Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая психология на каждый день


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Доброе время суток, друзья!

 

Потихоньку мы заканчиваем эту тему — Учет времени.

Крутясь в хороводе повседневных дел, некоторые люди и не задумываются, как их жизнь выглядит со стороны. А тут пришло письмо — хороший повод вспомнить, как виделась жизнь с высоты последнего года в школе:

«Читаю тут ваши рассылки, но никак не могу применить их на себе. У вас тут всё понятно: человек работает, приходит домой – обычно рабочих дел не делает, а вот по дому и проч. - это действительно можно натренироваться всё успевать быстрее и быстрее.

Но вот когда я прихожу со школы, то нужно ещё кучу домашки подготовить. А где времечко-то взять?!! Вот и приходиться ложиться около полуночи, а вставать в шесть утра, чтобы хорошо подготовиться.

Ну, и где ваши советы???

Серега.»

Н.И. на это отреагировал так: «Кто бы спорил: ясен пень, легче всего живется тем, кто ходит на работу, а самая трудно-невыносимая — это жизнь, конечно, школьника. Именно твоего класса, естественно. Еще хуже этого то, что когда ты, Серега, станешь студентом, центр невыносимой жизни неизбежно переместится на жизнь студенческую, и ты просто обречен быть несчастной жертвой трудных обстоятельств, которой всю жизнь только «приходится» и вообще «не могу никак» и «никак не могу».» (От себя добавлю: берегите себя от таких мыслей, — они, как настоящие энергетические вампиры, забирают у вас энергию (что, страшно? J)!)

Думаю, конструктивные ответы у тебя, Серега, появятся, когда ты вместо "времени взять негде!" скажешь себе: "КАК сделать так, чтобы натренироваться делать домашку быстрее, и успевать выделять себе время на отдых (или что-то интересное)".

Все то же, что и у остальных: ставишь себе цель, и концентрируешься на пути и способах ее достижения. Когда-то и других привлекаешь к работе, только перед ними задачи нужно ставить четко, и за помощь награждать. Типа: "Мама, найди мне, пожалуйста, материалы к докладу, а я тебе посуду помою." Нормальная сделка. Когда-то найдешь способ некоторые свои дела — совместить. Типа, "учить историю по дороге на тренировку". А если ты уже натренировался делать работу по дому быстрее взрослых, то научи этому НОТ (научной организации труда) своих родителей, чтобы у них время освободилось, а они, из благодарности, тебе что-нибудь придумают. Ты же в курсе, что домашние дела - они как учеба, могут растягиваться до бесконечности; а даже тем, кто привык ходить на работу, хочется еще иметь время на отдых и развлечения.

Хорошо помню: вечер, сижу, делаю уроки; вообще-то школу я люблю, и учиться, — тоже, но не в таком же количестве!!! Да еще и контрольные, и самостоятельные одна за другой, и сочинения на 6ти листах минимум… А с кухни доносятся такие ароматы… и веселые голоса родителей, — их-то завтра не будут спрашивать по химии… Счастливые! Пришел с работы, — и совершенно свободен! Хочешь — готовь, хочешь, — стирай ! Самое главное, — было четкое ощущение, что родители-то хозяева своей жизни, что они делают только то, что им нравится (стирают, потому что любят чистые вещи; разговаривают и играют с нами, потому что любят нас и любят с нами возиться; ругают нас, потому что волнуются, чтобы мы выросли достойными людьми)…

В чем секрет? Чтобы делать то, что любишь — или любить то, что делаешь? «Делать то, что любишь» — это возможность, которую надо заработать. А «любить то, что делаешь» — один из самых надежных путей стать эффективным, много зарабатывать и эту возможность достичь.

Подробно и доходчиво об этом можно почитать в книге Симона Соловейчика «Учение с увлечением», которая выложена у Н.И. на сайте: http://nkozlov.ru/?s=41&d_id=1998 .

Интересно, насколько часто вы задаете себе вопросы октября — что вы успели в течение сегодняшнего дня; и что вы хотели бы сделать завтра?

Всего доброго,
Марина.
syntone@orc.ru  nkozlov.ru  syntone.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.synmaster
Отписаться

В избранное