Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о памяти и способах запоминания


Понедельник, 23.06.2014. Выпуск 173

Пограничные области. Мир сновидений: обычные сновидения

Когда слипер говорит, что «это был не сон», он имеет в виду, что это был не обычный сон. Для того чтобы отличать измененные состояния во сне от обычных сновидений, нужно знать характерные признаки и особенности обычных снов.

1.

Обычное сновидение короткое. Человек видит несколько таких сновидений в течение ночи. По своему сюжету сновидения не связаны. И в рамках одного сюжета сновидение кажется нелепым, абсурдным, нелогичным.

Пример

Мне снится сон, что я где-то на допросе, сдаю отпечатки пальцев. После того, как я убираю руку от листа, я вижу отпечатки, но вместо папиллярных линий – игральные карты с изображением короля.

Фактически, в обычном сновидении мозг делает то же самое, что мы делаем в мнемотехнике – соединяет образы (отпечаток пальца + карта) и показывает нам результат соединения в виде сна. Получается, что обычное сновидение – это архивация информации и её повторная запись путем предъявления странного сюжета.

В обычном сновидении мозг формирует конструкты – микропрограммы поведения. В приведенном выше примере созданную мозгом связь можно расшифровать как «способности наследуются генетически». Так это на самом деле или не так, но мой мозг проанализировал дневную информацию и записал её путем показа сновидения.

Когда мы запоминаем обычные сновидения, мы может докопаться до микропрограмм, которые определяют наше мировоззрение и наше поведение. Но если человек забывает сновидение, такие вот микропрограммы оказываются изолированными в отдельном пласте памяти – «мертвой зоне» памяти. Это значит, что микропрограммы все равно будут работать при поступлении в мозг соответствующего стимула. Однако сам человек не осознает, почему он думает и действует именно так, а не иначе.

2.

В обычном сновидении всегда присутствует информация из нашей памяти: знакомые люди, знакомые места, знакомые мысли. Все, что вы воспринимали накануне, о чем думали, о чем спорили с другими людьми, что видели по телевизору или слышали по радио.

Но все это осознается задним числом, когда вы просыпаетесь и вспоминаете сновидение. В самом же сновидении память отключена.

3.

Как так? В сновидении присутствуют образы из нашей памяти - мы их узнаем задним числом, когда просыпаемся - и в то же время память отключена? Именно так. Здесь нет опечатки.

Представьте два стекла в окне (стекла обычно двойные). На стекле на стороне улицы вы видите то, что видите, непрозрачность стекла равна 100 процентов. Это ваше восприятие мира (только в зрительном анализаторе, для простоты примера). Второе стекло, которое на вашей стороне, на нем вы видите дополнительную информацию из вашей памяти (как сейчас модно говорить, «дополненную реальность»). Ваша память постоянно реагирует на воспринимаемые образы и на этот внутренний экран выводит дополнительную информацию. Эти образы слабые, так как непрозрачность этого слоя составляет 5 процентов. (Вспомните слои в программе Фотошоп.)

Благодаря этому механизму человек узнает объекты окружающего мира, получает дополнительную информацию о них из своей памяти.

Что же произойдет, если во сне первый слой будет отключен, а образы памяти будут выводиться на второй слой? Получается, что система узнавания занята восприятием из памяти. И человек во сне будет воспринимать только информацию из мозга, без возможности узнавать, сравнивать или анализировать.

Если во сне мужик с усами скажет, что он ваша мама, вы поверите! Ведь у вас нет возможности сравнить воспринимаемое во сне со своей памятью.

Таким образом, обычные сновидения неосознанные. Их осознание и анализ возможен только после пробуждения.

Другие виды сновидений, в которых возможно осознание и анализ происходящего в сновидении, вероятно, должны иметь другой механизм.

Иногда кажется, что и обычное сновидение осознается. Например, человеку снится собственная квартира. Умершие родственники собрались за столом на «консилиум», что-то советуют, о чем-то предупреждают. Вроде бы знакомое помещение, вроде бы ваши планы обсуждают, знакомые люди… Все подпадает под обычный сон.

Но вы осознаете сновидение во сне, вы понимаете что спите. Значит, что-то здесь те так. Несовпадение по одному признаку - осознанности. Есть несовпадение и по другому признаку – снятся не просто знакомые, а умершие знакомые. Есть несовпадение по третьему признаку – сон очень логичный, нет абсурдности, свойственной обычным сновидениям. И четвертая характеристика – сон очень яркий и детальный, как при восприятии.

Так что… совсем не просто классифицировать сны по их содержанию.

В.Козаренко

(c) 2002-2012, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemonikon.ru/
Обратная связь(support@mnemonikon.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.



В избранное