Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Память. Интеллект. Успех"

  Все выпуски  

"Память. Интеллект. Успех" Не утонуть в море информации...


Выпуск
335

 

Электронная рассылка
"Память. Интеллект. Успех."

Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание:
Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Память. Интеллект.
Успех.

 

Здравствуйте!

Сначала - новости и даже просьба!

Начну с просьбы. Суть. Пребывая в состоянии модернизации технической базы, решил я обзавестись новой видеокамерой. Но не просто камерой, а относительно приличной, более-менее недорогой, но главное – с линейным аудиовходом, чтобы подавать сигнал с пульта, ибо звуковой тракт я сделал на славу.

Может, кто имеет опыт, и подскажет таковую? Предваряю ответ «в интернете посмотри», ибо на одном сайте напишут, что у камеры есть линейный аудиовход, на другом про такую же – что вход микрофонный, а это две большие разницы.

А, может, кто хочет спихнуть (продать, загнать, обменять, подарить, избавиться) подходящий вариант – с удовольствием рассмотрю варианты. Насчёт «подарить» - шуточки, конечно, просто слов в скобках хотелось набрать побольше.

Пишите на адрес Mozart@anitex.by.

Новости.

…Предыдущий скетч «Когда Вам дурят голову» вызвал неоднозначную реакцию. Вплоть до обвинений в издевательствах и нелюбви к ближнему. Даже требования были объяснить, что к чему.

Ребята! Неужели непонятно, когда эту технику можно врубать, а когда нет? Неужто чутьё не подскажет? Думайте сами!..

…Появился опыт некоторый понимания французской речи. Делюсь, потом, может, подробнее напишу.

У меня без перерыву практически идёт французский канал MEZZO. Чудо, что за канал! Вот сейчас по нему идёт отменное исполнение моего любимого второго концерта Рахманинова. Количество начало переходить в качество, я спокойно воспринимаю то, что говорят. Более того, и новости на другом канале почти все понял. Но что любопытно – пока только в телевизионном варианте, то есть когда вижу говорящего. Радио пока воспринимается гораздо хуже. Ну, почему так пока – вполне понятно…

…Насчёт издевательств и грубого стёба. Дополнение. Моё семейство с упоением смотрит сериал «Воронины». Каюсь, энтузиазм моего Макария захватил и меня. И мы оба отметили, что такого мастера издевательств, как Галина Ивановна, ещё поискать.

Макарию пришлось по отечески внушить, что с одноклассниками и учителями особенно в таком стиле нельзя…

…Статью, то бишь скетч, написал. Читайте, может, и понравится. Хотя чего там, понравится.

Держаться на плаву в море информации

Про­пуск, изменение и добавление приводят к искажению ин­формации. Техника рефлексии (отражения) поможет лучше понять и запомнить новую информацию.

Ког­да Вы слушаете кого-либо и чувствуете, что информации уже слишком много или она слишком сложна, тогда Вы можете попытаться активно вмешаться при помощи тех­ники рефлексии.

Для этого скажите:

- Если я до сих пор правильно понял, то... (здесь повторите то, что услышали) - это правильно?

При помощи техники рефлексии можно остановить поток речи собеседника, и Вы выигрываете время, чтобы переработать информацию. При помощи рефлексии Вы проверяете, в состоянии ли правильно воспроизвести важные моменты. Благодаря повторению своими словами информация лучше запечатлевается.

Кроме того, эта простая техника помогает быстрее устранять недоразумения, возникающие в ходе переговоров, бесед, да и вообще в отношениях.

Например, эта техника является одним из правил игры  терапевтичес­ких мероприятий для супружеских пар. Часто супруги постоянно обвиняют друг друга, и ни один другого в дейст­вительности не слушает. На сеансе у терапевта диалог про­ходит под контролем.

Супруги сидят друг напротив друга, и один начинает сообщать другому все, что кажется ему неправильным и что его раздражает.

Обычно бывает достаточно нескольких ключевых слов или, лучше сказать, слов-раздражителей, чтобы другой начал переби­вать и сообщать первому, в свою очередь, все, что он сам думает по этому поводу вообще и о супруге в частности.

Но как раз вот это и запрещено правила­ми. Сказать что-либо собеседнику можно лишь тогда, ког­да сам и полно, без искажений повторил все, что тот толь­ко что сказал. Кроме того, после повторения с рефлексией необходимо задавать вопрос: «Правильно ли я все понял?»

И только после утвердительного ответа партнера можно возразить что-либо свое. Так слово переходит от одного к другому, и может статься, что оба спорщика за много лет впервые по-настоящему поймут друг друга, так как вынуж­дены внимательно друг друга выслушивать.

Технику рефлексии можно применять и при чтении. По­пробуйте сразу после прочтения важных для вас мест в тек­сте изложить их своими словам, чтобы проверить, правиль­но ли вы поняли и запомнили информацию.

Делайте это так, словно объясняете материал кому-либо другому. Тогда Вы заметите места, где Вы, возможно, еще не до конца все поняли, и сможете сразу же исправить положение.

При та­ком подходе новая информация не только хорошо понима­ется, но и очень, эффективно сохраняется в памяти.

Главное – не пробовать прочесть всё сразу, одним чохом, а просто вовремя делать паузы для рефлексии.

Конечно, ни о каком скорочтении тут и речи не идёт, но что касаемо учебной, научной и т.д. литературы, то это пресловутое скорочтение тут и не ночевало.

«Давайте делать паузы в словах…»

Удачи всем и во всём!

Ваш Иван Иванович

Примечание. Мне отчего-то кажется, что скетч Вам понравился. Между прочим, в своём курсе «Чтение и Конспектирование» я изложил очень много чего полезного, простого и эффективного. Считайте это рекламой.

Страница курса – http://rusoul.ru/mozart/read

Это статья продублирована на странице

http://poloneychik.com/?p=1161т моего блога.

Если Вы хотите задать вопрос, попенять Автору, поблагодарить его, обсудить эту статью -  заходите на блог и делайте это в комментариях, я обязательно постараюсь ответить на все комментарии.

И буду весьма признателен Вам, если Вы поделитесь этой статьей со своими друзьями в социальных сетях, сделать это тоже можно на сайте, где статья и выложена.

 

 

 

 

 

 

Mozart@anitex.by

 

Полный каталог наших разработок!

 

 

 

 

 


Можете подписаться: рассылка
"Тренинги, Курсы, Семинары... Развиваем себя в Беларуси!"
на портале Razvitie.BY - среда развития Человека


В избранное