Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая психология на каждый день


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Доброе время суток, друзья!

 

Вы знаете, к чему приводит правильное распределение и использование времени? Слушайте, и не говорите, что не слышали: нам становится ХОРОШО! Если человек знает, что день за днем он движется в направлении, выбранном им самим; если ежедневно он находит время на самые главные вещи в своей жизни, — он чувствует себя уверенно, спокойно и хорошо. Вот так, естественным образом, мы переходим к теме ноября — ХОРОШО!

Есть, говоря примитивно, 2 вида «Хорошо».

Первый — ваше состояние «Хорошо», обусловленное внешними факторами. Это происходит, когда вы высыпаетесь, когда здоровым питанием и достаточными физическими нагрузками поддерживаете у себя оптимальный уровень бодрости; когда на работе вы все организуете наилучшим для себя образом; когда вы дружите со временем и деньгами, простроили перспективы своего развития и двигаетесь в выбранном направлении; когда вы неустанно поддерживаете теплые и любящие отношения со своими близкими…

Если у вас все эти замечательные многообразные обстоятельства имеются и вас радуют, вы закономерно чувствуете себя ХОРОШО.

Второй вид «Хорошо» — ваше состояние «Хорошо», зависящее только от вас, а не от внешних факторов. Это когда у вас несмотря на все эпидемии гриппа, бури, ураганы и падения на фондовых биржах — осанка замечательная, голова поднята высоко, глаза блестят, хвост пистолетом, и вообще, — все ХОРОШО!

Научно разницу между этими двумя видами «Хорошо», объясняет следующий анекдот:

В больнице.

— Эмиль, ты уже хорошо себя чувствуешь?

— Ещё нет, но уже лучше.

— Это хорошо, что тебе уже лучше.

— Да, но было бы лучше, если бы было хорошо…

Так вот: вам нужны оба «Хорошо», и объективно обоснованное обстоятельствами, и которое само по себе, субъективное, без всяких обстоятельств. Не надо переоценивать субъективное «Хорошо», которое имеет основу только в нас самих и которое независимо ни от чего: оно, конечно, независимость от обстоятельств приятна и внутреннее «Солнышко несмотря на» — это круто, но разумным людям дорога надежность. А тогда давайте создавать для своего «Хорошо» надежную базу: будем заботиться о своем здоровье, делать успешной свою карьеру, налаживать гармоничные отношения с людьми. На этом стоит объективное «Хорошо» у нормальных людей, и этим мы будем заниматься все месяцы, с сентября по май.

Но теперь, когда мы помним о важности житейской базы, мы можем обратить внимание на свои внутренние, душевные, личностные резервы: на свое «субъективное Хорошо». И посему в этом месяце, в ноябре, мы поговорим о том, как, даже не имея никакой базы, можно прекрасно нам самим создавать свое внутреннее состояние .

А привычка, которую мы будем вырабатывать в ноябре (и захватим недельку декабря), это — поиск позитива. Каждый день мы будем замечать и отмечать что-то хорошее в себе, в людях, в мире. Every cloud has a silver lining (нет худа без добра ), — так говорят англичане. И если доброе есть даже в худом, то сколько же добра валяется повсюду, просто кучами, только успевай замечать ! Желаю вам побольше хорошего!

Всего доброго,
Марина.
syntone@orc.ru  nkozlov.ru  syntone.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.synmaster
Отписаться

В избранное