Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизненная стратегия ученика ШСД


Информационный Канал Subscribe.Ru


Жизненная стратегия ученика ШСД

Жизненная стратегия ученика ШСД

 

Юрий Логачев ©
Рассылка № 4/03, 3 марта  2003 года


www.moroz.onego.ru

www.shsd.ru  

www.virtus.ru

www.allbis.net

www.rostov-job.narod.ru
www.allianceesm.com
www.anastasia.ru
www.almaty-delo.narod.ru

 

 

Признание.

Часть I.

 

Вы не сможете изменить то,

чего вы не признаете.

- Филипп МакГро

 

 

Как я уже писал, ПРИЗНАНИЕ является наиболее трудным для осознания этапом  в квадрате АГ, особенно если это касается ЛИЧНО вас, вашей ЖИЗНИ. Но вы должны понять и осознать, что вы не сможете изменить то, чего вы не признаете.

Будьте ЧЕСТНЫ с собой относительно своей жизни и всего, из чего она состоит. Будьте ПРАВДИВЫ и ТОЧНЫ, когда вы ищете то, что в вашей жизни не работает. Перестаньте ПРИДУМЫВАТЬ оправдания и начните СОЗДАВАТЬ образ того, что даст вам необходимые результаты.

Если вы не хотите признавать какую-ту идею, обстоятельство, проблему, условие, поступок или чувство, если вы не признаете, что играете свою роль в любой ситуации, то вы не сможете изменить и не измените ее. Вы не только не сможете изменить то, чего вы НЕ ПРИЗНАЕТЕ, но и усилите свое саморазрушительное поведение.

Почему? Потому что нам в этом очень «помогает» наше ЭГО, о котором, в частности говорил и продолжает говорить Ю. Мороз в своих рассылках и материалах ШСД:

«Человек, признавшийся самому себе и другим в своей некомпетентности, имеет шанс, всего лишь шанс, стать компетентным. Человек же, ищущий проблему не в своем незнании, некомпетентности, а в отсутствии чего-то: денег, связей, дипломов — не имеет НИ ОДНОГО ШАНСА».

Возьмем пример из другой области. Допустим, у вас заболели зубы, и вы вынуждены пойти к зубному врачу J. После того как врач устранил проблему с одним зубом, он спрашивает вас, есть ли чувствительность к холодному и горячему другого зуба? А вы вместо того, чтобы признать это, говорите: «Ну, что Вы, нет! На самом деле, нет...».

Что произойдет? Врач не узнает о вашей РЕАЛЬНОЙ проблеме, и у вас через некоторое время опять начнут болеть зубы и, не дай Бог, этот зуб придется удалить. Врач мог бы вылечить его, но поскольку вы ему солгали, он никогда НЕ СМОЖЕТ решить подлинную проблему, т.к. он предполагает, что вы САМИ заинтересованы в том, чтобы у вас не было проблем с зубами.

Так же как доктор полагается на вашу честность с ним, вы должны полагаться на себя и быть честны сами с собой, чтобы быть в состоянии справиться со своими проблемами. Если, отрицая существование проблемы, вы пожинаете очевидные выгоды, избегая болезненного предмета (а кто любит визиты к зубному J), это делает вас кем угодно, но только не надежным и правдивым информатором.

Если вы надеетесь обрести успешную жизненную стратегию, вы должны быть честны относительно того, куда вас в данный момент привела жизнь. Связь между точным знанием, где вы именно находитесь в настоящий момент и где вы хотите оказаться, должна быть очевидной. Допустим, вы спрашиваете у меня, как у опытного предпринимателя с более чем 10-летним стажем, что вам надо сделать, чтобы изменить свою жизнь. Мои советы бы были совершенно разные, если бы вы, например, сказали, что ваш бизнес на грани краха и в случае, когда дела идут неплохо, но нет источников для развития и  т.п.

Если вы лжете СЕБЕ относительно положения дел в любой области ВАШЕЙ ЖИЗНИ, вы можете исказить всю картину настолько, что любая здравая стратегия будет скомпрометирована. Особенно прошу обратить внимание на это тех, кто еще не женился (не вышел замуж), но собирается J.

Теперь давайте подумаем, сколькими способами можно себя обманывать. Врага надо знать в лицо J. Мне кажется, их всего два:

  1. Вы можете искажать правду, прямо утверждая что-либо ложное.
  2. Вы можете лгать себе, умалчивая об истине.

Не говорить себе об истинном положении вещей настолько же опасно, насколько представлять положение вещей в ложном свете. Я думаю, что, хорошенько покопавшись в своей памяти, каждый без труда сможет найти примеры из своей жизни J.

Вывод: вы должны иметь силу и мужество задавать себе трудные вопросы и давать на них честные ответы. Учитесь у Ю. Мороза, подробности и примеры на сайтах  www.moroz.onego.ru и www.shsd.ru, а также в рассылках, список которых приведен в конце этой рассылки. Подписывайтесь, не пожалеете J!

Сейчас вы можете подумать: «Это он хорошо пишет, но я даже не знаю какие вопросы задать, чтобы добраться до сути дела!». Это нормально, мы сделаем это вместе, как только вы овладеете еще кое-какими средствами, которые вам понадобятся для того, чтобы сделать это правильно. И здесь мне хочется привести одну притчу.

Один мудрец собрался поведать свою мудрость горожанам. Но когда он пришел на городскую площадь, там был только один конюх. Мудрец задумался, что ему делать. Тогда конюх говорит ему: «Простите, господин, я всего лишь невежественный конюх, но когда в моей конюшне стоит только одна лошадь, я все равно даю ей сено». Мудрец подумал и стал рассказывать конюху то, что хотел поведать горожанам. Когда он закончил, конюх сказал ему: «Простите господин, я, конечно, всего лишь невежественный конюх, но я же своей единственной лошади не даю все сено сразу».

Сейчас главное заключается в том, что вы должны быть готовы подвергнуть сомнению, проверить и оспорить каждое убеждение, каждую точку зрения, каждый стереотип вашей жизни. Когда мы обсуждаем правду жизни, вы должны быть готовы ЧЕСТНО оценить ваши убеждения, отношения и стереотипы, противоречащие истине. А истина, как известно, одна.

Вы не можете позволить себе роскошь самозащиты, лжи и отрицания. Отрицание – это то, что убивает мечты. Оно убивает надежду. Оно убивает то, что могло бы стать РЕАЛЬНЫМ шансом преодолеть проблему, имеющую решение, которое всего лишь должно быть принято ВОВРЕМЯ. Отрицание может в буквальном смысле убить вас.

Я говорю это потому, что это правда. Фактически, в каждой сфере жизни я видел печальные результаты отрицания и, могу поспорить, вы тоже. Пора обратиться к роли отрицания в ВАШЕЙ собственной ЖИЗНИ!

Пишите и задавайте вопросы, не отрицайте того, что это нужно. Это нужно, по крайней мере, мне J.

 

Задание №3: сформулировать и записать на бумаге, какие могут быть значимые сферы жизни человека, кроме Своего дела.

 

С уважением,

Юрий Логачев logachev@hotmail.com

 

Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru

На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться на другие наши рассылки:

  1. Рассылка "Новости Школы своего Дела" (economics.school.moroz)
  2. Представитель Школы своего Дела (ШСД) в регионе (job.search.moroz)
  3. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО (fin.news.moroz)
  4. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС ШСД (lit.book.news.moroz)
  5. Образ Будущего Анастасии (culture.people.megre)
  6. Альянс ШСД (job.search.2952)
  7. Азбука женской гениальности (home.woman.delo)
  8. Записки Штирлица (economics.school.stirliz)
  9. Верните, люди, Родину свою (culture.people.rodina)
  10. Питерский клуб своего Дела (job.education.sdpiter)
  11. Московский клуб ШСД (economics.school.clubshsdinmos)
  12. Новости Киевского сообщества предпринимателей (economics.news.kievpredpr)
  13. Не спешите нас хоронить!!! (economics.school.nado)
  14. 1000% прибыли на рекламе? Это не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО!!! (ad.konserva2000)

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное