Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стратегия вашего успеха. Осознание истины Миссия и достойная цель


Информационный Канал Subscribe.Ru

Стратегия вашего успеха
 

Стратегия вашего успеха. Осознание истины

 

Юрий Логачев ї www.logachev.info


Рассылка N35/03, 27 октября  2003 года


www.moroz.onego.ru

www.shsd.ru

www.virtus.ru

www.allbis.net

www.rostov-job.narod.ru
www.allianceesm.com
www.anastasia.ru
www.almaty-delo.narod.ru

 

 

Миссия и достойная цель

 

 

Истинная цель одна,

а ложных - мириады.

Лукиан

 

 

Впервые с четким определением того, что есть достойная цель в жизни человека, я столкнулся на занятиях В.К. Белильцева, одного из учеников Г.С. Альтшуллера и человека, сделавшего следующий шаг от ТРИЗ к Технологии Системного Мышления (http://www.triztc.com). На мой взгляд, интересным и актуальным в нашем случае является вопрос: можно ли четко сформулировать критерии достойной цели и как она связана с Миссией Человека в этом мире ...

 

В начале давайте познакомимся с точкой зрения мастеров ТРИЗ. Исследования по Теория Развития Творческой Личности Г.С. Альтшуллер вел вместе с ближайшим учеником И.М. Вёрткиным, который в своей книге так рассказал о Достойной Цели:

"Дать абсолютно полное определение достойной цели - задача отдельной работы. Назовем лишь ее основные критерии:

1. Цель обязательно должна быть новой или недостигнутой. Либо новыми должны быть средства достижения цели.

2. Цель обязательно должна быть общественно полезной, положительной, направленной на развитие жизни. Или: положительные результаты достижения цели должны быть глобальными, а отрицательные - если они все же неизбежны - локальными.

3. Цель должна быть конкретной: не общие благие намерения, а четко определенная задача, к решению которой можно приступить хоть сегодня.

4. В то же время цель не должна быть излишне узкой: надо хорошо видеть надсистему, над-надсистему - следующие этапы работы. Конкретная цель обязательно должна иметь выход к глобальным проблемам. Великая Достойная Цель должна быть недостижимой, бесконечной.

Как сочетать два эти на первый взгляд противоположные требования: конкретность и недостижимость? Каждая поставленная цель должна быть конкретной и вполне достижимой, но число надсистемных переходов бесконечно, и потому конечной, последней цели быть не может. Таким образом, недостижимость - это требование скорее к системе достойных целей, нежели к единичной цели.

5. Выбранную цель можно назвать эквивалентом собственной жизни. Поэтому масштаб, значительность предполагаемых результатов характеризует "цену", в которую человек сам оценивает себя: ведь на достижение цели тратится время собственной жизни. Отсюда и важность этого качества - масштаба цели - для человека: время нашей жизни ограниченно, значит, ограниченно и число целей, которые нам удастся достичь. Приходится выбирать, а для этого нужен надежный критерий, чтобы не растратить всю жизнь на достижение мелочей. Пусть необходимых, но все же мелочей.

6. Новая достойная цель, как правило, опережает свою эпоху настолько, что зачастую воспринимается окружающими как еретическая. Достойная цель или полученные результаты обязательно должны казаться еретическими. Это требование на первый взгляд кажется странным и необоснованным. Но степень "еретичности" (если можно так выразиться) определяет дистанцию от общепринятого уровня воззрений, культуры знаний до поставленной цели, до уровня полученных результатов.

Если цель или полученные результаты не воспринимаются как ересь, это показатель того, что что-то "неладно": либо выбрана мелкая или не новая цель, либо достигнутые результаты не революционны.

"Еретичность", однако, хотя и является свойством достойной цели, характеризует не саму цель, а типичное отношение окружающих к революционной идее. Пройдет время, и восприятие изменится. Но пока цель не стала массовой, а результаты общепринятыми, и цель и результаты считаются ересью.

7. Именно поэтому при достижении достойной цели, как правило, отсутствует конкуренция. Это обеспечивает доброкачественную работу: без спешки, без халтуры. Вспомните: во всей Европе, во всем мире ни один человек не собирался опережать Алена Бомбара в голодной смерти посреди океана...

8. Достойная цель - это личная цель человека или небольшой команды, группы сподвижников. Большие коллективы появляются позже, когда разведаны основные направления поиска, когда само продвижение уже не связано с прежним смертельным риском.

9. Достойная цель должна быть независимой от сложного, дорогого, дефицитного оборудования, которое может быть только у больших коллективов разработчиков. Революционные цели начинают разрабатывать в одиночку, поэтому надеяться приходится лишь на себя. Независимость от сложного оборудования, от больших средств - это способ ведения разработок при любых обстоятельствах.

10. И последнее. Это требование не подкреплено объективными фактами, и тем не менее, выбирая достойную цель, надо стремиться к тому, чтобы цель была явно не по силам, чтобы она заведомо превышала возможности и способности человека, за нее берущегося. Это не означает, что цель останется недостигнутой: человеку доступно все. Но достижение такой цели - это спор с самим собой.

Самая тяжелая битва, которую человек должен выиграть. И выиграет, совершив "почти невозможное". Тем дороже победа. Достижение таких "непосильных" целей - это вклад в копилку ориентиров человечества: трудно сказать, что ценнее - непосредственно полученные результаты или сам факт того, что человек не испугался, не отступил..."

Вёрткин И.М., Бороться и искать. О качествах творческой личности, в Сб.: Нить в лабиринте / Сост: А.Б. Сeлюцкий, Петрозаводск, "Карелия", 1988 г., с. 23-25.
 

Давайте проведем анализ перечисленных выше критериев Достойной цели и попытаемся найти такие критерии, которые помогут нам сформулировать Миссию с большой буквы, для каждого свою, но достойную :). Итак...

 

Критерий 1. Достойная цель обязательно должна быть новой или недостигнутой. Либо новыми должны быть средства достижения цели.

 

В нашем случае миссия не может быть не новой для каждого человека, ведь все мы очень разные :). Даже, говорят, внешне неразличимые однояйцовые близнецы, по своей сути являются разными личностями, т.к. кроме физического тела у человека есть еще душа и дух... Не будем углубляться в эту тему, т.к. если даже предположить, что у близнецов миссии вдруг совпали, то уж пути и средства ее реализации у них точно не совпадут. Догадываетесь почему? :)

 

 

Критерий 2. Достойная цель обязательно должна быть общественно полезной, положительной, направленной на развитие жизни. Или: положительные результаты достижения цели должны быть глобальными, а отрицательные - если они все же неизбежны - локальными.

 

Если с этой точки зрения взглянуть на миссию, то миссия, достойная человека, действительно должна быть общественно полезной, положительной, направленной на развитие жизни. Надо четко понять и осознать, что миссия человека должна быть связана с живыми творениями, т.е. с другими людьми, животными, растениями и т.д. Миссия не может быть направлена на развитие технических, политических, организационных и прочих систем. Миссия с большой буквы не может удовлетворять личные амбиции человека и должна быть общественно полезной. Ну и наконец, миссия должна быть положительной. Я думаю, что здесь комментарии излишни: один только пример миссии Гитлера уже говорит о многом...

 

 

Критерий 3. Достойная цель должна быть конкретной: не общие благие намерения, а четко определенная задача, к решению которой можно приступить хоть сегодня.

 

Как я уже писал, миссия, которая четко сформулирована и осознана человеком, в конечном счете насыщает все подсознание, и тогда, о чудо :), начинает автоматически влиять на физические действия человека, направленные на реализацию миссии.

 

Как правило, люди терпят неудачи, потому что у них нет сформулированной миссии (определенной главной цели в жизни), в то время как у пяти процентов успешных людей миссия была не только четко определена, но у них были конкретные планы ее реализации.

 

 

Критерий 4. В то же время достойная цель не должна быть излишне узкой: надо хорошо видеть надсистему, над-надсистему - следующие этапы работы. Конкретная цель обязательно должна иметь выход к глобальным проблемам. Великая Достойная Цель должна быть недостижимой, бесконечной.

 

Это самый трудный для осознания критерий и поэтому рассмотрим его более подробно :). Не буду рассказывать что такое "надсистема" и тем более "над-надсистема" :). А попробую пояснить суть, процитировав В.К. Тарасова - лучше чем он вряд ли можно сказать:

 

Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов


Человек взял в руку стакан воды и сделал глоток.

Может быть, он хотел пить.

Может быть, хотел попробовать воду на вкус.

Может быть, хотел заснуть и не проснуться, но ошибся.

Мы ничего не можем знать об этом, если не знаем, что было до этого глотка, и что было после. Чтобы понять смысл деятельности, нужно выйти за ее пределы. Внутри нее мы можем понять только смысл ее отдельных частей.

Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов.

И смысл жизни — вне ее пределов. Внутри самой жизни мы ее смысл никак не обнаружим. Мы сможем понять смысл только наших отдельных дел и житейских событий.

 

Выходите за пределы жизни


Жили три брата.

Первый никогда не унывал. Если что-то и не получалось, убеждал себя, что это только к лучшему. Любой свой промах мог оправдать. Искренне верил в свое объяснение. И прожил жизнь не так уж плохо.

Второй ничего не делал зря. Если надо, он кое в чем себя и ограничивал: всегда думал о завтрашнем дне. Всегда верил, что завтра будет лучше, чем сегодня. И прожил жизнь не так уж плохо.

Третий всегда делал то, что требовалось. Любил соблюдать всякие правила и законы. Никогда ничего не нарушал. И прожил жизнь не так уж плохо.

Нам не очень понравились три брата, хотя все они получили неплохой результат. Нам не очень хочется заниматься самообманом, или жить постоянно убегающим завтрашним днем, или идти на поводу у других. Нам хочется чего-то такого, чтобы наша жизнь имела смысл сейчас, и в каждый момент.

Тогда надо выходить за пределы жизни.
 

Большую цель можно достигнуть.


Мальчик заблудился в лесу.

Он не знал, что делать и куда идти. Начал даже плакать.

Но потом взял себя в руки, набрался храбрости, забрался на большое дерево и увидел свой путь. Где нам найти такое дерево, чтобы не плутать в жизни? Такое дерево есть. Это наша большая цель, но она должна быть действительно большой, как это дерево. А значит, лежать за пределами жизни.

Большая цель — это цель, которую можно достичь. Но только после смерти. Маленькие цели можно достичь и при жизни.

Большая цель помогает увидеть свой путь. Мы его можем узнать сразу. Да вот же он, как я сразу не сообразил?!

Мы его узнаем сразу, если есть большая цель. Человек, имеющий большую цель, знает свой путь.

Человек, не имеющий большой цели, не знает свой путь. Это непутевый человек. Ведь он ставит только цели, достижимые при жизни.
 

 

Я думаю, что теперь вы согласитесь со мной, что миссия должна быть недостижимой, бесконечной. Но тут возникает следующее противоречие: как сочетать эти на первый взгляд противоположные требования: конкретность и недостижимость? Это противоречие разрешается следующим образом: для реализации миссии человек должен поставить перед собой некоторое множество связанных целей. Каждая поставленная цель должна быть конкретной и вполне достижимой, но число таких целей в рамках одной жизни человека, как известно :), не может быть бесконечным. Таким образом, недостижимость - это требование скорее к системе воплощений человеческой души, нежели к миссии в рамках одной жизни человека.

 

 

Критерий 5. Выбранную цель можно назвать эквивалентом собственной жизни. Поэтому масштаб, значительность предполагаемых результатов характеризует "цену", в которую человек сам оценивает себя: ведь на достижение цели тратится время собственной жизни. Отсюда и важность этого качества - масштаба цели - для человека: время нашей жизни ограниченно, значит, ограниченно и число целей, которые нам удастся достичь. Приходится выбирать, а для этого нужен надежный критерий, чтобы не растратить всю жизнь на достижение мелочей. Пусть необходимых, но все же мелочей.

 

Я думаю, что вы согласитесь, что все выше сказанное можно на 100 процентов отнести и к миссии человека. По сути мне и добавить нечего :).

 

 

Критерий 6. Новая достойная цель, как правило, опережает свою эпоху настолько, что зачастую воспринимается окружающими как еретическая. Достойная цель или полученные результаты обязательно должны казаться еретическими. Это требование на первый взгляд кажется странным и необоснованным. Но степень "еретичности" (если можно так выразиться) определяет дистанцию от общепринятого уровня воззрений, культуры знаний до поставленной цели, до уровня полученных результатов.

 

А вот с этим критерием я, пожалуй, не соглашусь :). Ваша миссия не обязательно должна вызывать отторжение у других людей. И не всякий еретик имеет достойную миссию. Вспомним хотя бы, наиболее известного из библии главного еретика - "падшего" ангела. Как вы понимаете, ни к чему хорошему его миссия не привела... Следовательно, не всякая миссия еретична и, как правило, главная цель еретика не является его миссией! И еще:

 

"В молодости я был революционером и все мои молитвы к Богу были: "Господи, дай мне силы изменить мир". Когда я стал старше, я осознал, что половина моей жизни уже позади, а я еще не изменил ни единой души. Теперь моей молитвой стало: "Господи, дай мне возможность изменить тех, с кем я общаюсь. Только мою семью и друзей, и я буду удовлетворен". Теперь, когда я уже пожилой человек и мои дни сочтены, моя единственная молитва - "Господи, дай мне возможность изменить себя".

 

Если бы я молился об этом с самого начала, я не потратил бы свою жизнь зря..."

 

 

Критерий 7. При достижении достойной цели, как правило, отсутствует конкуренция. Это обеспечивает доброкачественную работу: без спешки, без халтуры.

 

То же самое относится и к миссии: даже и не надейтесь, что кто-то за вас ее реализует. Не дождетесь! :)))

 

 

Критерий 8. Достойная цель - это личная цель человека или небольшой команды, группы сподвижников. Большие коллективы появляются позже, когда разведаны основные направления поиска, когда само продвижение уже не связано с прежним смертельным риском.

 

Здесь я бы уточнил, что под миссией мы будем понимать личную главную цель в жизни человека, то ради чего он появился в этом мире...

 

 

Критерий 9. Достойная цель должна быть независимой от сложного, дорогого, дефицитного оборудования, которое может быть только у больших коллективов разработчиков.

 

При реализации миссии необходимо надеяться только на себя и очень часто приходится начинать с нуля: без денег, связей, оборудования и прочих ресурсов. Без жалоб и просьб, ибо кто осознал свою миссию и Путь, не жалуется и не просит. Потому что нет для него большего авторитета, нет большего защитника, чем осознание своей Миссии...

 

 

Критерий 10. Выбирая достойную цель, надо стремиться к тому, чтобы цель была явно не по силам, чтобы она заведомо превышала возможности и способности человека, за нее берущегося. Это не означает, что цель останется недостигнутой: человеку доступно все. Но достижение такой цели - это спор с самим собой.

 

Я пожалуй соглашусь, что реализация своей миссии - это "самая тяжелая битва, которую человек должен выиграть. И выиграет, совершив "почти невозможное". Тем дороже победа... Трудно сказать, что ценнее - непосредственно полученные результаты или сам факт того, что человек не испугался, не отступил...".

 

 

В поиске своей миссии периодически возвращайтесь к перечисленным выше критериям. Думайте, анализируйте, творите...

 

 

И тогда ваша миссия станет вашей главной достойной целью,

 

Юрий Логачев logachev@hotmail.com

 

P.S. Продолжается опрос читателей рассылки на тему "Свое Дело - это...". На сегодня результаты опроса следующие:

 

Свое Дело - это...

следующий этап развития своего бизнеса 6 %6 %6 % 6.67 % (1)
деятельность, качественно отличающаяся от бизнеса 0 %0 %0 % 0.00 % (0)
бизнес, который ты делаешь с удовольствием 13 %13 %13 % 13.33 % (2)
то, ради чего ты появился в этом мире 13 %13 %13 % 13.33 % (2)
способ реализации своего предназначения 40 %40 %40 % 40.00 % (6)
хобби, которое к тому же приносит доход 13 %13 %13 % 13.33 % (2)
я пока не могу дать определения 6 %6 %6 % 6.67 % (1)
нечто другое 6 %6 %6 % 6.67 % (1)

 

 

Всего голосов: 15
 

 

Проголосовать Вы можете прямо с главной страницы сайта http://www.logachev.info (в правом нижнем углу есть форма :)

Или по ссылке http://www.logachev.info/modules.php?op=modload&name=NS-Polls&file=index&pollID=6

Но до этого Вы должны ЗАЛОГИНИТЬСЯ на сайте, т.к. анонимный пользователь голосовать не может! Если Вы сразу из письма идете по этой ссылке, то для сайта Вы - анонимный пользователь :)
 

Я прошу ВСЕХ моих подписчиков сходить на сайт и выбрать один из возможных ответов на вопрос "Свое Дело - это...". Это очень важно, ведь как мы можем НАЙТИ Свое Дело, если мы только смутно догадываемся, что ЭТО ТАКОЕ? :)

 

 

P.P.S. Все зарегистрированные на портале пользователи получают специальный выпуск, в котором я информирую их о том, что нового появилось на нем, обращаю внимание на некоторые статьи и ресурсы, которые могут пригодиться в жизни, но по разным причинам не могут быть опубликованы в этой рассылке. На этой неделе для них будет очень важный материал. Так что не пропустите этот специальный выпуск :).

 

Одной из задач портала www.logachev.info является создание сообщества людей, которые хотят жить осознанно и гармонично! Чтобы стать членом сообщества необходимо зарегистрироваться на портале. Помните, что только зарегистрированные пользователи могут воспользоваться всеми ресурсами и возможностями портала!!!

 

Да и как мы можем общаться, а тем более создать сообщество, если мы не познакомимся! :)

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное