прислушиваюсь к тому, как человек говорит. Предположим, мне сделали шикарное предложение, от которого, как говаривал Аль Капоне, сложно отказаться. Но если человек говорит сплошным негативами, я откажусь от предложения. Всё равно толку не будет…

…Притчей во языцех стал Виктор Степанович Черномырдин, мой любимый (после Вацлава Гавела) политик. Образец косноязычия и… Образец минимальнейшего наличия в речах негатива…

Владение Словом на втором уровне – это Свобода. Это Творчество. Это Созидание.

…Поэтому проект, пока я условно называю «Язык» занимает меня всё больше и больше. Я иду к нему медленно. Замыслил несколько лет назад, но начинаю разворачивать только сейчас.

Возможно, это будет самое главное, что я создал.

Первая ласточка – это аудиосеминар «Язык и Судьба». Я прошу не воспринимать этот выпуск, как рекламную акцию аудиосеминара. Просто размышления, которые меня сейчас волнуют, и которые я выплеснул на бумаге.

Впрочем, отчего не воспользоваться случаем и не напомнить ссылку - http://jazyk.rusoul.ru/

…Своё приближение к теме я заметил вот ещё в чём.

К Интернету следует относиться с крайней степенью осторожности. Это великое достижение Прогресса, но оно таит в себе массу подводных камней.

Интернет породил стиль общения, интернет породил духовное рабство. Причём, в отличие от древних времён, в это рабство силком не гонят. Человек туда идёт добровольно. И стиль общения, который я определил для себя как «собачий». Причём я не имею в виду грамматические нормы, олбанский язык. Это на поверхности.

Но просто стиль какой-то «тявкающий». Яркий пример – «Доброго времени суток! Хотел бы присоедениться к Вашим заочным обучающим и развивающим курсам!». Моё чутьё говорит, что хоть и почти все нормы приличия соблюдены, прямого хамства в письме нет, и ошибка только одна, но написал раб.

Образ. 19-23 года. Учится, но учится плохо. Не в смысле оценок, в смысле отбывания повинности. Хочет развиваться, но не хочет проходить путь ученичества. Для развития сидит в интернете и качает всё подряд. 95% из того, что там накачал, не используется. Завсегдатай торрентов и прочих помоек. Никогда не поднимется выше среднего клерка. Открытия не сделает, рабы открытий не делают. Ничего не создаст, рабы не создают. Впереди – сильный кризис среднего возраста и обиды на весь мир, что заслуживает большего, но не додали.

Я ему ответил очень категорично, жёстко. Получил недоумённо-обиженное письмо. Ответил ещё жёстче. И получил хоть и насквозь обиженное, но письмо, написанное не «собачьим», а человеческим языком. Но больше таких экспериментов ставить не буду, времени жаль. Буду просто удалять письма…

…Одно из моих достижений – доказательство одному моему ученику-москвичу в личной беседе, что отказ от скачек и торрентов сдвинет с места его неудающийся бизнес. Доводы не подействовали, подействовало «а ты попробуй, на помойку успеешь вернуться». Попробовал. Теперь клянёт потраченное время. Дела у него пошли. И изменился стиль его писем ко мне.

Иногда мне ставят в укор резкие ответы на некоторые письма. Мол, где моя доброжелательность и человеколюбие. В чём-то они правы и не прав я. Это недостаток, но пока не могу побороть своё отношение к рабам. Частично оправдывает то, что им не пишу всё это (про рабство) напрямую…

…Наше тело и наше подсознание сильно связано. И знаете, что произошло со мной по мере приближения к теме «Язык», точнее, послужило сигналом, что всё, пора раздумий может перейти в стадию действий?

То, что я вдруг, в одночасье полностью отказался от шариковых и гелевых ручек и перешёл только на перьевые. Но «вдруг» ничего не происходит.

Что-то серьёзное – и не могу шариковой. Прав был один мой ученик, сказавший, что он чувствует, что я начну собирать коллекцию. Я, конечно, поотнекивался… И начал. Коллекция уже выглядит весьма впечатляюще. И продолжает пополняться.

В следующем выпуске – обоснование перехода на перьевые ручки. Которое, может статься, пригодится и Вам.

Алексею Николаевичу Старосвицому за его отзыв о творчестве Станислава Мюллера приз предоставлен! По-моему, с призом я угадал. Не угадал насчёт того, что будут ещё отзывы и мнения. Две причины – народ стесняется или среди моих читателей нет тех, кто посещал курсы Станислава Мюллера. В общем, жду отзывов. Присылайте!

Напоминаю, что в Минске состоится тренинг по развитию голоса по методу Багрунова. Мероприятие пройдёт 26-27 июня. Организатор - Дмитрий Тарасов. Звоните: +37529 344-48-60 (velcom), +37529 270-48-60 (мтс).

Пишите по e-mail: razvitie@tut.by (Пожалуйста, укажите в теме письма - Golos_Minsk).

Для получения новостей по данной теме – можете подписаться на бесплатную электронную газету «Школа Природного голоса в Беларуси» на странице http://razvitie.by/node/85

Вниманию минчан, жителей Беларуси и гостей Минска!

Я решил провести летом несколько трёхдневных экспресс-семинаров по темам развития памяти интеллекта, психологии обучения и сдачи экзаменов. Подготовил небольшую по времени, но весьма ёмкую по информации программу. Будет интересно и эффективно!

Пишите на pobeda@anitex.by и Mozart@anitex.by. Можете и звонить:

Велком – 1-333-000 и МТС – 77-55-992.

 

Удачи всем и во всём!

 

Иван Иванович Полонейчик

pobeda@anitex.by

Mozart@anitex.by

 

Наши разработки:

 

-  Видеокурс «Здоровый образ жизни по методу КЛЮЧ»

-   Видеокурс «Форсированное овладение иностранными языками»

-    Видеокурс «Эффективные психотехники. Часть 1»

- Видеокурс «Эффективные психотехники. Часть 2»

- Видеокурс «Чтение и конспектирование»

 

 

 

 

 



Станьте автором рассылок на Subscribe.ru! Это просто!


В избранное