Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стратегия вашего успеха. Осознание истины Успех на вашу голову...


Информационный Канал Subscribe.Ru

Стратегия вашего успеха. Осознание истины
Стратегия вашего успеха. Осознание истины
  Юрий Логачев www.logachev.info

Рассылка N 8(82), 10 мая 2005 года

 

www.virtus.ru
www.allbis.net
www.anastasia.ru
www.mtometeo.ru/practic

 

 
Успех на вашу голову...

 

Вы так долго плывете по течению,
что аж перестали тонуть в воде!

М.С. Норбеков
 

Совершенно случайно, а может быть и нет, :) увидел в магазине новую книгу М.С. Норбекова "Успех на вашу голову и как его избежать". Книги Норбекова никого не оставляют равнодушными: ими либо восторгаются, либо их отчаянно ругают... А тут к тому же книга по теме, которую я рассматриваю в данной рассылке. Так что, я даже не сомневался покупать ее, либо нет...

О Норбекове я уже писал в выпуске "Опыт дурака или рецепт от Норбекова".

"Я обычный человек, такой же, как все. Ничем не лучше и, надеюсь, ничем не хуже вас. Всего, чего я добился в жизни, вы тоже можете достичь, важно только этого захотеть!" - любит говорить Норбеков. А добился он действительно многого. Сегодня М. С. Норбеков - доктор психологии, доктор педагогики, доктор философии в медицине, профессор, действительный член и член-корреспондент ряда российских и зарубежных академий, автор многих запатентованных изобретении и открытий в науке. Впрочем, все эти звания сам он называет "собачьими регалиями", потому что не ради признания он работает [1].

Беря в руки новую книгу М.С. Норбекова, я ожидал увидеть совершенно оригинальный и в чем-то парадоксальный взгляд автора на интересующую меня тему. В общем-то, я не ошибся, хотя в этой книге Мирзакарим Санакулович выступает в качестве соавтора. Книга написана как диалог двух оппонентов. Трудную роль оппонента Норбекова взял на себя Геннадий Волков - доктор экономики и менеджмента, член-корреспондент Международной академии менеджмента.

Идея была в том, чтобы читатель мысленно соглашаясь или споря с ними, поддерживая их беседу, нашел ответы на свои внутренние вопросы, научился вырабатывать решение, делать выбор. Для этого в конце каждого раздела задаются вопросы на сообразительность, например в конце раздела "Откуда берутся... ЦЕЛИ", такой:

Последними его словами было: "Все против меня!". Что это могло значить?

По своему опыту сразу хочу посоветовать: не пытайтесь напрягать свои мозги и подключать вашу железную логику. :) Если в течение нескольких секунд ваша интуиция вам не помогла, то уже ничто вам не поможет. :)))

Хотя ошибаюсь, вы можете прочитать "правильные" варианты ответов (обращаю внимание, что не один, а несколько ответов) в конце раздела. Чтобы не мучить наиболее нетерпеливых читателей, приведу варианты ответов на поставленный вопрос:

  1. Он всю жизнь служил школьным учителем.
  2. Он выехал на полосу встречного движения.

Достаточно смешно было читать на нескольких страницах ИНСТРУКЦИЮ от редакции, как определить в книге, где текст, написанный Норбековым, а где - Волковым. :) Не знаю как вам, если вы решите прочитать эту книгу, но мне было очень легко отличить текст от Норбекова, ибо я слышал и видел КАК и ЧТО говорит этот человек! Не в обиду будет сказано, но тексты Г. Волкова очень часто звучат достаточно банально. Например, вот этот из "инструкции":

"Остается лишь произвести "внутренние раскопки" и предъявить себе и миру, что же именно составляет ваше подлинное индивидуальное внутреннее сокровище, а что без сожаления можно отбросить как внешнюю шелуху и упаковку".

Хотя притчи, анекдоты и мысли древних философов и ученых, которые приводит Г. Волков, уместны и очень удачно подобраны. Например, это: :)

 

- Как ты можешь быть таким ленивым? - говорит один мужчина другому. - Ты проводишь весь день во сне. У тебя могла бы быть семья, ты бы мог иметь детей, которые бы работали. Это что, так трудно?

- Да, - говорит первый. - Ты прав. А ты не знаешь, где бы мне найти беременную женщину?

Чтобы понять какие темы авторы  затронули в книге "Успех на вашу голову и как его избежать", достаточно взглянуть на оглавление:

Введение.

Глава I. Познай себя.

Лень наша любимая.
О счастье от жадности.
Откуда берутся... цели.
Цельная натура, или Средство платежа одним куском.
Снадобье от стрессов.
Производственная гимнастика.
Успех и женщина-а-а!

Глава II. Экономика благополучия.

История вопроса.
Здоровая экономика.
Сила денег.
Налогодатели и налоговзятели.
Сексуальная часть экономики.
Управление временем.
Смелая осторожность.
Чужеземные рынки.

Глава III. Когда хочется всего и сразу.

Портрет бизнесмена.
Нет ничего проще.
Создание предприятия.
Управление эффективностью.
Главнокомандующие, или Конституция бараньего стада.
Манипуляторы.
Человеческий капитал.
В эпоху перемен и перекуров.
Аптека предприятия.
Фантазии о будущем.

Эпилог.

Приложение. Тесты для самых умных.

 

В рамках этого выпуска я не ставлю перед собой задачу дать подробную рецензию новой книги М. Норбекова. Моей задачей является передать вам свои впечатления от чтения этой книги и дать вам ряд практических советов, которые я почерпнул у Норбекова.

Кстати, какими вы пользуетесь критериями при выборе той или иной книги? Лично мне в последнее время достаточно сложно стало ориентироваться в бездонном море книг, продаваемых как в обычных, так и в Интернет-магазинах... В этом плане достаточно интересные советы дает сам М. Норбеков:

"Совет номер один.

Беря с полки томик, посмотрите в его конец. Если там есть библиографический указатель, то с любовью положите этот труд назад на полку.

Если человеку есть что сказать, ему не нужно прибегать к помощи чужого ума. Вы согласны?

Бойтесь тех, кто преподносит чужие знания как свои собственные!

Между прочим, нас это временами тоже касается! Исключения есть: сказанное не имеет отношения к классическим энциклопедиям и справочникам.

Совет номер два.

Если труд написан о больших деньгах и капитале, узнайте, является ли сам автор богатым человеком. Если он в списках достаточно обеспеченных людей не значится, значит, его книга - отрава для вашего сознания!

Адрес, по которому стоит посылать такие книги, вы уже знаете!

Совет номер три.

Остерегайтесь трудов сверхумников, которые жили за счет гуманитарной помощи друзей, семьи, институтов, академий и государства.

Не будем останавливаться на мелких именах, просто скажем об одном сверхумнике, чтобы вы могли сделать выводы об остальных.

Жил да был много лет назад один бородатый и волосатый, но ухоженный красавец. Существовал и писал он за счет покровительства своего друга-промышленника.

В благодарность за материальную поддержку впоследствии он сделал друга своим соавтором. И столько всего написали они обо всем! Об успехе, о деньгах, о несовершенстве государства...

Один из академических трудов этого дуэта всех времен и народов называется "Капитал".

На протяжении 73 лет народ одного известного всем государства пытался воплотить их теорию на практике. Сотни миллионов людей пострадали, но все равно ничего не вышло!

А сколько таких карлов, марксов, фридрихов и энгельсов перед вами на книжной полке находится?.. И каждый день выстраиваются все новые и новые...

Мораль ясна? Из всех существующих книг вам следует отобрать одну-единственную СВОЮ. Будьте максимально критичны. Не давайте никому, в том числе и нам, вешать лапшу на ваши прелестные ушки-локаторы!"

Но что же тогда читать? В последнее время я пользуюсь в основном рекомендациями своих друзей и знакомых... Правда иногда книги сами ко мне приходят, как например, эта книга Норбекова! :)

У меня к вам предложение, уважаемые мои читатели! Давайте немного потрудимся на благо своих ближних, а значит и на свое благо! :) Суть предложения в том, что каждый из вас немного подумал и прислал мне название и автора той самой СВОЕЙ книги, о которой говорил Норбеков. У нас есть уникальная возможность собрать уникальную библиотеку, состоящую из своих книг близких вам по духу людей. Хорошо написать также, почему вы выбрали именно эту книгу! И кто знает, может быть эта библиотека поможет найти ответы или решить свои проблемы тысячам и тысячам людей, в том числе и не только читателям этой рассылки.

Я конечно понимаю, что с возрастом приоритеты и потребности людей меняются. Так что не надо углубляться в дебри своего прошлого, присылайте Свою книгу, которая соответствует вашему Я в настоящий момент.

 

- Милый, каких женщин ты больше любишь: красивых или умных?

- Ни тех, ни других. Ты же знаешь, что я люблю только тебя!

Со своей стороны обещаю опубликовать на сайте www.logachev.info и в рассылке присланные вами тексты.

Напоследок хочу вам привести некоторые мысли Норбекова из раздела "Откуда берутся... цели". Для чего? Да для того, чтобы каждый из вас получил практическую пользу от этого выпуска рассылки! :)

"Большинство людей живет так, - пишет М. Норбеков - словно они будут находиться в этом мире вечно. Они совершают такое количество ненужных действий в попытке достичь личного счастья, что почти всегда остаются у развалившегося корыта!

КПД их жизни, как у мыши - самого суетливого и нерационального существа на Земле.

... Если вдруг вам станет известно, что в вашем распоряжении осталось всего несколько месяцев жизни, о чем вы будете беспокоиться?

Будет ли вас волновать годовой процент в банке, баланс кредитки или какая футбольная команда станет чемпионом?..

Вряд ли!

Скорее всего, вы кинетесь со всех ног пересматривать список своих ценностей и оставите в нем только то, что имеет для вас истинное значение...

Вот вам упражнение для сортировки ценностей жизни!

... Перед собой положите лист бумаги. Глаза приведите в крабовидное состояние, и радостно представьте, что провести на этом свете вам осталось... огромную жизнь! Одним словом, впереди - Вечность!

Войдите в роль и напишите, чего вы от жизни хотите!... Подумайте, прочувствуйте и напишите, пожалуйста, все мысли и желания, которые в вашу голову забредают каждый день!

В каждой строчке - не больше трех слов, но не меньше трех букв..."

Когда я сам выполнял это упражнение, то иногда у меня не получалось сформулировать потребность в трех словах. Так что, если у вас будет то же самое, то не надо особо напрягаться, запихивая мысль в три слова. :) В книге Норбекова отведена специальная страница из 40 (сорока :) позиций для заполнения ваших ценностей.

Т.к. книга "Успех на вашу голову и как его избежать" [4] достаточно новая, то я предлагаю всем, кто не сможет ее купить, но хочет до конца выполнить упражнение прислать мне список из 40 позиций. После этого я вышлю вам следующее задание! :)

Почему нельзя сразу опубликовать в рассылке все задания? Да потому, что весь смысл упражнения состоит как раз в том, что вы по-честному выполняете задание и только затем переходите к следующему. Формат рассылки не позволяет это проследить! :)

Желаю успеха!

Юрий Логачев ylogachev@gmail.com

 

Литература:

1. Норбеков М.С. Опыт дурака, или Ключ к прозрению: Как избавиться от очков /М.: ООО "Издательство Астрель", 2004. - 310 с.

2. Норбеков М.С. Энергетическая клизма, или Триумф тети Нюры из Простодырово /М.: ООО "Издательство АСТ", 2004. - 250 с.

3. Норбеков М.С. Где зимует кузькина мать, или Как достать халявный миллион решений  /М.: ООО "Издательство АСТ", 2004. - 344 с.

4. Норбеков М.С. Успех на вашу голову и как его избежать /М.: ООО "Издательство Астрель", 2005. - 391 с.

 

P.S. Не забывайте в письмах, которые вы мне направляете, указывать свой адрес e-mail и город (мне это важно :). Если нет однозначного запрета на публикацию письма или его фрагмента, публикую по своему усмотрению.

P.S.S. Если вы не получили ответа на ваше письмо, то скорей всего я его не получил из-за большого количества спама. Если вам не трудно, то перешлите его еще раз (теперь по новому адресу ylogachev@gmail.com :)


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.strategy
Отписаться

В избранное