Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о памяти и способах запоминания


Пятница, 13.06.2014. Выпуск 172

Пограничные области. Мир сновидений: ложные пробуждения

Ложные пробуждения бывают достаточно часто у меня лично, примерно одинаково описываются в литературе, и даже снят фантастический фильм на тему ложных пробуждений – «Начало».

Что такое «ложное пробуждение»? Это сон во сне, который может иметь несколько уровней вложенности.

Как это выглядит…

Я просыпаюсь, смотрю на часы, встаю, включаю чайник, одеваюсь, делаю привычные для каждого утра дела. Выходя из дома, подношу руку к выключателю, чтобы выключить свет. Вижу на выключателе какое-то насекомое, похожее на сороконожку. В сознании проносится мысль, что что-то не так. Не должно быть насекомых на выключателе… И просыпаюсь.

Смотрю на потолок и думаю, надо же, какой реальный приснился сон. А если бы не проснулся, так и думал бы, что начался обычный день, жил бы во сне! Снова смотрю на часы… Да, пора вставать. Иду на кухню, включаю чайник… умываться, одеваться… Выходя из дома, обращаю внимание на свои ботинки. Но это не мои ботинки! У меня никогда не было таких ботинок! И снова просыпаюсь!

Думаю, на этот раз проснулся по-настоящему? Внимательно все осматриваю. Вроде бы на этот раз точно не сон.

Особенности этого вида сновидений

Сон очень реальный. Просыпаетесь в своей квартире, в знакомой обстановке. Ничто вокруг не говорит о том, что это сон, пока вы не обратите внимания на какую-нибудь странность, на какое-то несоответствие. В момент осознания несоответствия реальности (у меня никогда не было таких ботинок) происходит пробуждение. Иногда настоящее пробуждение, но часто пробуждение снова может быть ложным. Просыпаться можно 2-3 раза подряд, пока не проснетесь по-настоящему.

В фантастическом фильме «Начало» герои использовали специальную аппаратуру для погружения в ложные сновидения и находились в таких снах очень долго. В реальности ложное пробуждение длится всего несколько минут. Лично я ни разу не выходил из квартиры в ложном сновидении. Всегда просыпался до момента выхода из дома.

Ложные пробуждения – неосознанные. Осознание сна (через осознание несоответствия) ведет к резкому пробуждению, но без эффекта «аутогенных разрядов». И это отличает "ложные пробуждения" от "луцидных снов", которые с самого начала являются осознанными, но осознание не ведет к пробуждению.

Примечание. Аутогенные разряды – вздрагивание тела при пробуждении. Наблюдаются в норме, когда человек засыпает (и просыпается). «Аутогенные разряды» могут быть очень сильными при самопроизвольном возвращении астрального тела. Аутогенные разряды можно зафиксировать на видеокамеру. Они отличаются от подергиваний тела, когда спящий пытается волевым усилием подключиться к телу и выйти из сна (проснуться).

Примечание. Мы не знаем, действительно ли астральное тело отделяется от физического тела, или все это происходит в воображении спящего. Но субъективно человек ощущает процесс отделения а.т. очень реально. Сначала а.т. немного поднимается над физическим, практически лежит на нем. И только после этого а.т. начинает подниматься в вертикальное положение, аналогично стрелке часов при перемещении с 45 минут на 00 минут по часовой стрелке, вверх. Где ноги - центр вращения.

В.Козаренко

(c) 2002-2012, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemonikon.ru/
Обратная связь(support@mnemonikon.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.



В избранное