Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Память. Интеллект. Успех"

  Все выпуски  

"Память. Интеллект. Успех"


Выпуск
244

 

Электронная рассылка
"Память. Интеллект. Успех."

Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание:
Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Память. Интеллект. Успех.

 

Здравствуйте!

Напряжение съёмочного периода спало, так что впору возвратиться в привычный ритм, в том числе и в плане ведения рассылки. Ну, и, само собой, активно доделать и запустить «Интеллектуальный депозит» и новую фазу эксперимента «Я и Деньги». Я так прикинул – через месяц примерно всё будет готово.

На тему творчества я позволю себе потом несколько слов, а сейчас хочу порассуждать на тему, которая часто встречается в письмах и обязательно вопрос на эту тему задаётся на всех моих семинарах.

Дети и компьютер. Чрезмерное им увлечение, само собой, играми, которое грозит перейти, а зачастую переходит, в игровую зависимость.

Я просмотрел массу литературы по этому поводу, массу рассуждений прочёл, и все кратко можно свести к аннотации, которая так или повторяется практически везде. А именно:

Цель работы:

  1. Разработать методические материалы, объясняющие опасность чрезмерного увлечения компьютером.
  2. Научить определять зависимость от компьютерных игр.
  3. Рассказать об альтернативных компьютеру увлечениях для подростков.

И знаете, что я скажу по этому поводу? Лучше не скажу, а прокомментирую.

По первому пункту. Объясняй, пугай дитё чрезмерным увлечением компьютером, толку мало. Ребёнок, может, даже и поймёт, и согласится, но это будет скорее просто отмазка. Даже настоящий страх, если удастся придумать хорошую страшилку, не сработает. Ибо страх быстро проходит, тем более, что ведь, скажем, никакой боли нет, а абстрактные словеса про «отупение, отрыв от реальности и пр.» доходят слабо. Сами, небось, убеждались.

По второму пункту. А что, и так не видно? Что тут учиться определять зависимость, когда она глаз режет? Когда даже первые признаки видны невооружённым глазом?

По третьему пункту. Сколько благоглупостей я начитался по этому поводу! Кружки лепки и рисования, бальных танцев, футбол во дворе (куда ни шло), но те, кто беседовал со мной на семинарах на эту тему, что только ни пробовали… А воз и ныне там.

Хотя, бывает, срабатывает. Но родители, чаще всего, тут ни при чём. Вдруг ребёнок или подросток чем-то сам загорится, то задача родителей ни в коем разе не мешать и не препятствовать, каким-бы непонятным для них это не было увлечением.

Но запомните – навязать Вы ничего не сможете, какими благородными бы не были мотивы и цели.

Проще всего пояснять на примерах. Своих. Это убедительно, чем просто рассуждать.

Мой старший шибко играми увлекался. В компьютерном магазине продавцы его ничем не могли удивить. Я переживал, но в процесс активно не лез. Ждал момент. И он пришёл.

Увлёкся человек брейк-дансом и граффити. Я не понимаю ни того, ни другого. Ростки увлечения были слабыми, но я не стал уговаривать заняться чем-то более, на мой взгляд, толковым, Я стал обильно поливать эти ростки. Надо классные фломастеры для граффити (это не обычные фломастеры из канцелярского магазина)? Пожалуйста! Надо баллончики с краской? Давай, только используй. Надо какие-то дорогущие альбомы для эскизов? Вот они. Надо какая-то там брейкерская форма? Давай!

Результат. PSP на полке, игры сам товарищ теперь признаёт идиотизмом.

Стал классно рисовать. И я теперь придумал ему хороший бизнес-проект, который никак не противоречит его увлечению граффити. Даже не один. Теперь я спокоен за него.

Более того, как вырос его авторитет среди подростков!

Но это, можно сказать, повезло.

Резюме. Родители, ловите ростки альтернативных увлечений и активнейшим образом их поддерживайте!

С младшим я не стал ждать таких ростков. Равно как и не стал ждать, пока, как старший, «переболеет» компьютером. Да, он увлёкся шахматами, да, у него большой прогресс, но этого мало, так как в силу возраста он шахматы воспринимает в большей степени как игру, нежели искусство и мышление. Хотя благотворное влияние шахмат на интеллект очевидно и огромно.

Я не буду Вас утомлять описанием процесса преодоления тяги к компьютеру, просто пойду по пунктам, которые воспринимайте как рецепт. Я просто лучшего не знаю и не предлагаю.

1.   Сознательное ограничение времени, проводимого за компьютером. Сначала максимум сорок минут в день, потом – тридцать. Максимум! Если сразу лишить компа, то это плохо, появится такая агрессия…

2.   Разъяснять, тем не менее, вред увлечения играми постоянно. В разных формах.

3.   Перетерпеть капризы, уговоры, слёзы, угрозы и пр. Это, понимаю, самое тяжёлое.

4.   Тотальный контроль, чтоб нигде в других местах не играл. А то «я пойду делать уроки к Пете…», а там…

5.   Полностью исключить слишком агрессивные игры.

6.   Трудно будет неделю-две, потом будет легче.

7.   Вместе читать книги.

8.   Как это ни прискорбно и не педагогично, подчёркивать, что местные чемпионы по компу, слишком увлечённые играми, авторитеты прохода разных уровней игр - это… Я не буду приводить  слова, которые я применяю. Нет, нет, мата нет, но выражаюсь крепко и с таким стёбом... При этом подчёркивать достоинства ребёнка и приводить аргументы, говорящие о постоянном повышении его крутизны после ограничения пользования компьютером.

9.   Самому играть с ним в игры на компе. Примеры – серия «Искатель-фантазёр», «Заработало» и т.п. Понимаете, полное отрицание компьютера не совсем верный шаг. А в приведенных играх вреда нет. Но… Всё равно надо вводить ограничение.

А теперь скажу кратко.

Вряд ли сейчас есть какие-то волшебные методы, если кто-то это обещает – он жулик. И сами не ищите «волшебных таблеток».

Принудиловка, хоть и творческая.

И, повторюсь, первое время будет тяжело… Ну что же, боритесь за чад своих!

Ничего не поможет, если:

1.   Вы мало читаете сами.

2.   Сами играете в игры, пусть даже безобидные.

3.   Если больше пяти минут в день сидите в фейсбуках, в вконтактах и иже с ними. А лучше вообще отказаться от них. Вот обширная тема!!! Попробую более-менее кратко и по заявленной теме.

Но, прежде всего, покаюсь. Я сам зарегистрирован и в фейсбуке, и в вконтакте. Более того, признаю гениальность Марка Цукерберга (или как его там), создателя фейсбука, и плагиатскую гениальность Павла Дурова, сплагиатившего этот же фейсбук и перепёршего его на русский язык.

В социальных сетях участвуют более миллиарда человек, и грешно было  бы не использовать такую площадку. Вот и сделали так, чтобы на одном из наших сервисов со всякими видеоновостями комментарии и вопросы могли давать только пользователи социальных сетей. А чтобы я отвечал на вопросы и комментарии – зарегистрировался сам.

Кстати, такой охват аудитории и способ распространения информации – несомненный плюс сетей.

Социальные сети имеют как отрицательные стороны, так и положительные, как и любое значимое явление.   

Вот я и использую положительные стороны и воздаю им должное.

А знаете, на чём в основном делают деньги социальные сети? На рекламе? Нет.

На играх. На так называемых сетевых играх. И если Вы в них играете, всё, забудьте о том, что Вы можете помочь ребёнку в преодолении компьютерной зависимости. И если Вы зависаете в сетях – тоже.

…Ко мне приходят письма с сетей, что кто-то хочет, чтоб я добавил его в друзья. Добавляю не глядя, надеюсь, что это достойные люди. Приходят письма, что на какой-то моей «стене» кто-то что-то написал. Прямо, как на заборе. Я не читаю ни этих сообщений, ни писем. Чудесная кнопка «делете»! Приходят какие-то другие сообщения, я их не читаю. И на свои аккаунты в сетях не заглядываю.

Может, надо подтянуться в этом вопросе, и извлекать какую-то пользу из этих сетей? Надо будет заняться самообразованием в этом плане. Но…

Совершенно нет времени на это. И пяти минут на фейсбуки жалко. Не то, чтобы я хвастался, но прямо какой-то творческий прорыв. Столько мыслей, столько проектов! Вот пока писал этот выпуск, сгенерил две отменные мысли, которые лягут в основу новых проектов.

Так вот, однозначно могу заявить, что полностью поддерживаю мысль американской писательницы Кэролайн Черри, которая заявила, что латынь оказалась самым полезным предметом, который она изучала помимо многих других.

И я с ней солидарен на все сто. Поймите, это я не для рекламы своего курса по латыни написал. Не стану этак, как бы невзначай, давать гиперссылочку на него. Захотите – на сайте найдёте.

Я это написал потому, что именно прямо сейчас сгенерил классные мысли. И потому, что знаю, что это - благодаря латыни.

С места в карьер. Буду признателен, компенсирую расходы и отблагодарю отменными подарками, если кто-то сможет достать и прислать мне российские школьные учебники по английскому, русской литературе, истории за все классы. Такое сотворю!!!

…Мда, Остапа понесло. Но к играм, компьютерам и детям. Если у кого-то есть свои мысли по этому поводу – высказывайтесь. А то, может, я неправ с принуждением и отсутствием альтернативы этому действу?   

Второе. Я тут подумал… Написать рассылку – время. А вот если бы я раз в неделю выходил в эфир (вебинаром или ещё чем-то), то стали бы Вы это слушать? Больше сказал бы, чем написать могу себе позволить по времени. Ну да, скажете, языком молоть – не по клавишам стучать. Как сказать…

Выглядело бы так. Вы получаете выпуск, в котором указана дата и тема «передачи». Вопросы присылали бы…

Нет, что ни говори, а с учебниками гениальное придумал!!! Вырисовывается проектище! Ребята, барышни, выручите учебниками!!!!!!!!!!!!!!!!!

Удачи всем и во всём!

Иван Иванович Полонейчик

 

 

Mozart@anitex.by

 

Полный каталог наших разработок!

 

 

 

 

 


Можете подписаться: рассылка
"Тренинги, Курсы, Семинары... Развиваем себя в Беларуси!"
на портале Razvitie.BY - среда развития Человека


В избранное